Панель инструментов

Видео: Студия / мастерская: 1/7 Инструменты + Панель

В наш век цифровых технологий и гигабитных интернет-каналов индустрия программного обеспечения семимильными шагами движется вперед, новые продукты появляются как грибы после дождя в лесах под Петербургом. Уследить за их многообразием просто невозможно, и как это часто бывает, когда на человека сваливается изобилие, он начинает теряться и может пропустить какую-то действительно полезную программу или утилиту.

Так, например, очень небольшое количество пользователей жалует панели инструментов и всякие тулбары для браузера. Многие считают, что это бесполезные и даже вредные добавления, от которых нет толку, но зато может появиться много проблем. Добавляет в этот котел недоверия свою горсть подозрений и активность вирусописателей в недавнем прошлом. Когда практически каждый второй «тулбар» на самом деле был либо вирусом, либо вредоносной программой, шпионящей за пользователем, либо имел отношение к различным сервисам накрутки посещений.

Но сейчас с развитием мощных антивирусных средств распространение зараженного или вредного контента стало крайне затруднено. А еще появились «мирные» тулбары, от которых много пользы и совсем нет вреда.

Итак, что же такого полезного есть в этих утилитах, название которых с английского можно примерно перевести как «панели инструментов»? Возьмем для примера продукт корпорации Гугл. Что можно сделать с его помощью? Много чего, вы получаете возможность в один клик переводить тексты на посещаемых вами страницах, в один клик забрасывать интересные новости к себе в блог, а также быстро выполнять массу других скучных действий, на которые раньше нужно было тратить много времени.




Эта панель инструментов доступна для скачивания по адресу https://google.com/intl/ru/toolbar/. Страничка самостоятельно определяет, какой у вас браузер и подбирает версию для IE или Мозиллы. Вам остается только нажать кнопку «Установить панель инструментов».

Когда все проинсталлируется, под адресной строкой у вас появится дополнительная панелька, отключением и включением ее заведует меню «Вид» браузера.

Что следует сделать в первую очередь, после того как вы закончили установку? Конечно же, настроить панель инструментов под свои нужды. Итак, жмем кнопочку настроек и попадаем в меню с несколькими разделами. Пройдем в «Поиск» и выберем те опции, которые соответствуют вашему местоположению и предпочтениям. Могу порекомендовать здесь одну интересную возможность: если включить пункт «Выделение условия поиска цветом», то на страницах, которые будет искать Гугл, все вхождения того запроса, который вас интересует, будут выделяться желтым цветом.

Видео: Панель инструментов в Adobe Photoshop CS6

Если вы, так же как и я, пользуетесь исключительно поиском Гугла, вам будет интересно и полезно воспользоваться возможностью, которую предоставляет панель инструментов Google. Называется эта опция «Включить страницу быстрого поиска». Если она активирована, то при открытии новой вкладки, вы найдете полный джентльменский набор: список новых закладок, все часто посещаемые сайты и все недавно закрытые вкладки.



Для тех, кто часто вводит данные в формы, панель инструментов предложит функцию заполнения различных полей в автоматическом режиме. С ее помощью можно, единожды настроив параметры, забыть обо всех повторяющихся операциях ввода на различных сайтах. Например, вы оплачиваете какие-то счета через Интернет. Создав новый профиль в меню тулбара, укажите все данные, которые требует форма и сохраните настройки.

Теперь, каждый раз, когда вы будете посещать эту страницу, панель Гугл заботливо заполнит за вас всю информацию, все что вам останется - это проверить данные.

Такой подход к работе экономит кучу времени.

Видео: Панель инструментов - Учебник Premiere Pro CC

Разумеется, эта панель дает возможность легко и удобно пользоваться всеми возможностями и сервисами самого Гугла, вы в один клик войдете в свои аккаунты, сохраните в Пикассе свои фотографии, пообщаетесь в Гугл+ с друзьями и загрузите в Google Docs свои документы.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее