Что такое мультимедиа аудиоконтроллер?

В настоящее время термин «мультимедиа» очень активно используется в современной вычислительной технике. Никого не удивишь выражениями «мультимедиа аудиоконтроллер», «мультимедийное приложение» или «мультимедийный компьютер». Как это часто бывает, многие используют термин без истинного понимания его смысла.

В обобщенном смысле мультимедиа – это один из управляемых программой способов взаимодействия аудио и видеоэффектов. Включает в себя изображения (фото и видео), звук, текст и поддерживает интерактивное управление их взаимодействием. Применительно к компьютерной технике термин приобрел более узкое значение примерно 10-15 лет назад.




Согласно вышеуказанному определению почти любая компьютерная игра является мультимедийной, даже Тетрис с выводом звука не на мультимедиа аудиоконтроллер, а на спикер-пищалку. Однако мало кто сможет назвать его мультимедийным. Компьютеры стали по-настоящему мультимедийными лишь с появлением удобных вместительных носителей информации (первыми из них были компакт-диски) и устройств вывода качественного звука (аудиоконтроллеров).



Если мультимедиа аудиоконтроллер не работает должным образом, то это серьезно снижает возможности применения компьютера как мультимедийного решения. В современных приложениях он так же важен, как и видеоадаптер. Мультимедиа аудиоконтроллер иногда называют звуковой картой, ведь именно он отвечает за вывод звука. Физически существует в трех модификациях: плата расширения, вставляемая в свободный PCI или PCI-Express слот- микросхема кодека AC97 или HD Audio, размещенная на материнской плате- внешнее устройство, подключаемое к USB разъему. Работа большинства компонентов компьютера возможна лишь потому, что установлен соответствующий драйвер. Мультимедиа аудиоконтроллер также не является исключением. Драйвер – это небольшая управляющая программа, благодаря которой операционная система, а, значит, любое запущенное приложение, получает возможность взаимодействовать с устройством. Устанавливается один раз и прописывается в системе. Если на мультимедиа аудиоконтроллер драйвера не установлены, то вывод звука невозможен, хотя физически (плата, микросхема) устройство может быть полностью работоспособно.

Часто на форумах можно встретить высказывания новичков, согласно которым они для аудиоконтроллера никаких драйверов не устанавливали, а в операционной системе Windows звук есть. Это объясняется достаточно просто: многие операционные системы (включая Линукс) уже содержат драйверы для большинства популярных устройств, поэтому при установке системы из базы, находящейся на дистрибутиве, автоматически и незаметно для пользователя происходит их установка для всех компонентов компьютера. Необходимость самостоятельно подбирать и устанавливать драйверы возникает в двух случаях:

  • в базе операционной системы отсутствуют соответствующие программы. Это возможно в случае подключения к компьютеру слишком нового оборудования, о котором операционная системе ничего «не знает». Нетрудно догадаться, что в дистрибутив Windows включены драйверы лишь тех устройств, которые существовали на момент поступления системы в продажу. Причем, поддержка для многих специфичных комплектующих также отсутствует. С новыми комплектующими всегда идет диск с драйвером;
  • пользователь решил обновить установленный в системе драйвер какого-либо устройства. Производители комплектующих (особенно видео и аудиоадаптеров) периодически выпускают обновленные версии программного обеспечения для своих устройств. Установка новой версии часто улучшает работу соответствующего компонента компьютера, наделяет его новыми функциями и возможностями. Обновление можно скачать с сайта производителя устройства.


Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что такое мультимедиа аудиоконтроллер?