Существует ли самый лучший антивирус?

Видео: Лучший антивирус для Windows 10. Он существует?

Пользователь персонального компьютера, не имеющего доступ в сеть Интернет, подобен известному персонажу Дефо – Робинзону. Возможности, предоставляемые глобальной сетью, настолько прочно интегрировались в повседневную жизнь, что без них с каждым днем все сложнее. Узнать самые свежие новости, посмотреть фильм онлайн, пообщаться с друзьями в социальных сетях или положить деньги с карточки на депозит без необходимости посещения банка – все это возможно посредством интернета. К сожалению, некоторые нечистые на руку пользователи стали разрабатывать и распространять особые вредоносные программы – вирусы, мешающие нормальной работе компьютера и похищающие ценную информацию. Для защиты от таких программ служат антивирусы. Казалось бы, что может быть проще – достаточно установить антивирус и спокойно пользоваться сетью Интернет. Это могло бы быть действительно так, но проблема в том, что различных антивирусов много и нужно выбрать какой-то один. Вот поэтому у пользователя возникает справедливый вопрос, какой же самый мощный антивирус. Зачем использовать более слабую программу, если можно найти идеальное решение?

На самом деле рассуждать о том, какой самый лучший антивирус – занятие неблагодарное. Как говорится, о вкусах и предпочтениях не спорят. Чтобы определить самые лучшие антивирусы, сначала следует разобраться, какими вообще они бывают.




Под обобщающее понятие попадают сразу несколько классов подобных программ: классические антивирусы и целые программные комплексы, в которых стандартные возможности значительно расширены. Чтобы понять отличие, рассмотрим пример. На компьютер пользователя тем или иным образом попадает зараженный вирусом файл. Активный сканер защитной программы обнаруживает вредоносный код в файле и обезвреживает его. Все просто и понятно. До эры Интернета этого было вполне достаточно. Но теперь появились другие угрозы, которые ускользают от сканера. Знаменитые кейлогеры, фиксирующие все действия пользователи и отсылающие список нажатых кнопок создателю такого программного кода не являются вирусами в привычном представлении, однако потенциальный вред от них огромен (могут быть украдены пароли доступа к банковским счетам). Сейчас настоящее бедствие представляют вредоносные программы, блокирующие запуск операционной системы и требующие отправить платное СМС для разблокировки – они тоже будут проигнорированы обычным антивирусом. Поэтому самый лучший антивирус должен быть частью программного комплекса, называемого Интернет Секюрити (internet security): Kaspersky Internet Security (KIS), Comodo Internet Security, TrustPort Internet Security и прочих. Антивирус в их составе эффективно выполняет свои функции, фильтр почтовых программ защищает от заражения электронными письмами, файрвол контролирует сетевые порты компьютера, а интеллектуальный сканер распознает новейшие угрозы.

Видео: Лучшие антивирусы 2015. БЕСПЛАТНО! Где скачать, как установить?

Многие считают, что самый лучший антивирус – это продукт лаборатории Касперского (KIS). В нем есть все, что нужно для безопасной работы рядовому пользователю. Ранние версии серьезно нагружали центральный процессор вычислениями, вызывая замедление работы, но в новых релизах это устранено.

С ними могут не согласиться приверженцы антивируса NOD32, утверждающие, что именно он самый лучший антивирус. Изначально высокая скорость работы и гибкость настройки явились причиной его популярности. Кстати, не нужно обращать внимание на цифру «32» в названии – NOD замечательно работает и на 64-бит системах.

Видео: Лучший бесплатный антивирус 2016



Отечественный продукт Dr.Web (Доктор Веб), известный еще со времен первых версий Windows, устранил все недоработки и теперь на равных конкурирует с самыми популярными антивирусами. Кстати, комплекс представлен Dr.Web Security Space, а не просто антивирусом.

Это лишь немногие из огромного списка эффективных систем защиты от компьютерных вирусов. Как уже говорилось, лучший антивирус тот, который устраивает каждого конкретного пользователя. Также не следует забывать, что некоторые из них платные. Выбирайте!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Существует ли самый лучший антивирус?