Операционная система DOS: описание и возможности

Датой рождения операционной системы DOS можно считать 1980 год, когда была создана первая разработка, носившая название QDOS. Наибольшее распространение система получила в 1987 году и используется до настоящего времени.

Видео: Установка MS DOS 7.1//Операционные системы

Операционная система DOS: общая характеристика

Система (операционная) компьютера представляет собой программу, загружающуюся при включении персонального компьютера. Она осуществляет диалог с человеком, производит управление ПК и его ресурсами, запускает на выполнение различные программы. Благодаря операционной системе пользователь и прикладные программы могут удобно общаться с устройствами ПК (интерфейс).

Ядром системы MSDOS являются файлы MSDOS.SYS и I0.SYS, которые загружаются в память с помощью загрузчика и постоянно там присутствуют. Первый файл реализует высокоуровневые основные услуги MSDOS, а второй дополняет собой базовую систему для ввода вывода.




Обработка вводимых пользователем команд производится с помощью командного процессора, который реализуется посредством файла COMMAND.СОМ, находящегося на диске вместе с ядром. Некоторые команды в DOS, такие, как DIR, TYPE и другие, выполняются самим командным процессором. Их называют внутренними командами. Остальные внешние команды осуществляются с помощью внешних файлов, которые загружаются в память и управляются также посредством COMMAND.СОМ. После окончания работы программы процессор производит удаление из памяти программы и сообщает о готовности к дальнейшему выполнению действий пользователя.

Видео: MS DOS - время поностальгировать. Интерфейс и игры известной системы

Внешние команды, которые выполняет операционная система DOS, поставляются в виде отдельных файлов вместе с системой. Они производят действия различного обслуживающего характера (проверку дисков, форматирование и др.).

Дополнением к системе ввода вывода MSDOS являются драйверы устройств, которые обеспечивают нестандартное применение уже имеющихся устройств или обслуживание новых. Данные программы загружаются в память ПК вместе с системой, а их имена прописываются в специальном файле конфигурации CONFIG.SYS. Это позволяет проще добавлять новые устройства, не задействуя системные MSDOS файлы.

Видео: Как Microsoft заполучил DOS (2000г., фильм)

Операционная система DOS: основные функции

Основной обязанностью системы является обслуживание (создание, хранение, удаление) файлов, которые аналогичны любым другим и представляющим собой набор данных определенного места памяти. При обработке файлы загружаются в оперативную память компьютера, и это происходит под управлением системы (операционной).

Видео: Полный обзор Android 5.0 Lollipop. Лучшая мобильная ОС?



Каждый файл должен иметь название, которое может быть сложным и простым. Сложное имя представлено названием файла и его расширением. В отличие от других систем более высокого уровня (Windows), в MS-DOS имя файла может иметь не более восьми символов. Расширение файла указывает его тип или принадлежность к той или иной программе, например, файл данных или текстовый.

Конечно, по сравнению с виндовс MS DOS – это совершенно другой интерфейс. Если в первой системе все необходимые инструменты и вся информация графически представлена на экране компьютера, то работа в системе DOS более сложна и требует специальных навыком и знания команд.

В качестве интерфейса при работе в системе DOS пред пользователем появляется черный экран с одной только командной строкой. И, например, для загрузки программы или игры (поддерживаемой данной системой) потребуется ввод нескольких команд.

После появления программы Norton Commander работать в системе MS-DOS стало значительно проще. Также операционная система DOS выступает однозадачной системой, и не позволяет в отличие от Виндовс работать с двумя и более программами одновременно. Тем не менее, данная система до сих пор используется и позволяет решать различные специфические задачи. Из-под DOS производят запуск программы для восстановления информации, для проверки памяти и решения других "железных" проблем.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Операционная система DOS: описание и возможности