Как сохранить закладки в браузерах Opera и Chrome

Бороздя просторы Интернета, можно отыскать множество интересной и полезной информации. Чтобы не искать вновь однажды удачно подвернувшийся сайт, лучше всего сохранить его адрес в избранных закладках браузера. Но бывают случаи, когда возникает риск потерять ценные метки. В статье изложены практические советы, как сохранить закладки в браузерах Опера и Chrome.

Браузер Opera и сохранение в нём закладок

Сохранение закладок необходимо не только, как способ легкого перемещения по избранным сайтам. Порой, при переустановке браузера или операционной системы возникает подобная проблема. Ведь в таком случае все сохраненные пароли, логины и адреса любимых вами сайтов стираются.

Видео: Как сохранить закладки в Опере: импортировать, экспортировать закладки

Чтобы подстраховаться, закладки надо сохранить отдельным файлом на логическом диске, где в отличие от диска C, где по умолчанию устанавливается операционная система, хранятся все основные папки: документы, музыка, видео и др. Файл с закладками должен иметь расширение html.

После переустановки браузера, работа которого стала давать сбой, вопрос как сохранить закладки не должен создавать проблем. Для этого достаточно закладки импортировать из файла html в браузер.

Видео: Speed dial 2 - как сохранить закладки в хроме! Сохранить закладки chrome!




Для переноса сохраненных закладок каждый браузер имеет свои средства сохранения. Более простым способом является применение какой - либо утилиты. Можно прибегнуть к помощи менеджера закладок, который называется Управление закладками. Существуют он-лайн сервисы, позволяющие синхронизировать закладки, созданные с помощью расширения браузеров.

Перенос закладок применяют при смене браузера. Но для начала стоит рассмотреть, как сохранить закладкиОперы и порядок действий. Для этого необходимо открыть главное меню и выбрать пункт «Закладки» в открывшемся меню – «Управление закладками», или применить комбинацию клавиш Ctrl+Shift+B. Когда меню закладок откроется, в нём надо выбрать пункт – файл. В выпадающем списке выбрать «Экспортировать как html». Появится окно, где указывается путь сохранения файла. Чтобы его вернуть после переустановки браузера нужно выбрать не экспорт, а импорт.

При копировании закладок, для их перемещения в другой браузер, нужно в меню открыть «Настройки», выбрать «Импорт и экспорт». Затем – экспортировать закладки как html и назвать при сохранении файл «Закладки». Причем необходимо изменить его расширение, чтоб другие браузеры смогли его «увидеть». Получившийся файл Закладки.htm необходимо переименовать в Закладки.html.

Если необходимо сохранить не все закладки, а несколько и переместить их из браузера Opera в другой браузер, тогда подойдя к этапу импорта необходимо выбрать – из HTML файла – и нажать «Далее». В окне проводника открыть нужный файл и выбрать необходимые вам закладки.

Видео: Как синхронизировать закладки в браузере FireFox, Google Chrome, Opera



Если вы не знаете, как сохранить закладки в своё мобильное устройство, то воспользуйтесь следующим советом. Для копирования в Opera mobail или Opera mini нужен браузер Опера, который устанавливается на компьютере. На нём делают настройки синхронизации при помощи Opera Link. Потом на мобильном устройстве необходимо включить синхронизацию и ввести полученные во время регистрации на Opera Link пароль и логин. После этого ваши закладки из компьютера будут перенесены на мобильное устройство.

Браузер Chrom и сохранение в нём закладок

Видео: Как экспортировать закладки в другой браузер

Ещё один очень популярный браузер Chrome. Как сохранить закладки в нём, импортировать их из других браузеров – об этом пойдет речь дальше. Для этого нужно открыть Настройки, в них найти Закладки и выбрать - Импортировать настройки и закладки. Указать, из какого браузера будет осуществлён перенос закладок. Если они были сохранены в отдельный файл html, то следует пройти по тому же пути. Нажать на рисунок гаечного ключа, войти в «Настройки», затем «Закладки». Выбрать «Диспетчер закладок», в нём – «Упорядочить» и затем из файла html импортировать закладки. После чего указывается путь к файлу.

Чтобы разобраться, в том, как сохранить закладки, достаточно обратиться к «Диспетчеру закладок». Он поможет избранные адреса интернет-сайтов с помощью экспорта в html преобразовать в файл с сохранением даты создания.

В целом процесс сохранения и переноса закладок в разных браузерах не сильно отличается. Но между собой они конфликтуют. Так, если настройки Internet Explorer видит Mozilla Firefox, то он не распознает. В таких случаях и прибегают к созданию файлов с расширением html, для сохранения в них закладок и экспортирования их в другие браузеры. Для Opera и Chrome это очень актуально



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как сохранить закладки в браузерах Opera и Chrome