Как поменять браузер на альтернативный программный продукт

Видео: [Обзоры софта] Opera coast - лучший браузер для iOS | litedevice.ru

Любой владелец персонального компьютера знает, что для просмотра видеофайлов и прослушивания аудио нужна программа-плеер. Работа с офисными файлами также возможна лишь посредством соответствующей программы (обычно из пакета MS Office). А для просмотра страниц в сети Интернет служит специальное приложение – браузер. Яркий пример, известный каждому пользователю операционной системы Windows – это знаменитый Internet Explorer (IE). Кстати, иногда вместо непонятного термина «браузер» (англ. browser) используется «веб-обозреватель», что одно и то же.

Новички часто удивляются, узнав, что веб-обозревателей существует великое множество, причем периодически появляются все новые и новые их разновидности, а на Интернет-страничках часто можно встретить рекомендации, как поменять браузер. Вот об этом мы сегодня и поговорим, но сначала немного теории.




Удивительно, но основных браузеров всего несколько: Opera, IE, Firefox и Google Chrome. Для отображения страниц каждый из них использует свой собственный «движок» (программное ядро), который постоянно совершенствуется. Остальные альтернативные браузеры в большинстве случаев используют то или иное популярное ядро. Можно привести аналогию с автомобилями: существует много моделей машин с каким-либо стандартным двигателем. Изменяется внешний вид и некоторые детали, но основа остается прежней. Например, именно таким продуктом является «Интернет» от сервиса Маил.ру, в котором за основу взят движок Google chrome. Подобные приложения также востребованы. Неудивительно, что иногда хочется узнать как поменять браузер.

Видео: Как войти в сервисное меню телевизоров LG SmartTV ?

Большинство пользователей поступают одинаково: начинают работать с каким-то одним браузером, привыкая к его особенностям (а они есть), устанавливая и настраивая «под себя» дополнительные панели и модули расширения, не задумываясь как сменить браузер, что вполне понятно.



На самом деле идеальных программ нет, всегда чего-то недостает. В результате приходится спрашивать на форумах, как поменять браузер. Это может понадобиться из-за обнаруженных проблем с совместимостью. Например, в известной Joomla есть проблемы с очисткой кэша браузеров Chrome и Opera, поэтому вебмастера часто используют Firefox. И наоборот, некоторые банковские системы некорректно отображают страницы в Firefox, а вот в Chrome проблем не возникает. Выход один - поменять браузер. Впрочем, более рационально не отказываться от использования привычного веб-обозревателя, а на всякий случай инсталлировать альтернативные программные продукты. При необходимости открыть нужную страничку можно в таких «запасных» программах. В настройках своего основного браузера его следует назначить «браузером по умолчанию». Данная настройка есть всегда! Очень часто достаточно просто запустить веб-обозреватель, чтобы появился диалог о назначении его основным. Это позволит открывать все ссылки на странички именно в нем. Все же, иногда требуется получить ответ на вопрос, как поменять браузер. Такая замена нужна, если окончательно решено остановить выбор на каком-то одном браузере.

Ничего сложного в этом нет. Единственное: придется перенести свои сохраненные пароли в новую программу. Из-за различий в устройстве, непосредственно перенести их, просто скопировав файлы, невозможно. Для каждого браузера разработаны специальные утилиты, позволяющие просмотреть как список посещенных сайтов, так и сохраненные пароли для автоматического входа. Например, для Оперы это «Opera pass View», а для Firefox – «Password Fox» и т.д. С их помощью можно легко перенести посредством «copy-paste» все нужные пути к сайтам и заполнить формы авторизации. Правда, при большом количестве нужных сайтов работа по переносу займет какое-то время. Именно поэтому рекомендуется не отказываться полностью от привычного браузера в пользу аналогичного, а держать на компьютере сразу несколько таких программ, дополняющих одна другую.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как поменять браузер на альтернативный программный продукт