Какой самый популярный браузер?

Как известно, браузеров существует очень много. Подсчитать их количество нельзя, поскольку их может писать кто угодно. Имеются сведения, что на сегодняшний день используется около 40 веб-обозревателей, среди которых есть как легкие текстовые, так и тяжелые графические «комбайны».

Самый популярный браузер

Широкую известность обрели лишь пять из них. Если спросить любого рядового пользователя о том, какие самые популярные браузеры он знает, то ответ его будет ограничен этой знаменитой «пятеркой», в которую вошли: системный обозреватель Windows – Internet Explorer, Mozilla Firefox, Opera, Google Chrome и детище компании Apple – Safari. Все они являются бесплатными многофункциональными компьютерными программами, которые регулярно дорабатываются и обновляются.




Относительно использования веб-обозревателей ведется статистика, согласно которой выстраивается рейтинг и определяется самый популярный браузер. Расстановка в списке может меняться каждый год, ведь производители постоянно совершенствуют продукты, стараясь привлечь пользователей своих конкурентов.

Самый популярный браузер в мире

Видео: ТОП 5 САМЫЕ ПОПУЛЯРНЫЕ БРАУЗЕРЫ В МИРЕ!

Как обстоят дела за прошедший период нынешнего года? Какой самый популярный браузер в мире сегодня? Согласно статистическим показателям, с существенным отрывом лидирует Google Chrome. Если верить рейтингу, то творением главного поискового гиганта пользуется 46,9 % владельцев компьютеров. Второе место уверенно держит Mozilla Firefox. Ее выбирает 31,1 % пользователей мира. Некогда лидировавший IE, кажется, навсегда утратил свои позиции и сегодня довольствуется третьим местом с результатом 14,7 %. Четвертая строчка принадлежит, пожалуй, самому неизвестному из «пятерки» – Safari, собравшему 4,2 % поклонников. И на последнем месте оказалась Opera, которую выбрали лишь 2,1 % пользователей Интернета.

Самые популярные браузеры



А как распределяются места обозревателей в России? И какой самый популярный браузер у нас? Перечень, который выстроили наши соотечественники, выглядит совершенно иначе. Он состоит из 4 браузеров, лидером среди которых является Internet Explorer. Он установлен на компьютерах более половины пользователей сети Интернет, а именно у 53% (по умолчанию его используют 37%). Неудивительно, что на втором месте оказалась Opera – 42% (у 29% в качестве главного обозревателя). Третью позицию занимает Mozilla Firefox с показателем 35% (25%). А самый популярный браузер мира – Google Chrome - пришелся по душе лишь 13% россиян, а основным его назначили 9%. Данные приведены с учетом того, что у большинства владельцев компьютеров установлено не по одному веб-обозревателю. Что касается популярности Internet Explorer, то объяснение здесь простое: он интегрирован в систему, поэтому его нельзя удалить.

Какими же критериями руководствуются пользователи, выбирая браузер? Вот основные из них: быстродействие, интерфейс, безопасность, функционал, поддержка интернет-стандартов. Следует сказать, что даже самый популярный браузер имеет недостатки. Каждый из нас исходит из своих личных соображений, когда отдает предпочтение тому или иному обозревателю и устанавливает его в качестве основного. Одни выбирают большой набор функций, закрывая глаза на «неповоротливость» браузера, а другие предпочитают легкость и быстродействие, отказавшись от «фишек», «рюшек» и «примочек». Не последнюю роль играет и сила привычки. Кроме того, большинство имеет по несколько браузеров. Среди владельцев компьютеров есть определенный процент тех, кто не пользуется ни одной из вышеперечисленных программ. А данный рейтинг в любой момент может измениться, ведь неизвестно, какой сюрприз завтра преподнесет тот или иной производитель.

Видео: UCWeb - самый популярный браузер в Китае

Главное, чтобы каждый из нас мог с уверенностью сказать: «Лучший браузер стоит на моем компьютере».



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Какой самый популярный браузер?