Как сделать браузер по умолчанию в системе Windows?

Видео: Как сделать браузер по умолчанию в Windows 10

В глобальной сети Интернет уже много лет ведется незримое противостояние среди программных продуктов для просмотра страничек - так называемых браузеров. Пользователи-новички часто путают подключение и браузер: в ответ на просьбу включить Интернет они запускают привычную Оперу, Firefox, Internet Explorer или любую другую подобную программу, хотя нужно всего лишь выполнить соединение. Это свидетельствует о том, что сейчас в сознании людей очень тесно переплелись понятия «Интернет» и «Браузер». Вполне понятно, что при таком росте популярности глобальной сети не стоит удивляться вполне предсказуемому вопросу - как сделать браузер по умолчанию. Само понимание особенностей работы операционной системы с различными браузерами приходит чуть позже, с опытом.

Видео: Как установить браузер по умолчанию

Что же такое «браузер по умолчанию»? В последнее время стало модным инсталлировать на компьютер сразу несколько таких программ от различных разработчиков. Причем, это даже не просто дань моде, а, скорее, необходимость. Например, столь полюбившийся многим Гугл Хром (Google Chrome) далеко не идеален: сохранение страничек в сжатом виде не предусмотрено, а модули расширения не всегда хорошо работают- к тому же, известная проблема взаимодействия с сервисом вебмани (webmoney) решается недостаточно быстро, кочуя от версии к версии.




Первая подобная программа, с которой обычно у всех начинается знакомство с сетью - это Internet Explorer. Его популярность обусловлена тем, что он является интегрированным в операционную систему решением. При этом иногда складывается впечатление, что разработчики попросту игнорируют справедливые замечания пользователей. Яркий пример недостатка эксплорера – это неоптимальный механизм работы со страничками. Совершенно непонятно для чего при попытке сохранить уже открытую страничку она заново запрашивается из сети, затрачивая трафик и время.

Видео: Как сделать Хром Chrome браузером по умолчанию в windows 10 навсегда сменить

Каждый браузер обладает своими недостатками и, конечно же, преимуществами. Именно поэтому приходится держать на жестком диске разные программы для просмотра страничек, попутно разбираясь, как сделать браузер по умолчанию. Именно он прописан в системе в качестве основного, открывающего активные ссылки в офисных документах или приложениях. Все другие являются вспомогательными, хотя их разработчики упрощают действия пользователя, решившего сделать браузер по умолчанию. Это предсказуемо, ведь популярность и признание – взаимосвязанные понятия. На официальных сайтах разработчиков всегда есть инструкция, как сделать браузер по умолчанию. Выбрав желаемый веб-браузер, каждый пользователь может посредством нескольких кликов мышкой выполнить соответствующие настройки.

Первый (и самый простой) способ, как сделать браузер по умолчанию – это следовать рекомендациям, появляющимся при первом запуске. Любое подобное приложение при включении просматривает настройки системы и если программой по умолчанию назначено альтернативное решение, то появляется диалог с предложением подкорректировать реестр. В дальнейшем в любой момент можно переназначить программу по умолчанию.

Видео: Как сделать Google Chrome браузером по умолчанию



Например, для ценителей Гугл Хрома достаточно зайти в его настройки (нажав изображение гаечного ключа) и нажать одну кнопку – «Назначить браузером по умолчанию».

В программе Opera сложнее, поэтому вопрос, как сделать Оперу браузер по умолчанию, необходимо рассмотреть немного подробнее. Сначала вызываем меню и следуем в корректировку общих настроек. Далее по вкладкам переходим в раздел «Расширенные». Здесь в списке выбираем пункт «Программы». Поставив галочку напротив соответствующей надписи, можно указать системе использовать Оперу в качестве браузера по умолчанию или просто проверить состояние настроек. При последующих запусках альтернативных браузеров будет выдаваться окно диалога, предотвращающее автоматическую смену настроек по умолчанию.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как сделать браузер по умолчанию в системе Windows?