Некоторые настройки Оперы

Видео: Настройки Opera

Чтобы пользоваться всеми возможностями Интернета, недостаточно одного лишь подключения. Заключить договор с провайдером на предоставление услуг доступа к Сети – это важный, но не единственный шаг. Для работы с сетевыми ресурсами необходима специальная программа, называемая «браузер». настройки оперыНесмотря на неизменный принцип работы, существует целый ряд подобных программных решений от различных разработчиков. Например, одно из самых известных – это Internet Explorer, изначально включенное в состав популярной операционной системы Windows от Майкрософт. Однако альтернативные решения обладают большей функциональностью, поэтому часть пользователей выбирают именно их. Среди наиболее известных стоит отметить браузеры Опера, Firefox и, конечно, Хром от Гугл. Хотя есть и другие, но особую известность получили именно эти.

Алгоритм работы со страничками (программное ядро) у всех разный. До недавнего времени одним из лучших браузеров считалась Опера. Скорость работы, продуманный интерфейс, уникальные возможности – все для удобства пользователя. А настройки Оперы позволяли в полной мере раскрыть потенциал приложения. Гибкость конфигурирования – это один из «плюсов» программы. В настоящее время, когда в Сети негласным стандартом стал Хром, Опере пришлось потесниться. Кроме того, ходят слухи о смене «движка» Престо на Хромиум. Остается только ждать и надеяться, что у разработчиков все получится, и многие пользователи решат восстановить Оперу в качестве своего основного браузера. Что ж, скрестим пальцы. Сегодня мы рассмотрим настройки Оперы, чтобы быть готовыми раскрыть потенциал будущей новой версии. Тем более, до ее выхода осталось совсем мало времени.




восстановить оперуНастройки Оперы условно можно разделить на две категории: доступные всем и скрытые. Такое решение разработчиков вполне оправдано, так как если любознательный пользователь-новичок бездумно внесет изменения в первую группу, то ничего, кардинально влияющего на работоспособность программы, не случится. А вот скрытые настройки Оперы позволяют вмешаться во внутренний алгоритм работы и как улучшить его (исходя из своих требований), так и ухудшить.

Видео: Синхронизация Opera

Расскажем о базовых корректировках. После запуска Оперы необходимо нажать комбинацию "Ctrl+F12" – в результате откроется окно настроек. Далее следуем во вкладку «Расширенные». Здесь отметим лишь несколько основных моментов, на наш взгляд, наиболее важных.

сохранить настройки оперы

Видео: How to setup VPN for Opera browser



Пункт «Загрузки» позволяет указать место на носителе, куда будут сохраняться скачиваемые файлы – очень удобно, так как не нужно все время указывать системе путь. Здесь же есть окошко «Найти» - оно влияет на обработку расширений. Например, если нужно связать с торрент-файлами стороннюю программу, а не саму Оперу, то набираем "torrent", затем двойной клик на строке ниже, и прописываем программу по умолчанию. В разделе «История» можно увеличить дисковый кэш – он лишним не бывает.

Открыть окно скрытых настроек можно путем набора в строке адреса Оперы команды "config". Здесь можно попробовать включить Hardware Accelleration и WebGL – ничего страшного не случится, а новые возможности добавятся. Кстати, можно сохранить настройки Оперы и после переустановки системы восстановить браузер. Для этого нужно сохранить папку Profile (по умолчанию находится в «Документах»), а при необходимости вернуть ее обратно.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Некоторые настройки Оперы