Как изменить стартовую страницу в нескольких популярных браузерах?

Видео: Как настроить домашнюю страницу в Opera, Mozilla, Chrome, Яндекс Браузер

Наверное, вопросом, как изменить стартовую страницу в любимом браузере, мучается подавляющее большинство пользователей-новичков. Понимая, что новичок боится лишний раз нажать кнопку мышки, что уж говорить про поиск соответствующих настроек, разработчики программ для просмотра страничек в сети Интернет предусмотрительно устанавливают в своих продуктах нужную им стартовую страничку. В результате, при каждом запуске браузера пользователь вынужден смотреть рекламу других продуктов разработчика. В принципе, это небольшое неудобство вполне справедливо, ведь браузер бесплатен, к тому же изменить стартовую страницу на самом деле очень легко.

Видео: Как изменить домашнюю страницу в браузере

Намного хуже, если программа для просмотра страничек скачана не с сайта разработчика, а со стороннего ресурса. Часто такие браузеры выполнены в виде сборок, то есть, опытный пользователь взял за основу понравившуюся программу, добавил вспомогательных программ, нужных, по его мнению, частично интегрировал их в оболочку и меню. Хотя некоторые программы оказываются весьма полезными, большая их часть только занимает свободное пространство на жестком диске. Яркий пример – Opera AC (на данный момент поддержка и разработка прекращены). Ценители Огненной лисы (Firefox) могут скачать сборку с установленными дополнениями, что, по сути, очень похоже на вышеуказанную AC. Все бы ничего, но новички, начавшие пользоваться такими сборками, часто спрашивают, как изменить стартовую страницу в опере или Firefox. Дело в том, что создатели сборок прописывают в браузере ссылку на свои сайты, получая таким образом дополнительный трафик. Вот поэтому так много желающих узнать, как изменить стартовую страницу, отключив или заменив это безобразие. Все-таки, каждый пользователь хочет сделать стартовой понравившуюся именно ему страничку. Иногда это страница поисковой системы, хотя разработчики браузеров учли пожелания и создали удобный встроенный механизм взаимодействия с поисковиками- иногда – новостной сайт- иногда – что-то еще.

Ответ на вопрос, как изменить стартовую страницу, прост: нужно зайти в настройки и указать стартовой желаемую страничку. Рассмотрим подробнее порядок действий для популярных браузеров.

Видео: Как убрать стартовую страницу Mail.ru




Opera наиболее актуальной 12 версии

Нужно проследовать по пути меню «настройки – общие настройки – основные». В окошке «Домашняя» следует прописать интернет-адрес желаемой странички, а в выпадающем меню «При запуске» выбрать пункт «Начать с домашней страницы». Следует отметить, что активно внедряемая во все современные браузеры экспресс-панель, заслуживает самого пристального внимания. Это, действительно, очень удобное изобретение: при запуске браузера пользователю предлагается выбрать одно из нескольких окон, каждое из которых – это ссылка на предварительно выбранную страничку. Фактически, экспресс-панель является аналогом панели быстрого запуска системы Windows.

Firefox версии 15

Путь следующий: «меню – настройки – настройки – основные». Здесь можно прописать домашнюю страницу (она же стартовая) и выбрать соответствующее действие, выполняемое при запуске Firefox. В данном случае это «Показать домашнюю страницу».



Google Chrome

Открыть меню, выбрать «параметры – основные». Здесь пользователь может выбрать главную страницу. Не забываем подтвердить открывание ее при каждом запуске браузера.

Это лишь самые популярные браузеры. Как изменить стартовую страницу в остальных? Почти так же. Разработчики постепенно унифицируют меню своих программ, поэтому никаких трудностей возникнуть не должно. Повторяется история с системой Windows: если раньше в ДОС каждая программа использовала свою комбинацию клавиш для выхода, то с приходом операционной системы от Microsoft функция «выход» прочно закрепилась за кнопкой Esc в подавляющей большинстве приложений.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как изменить стартовую страницу в нескольких популярных браузерах?