Как сделать Оперу по умолчанию (11 и 12 версии)

Входящий в состав операционной системы Windows браузер Internet Explorer (Эксплорер, IE) известен каждому пользователю компьютера, работающего под управлением Майкрософт Виндоус. Это объясняется очень просто: иконка программы, фактически, представляет собой довольно раскрученный бренд, а ссылка для запуска находится не только в меню системной кнопки «Пуск», но также и в панели быстрого запуска приложений.

В славные годы расцвета линейки Windows 9х Эксплорер был доминирующим браузером: большая часть пользователей выбирала именно его, а свыше 80% сайтов были оптимизированы для просмотра соответствующим образом. Из-за ошибок планирования в самой корпорации с каждым годом становились все популярнее альтернативные решения, а Эксплорер перестал рассматриваться в качестве основного браузера. В настоящее время пользователи выбирают Firefox, Safari, Гугл Хром, Opera и решают, как сделать Оперу по умолчанию (также верно для всех других).




В результате, у каждого пользователя на компьютере установлено как минимум два различных браузера: встроенный в систему IE и второй, используемый для серфинга в Сети. Исключение составляют новички, которые еще не успели разобраться в особенностях браузеров, а также узкий круг пользователей-любителей продукции Майкрософт.

Особенность использования нескольких браузеров в том, что операционная система изначально настроена таким образом, чтобы все странички в сети Интернет и любые сохраненные на диске файлы html (mht, chm) открывались именно Эксплорером. Яркий пример: в полученном электронном письме есть ссылка на какой-либо сетевой ресурс. При нажатии на нее запустится та программа, которая выбрана в системе «по умолчанию». Неудивительно, что для приверженцев норвежского браузера вопрос о том, как сделать Оперу по умолчанию, так актуален. Есть несколько способов его решения.

Самый простой – воспользоваться предусмотренной разработчиками возможностью. Рассмотрим, как сделать Оперу 11 по умолчанию (способ полностью подходит и для 12 версии). Порядок действий следующий: в верхнем левом углу запущенного браузера нажимаем кнопку со значком Opera, в появившемся меню следуем во вкладку «Общие настройки – Расширенные», где по списку опускаемся в раздел «Программы». Остается поставить галочку, указывающую выполнять проверку на программу по умолчанию и перезапустить Opera. Сделать Оперу по умолчанию можно избирательно. Для этого в том же окне нажимаем кнопку «Настройки», находящуюся напротив строки с галочкой, и вручную указываем сопоставления с расширениями файлов и протоколами. Решение позволяет более гибко настроить совместную работу нескольких браузеров, чем активация сразу всех опций.



Следующий способ, как сделать Оперу по умолчанию, заключается в корректировке самой операционной системы. Открываем панель управления и следуем в меню «Программы по умолчанию» (аналогично Пуск – Программы по умолчанию). Здесь можно задать программы. Нажимаем сопоставление типов файлов и указываем желаемую прогу. В данном случае особенность того, как сделать Оперу по умолчанию, состоит в том, что необходимо указывать не только расширения (html, htm), но и протоколы http и пр.

Небольшой нюанс: если браузер был установлен некорректно или вообще не переустанавливался вместе с операционной системой, то он в выводимом списке может полностью отсутствовать. В этом случае связать его с протоколами штатными средствами нельзя, а придется воспользоваться специальным reg-файлом, который легко найти в Сети. Альтернативный вариант – повторная инсталляция программы. Впрочем, в ручной настройке необходимость возникает лишь в очень специфичных ситуациях, а вполне достаточно предусмотренной разработчиками возможности (той самой, что встроена в браузер Опера).



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как сделать Оперу по умолчанию (11 и 12 версии)