Как обновить Оперу правильно?

Представить себе современный компьютер без доступа к сети Интернет практически невозможно. Даже в далеких селах, куда проводные Интернет-провайдеры пока не успели дотянуть свои линии связи, люди пользуются глобальной сетью посредством беспроводных 3G и GPRS соединений.

Видео: Opera settings

Программа, предназначенная для отображения страничек в сети, называется браузером (англ. browser). Их существует достаточно много, поэтому каждый пользователь находит версию «для себя». Кому-то пришелся по душе гугл хром (Google chrome), кому-то – модульный Firefox, ну а кто-то пользуется Оперой, скачивает обновления для Оперы, и даже не помышляет о смене браузера. Все они хороши, поэтому не стоит слушать заявления: «Мой браузер – лучший». Если бы это, было так, то альтернатив бы не существовало. Сегодня речь пойдет об Опера – программном продукте норвежской компании.

При создании приложения разработчики изначально выполняли его оптимизацию под основные операционные системы и устройства. Хотя в версиях для Windows и Линукс часть кода изменена, тем не менее, само ядро остается прежним, что позволяет любому пользователю почувствовать все преимущества от использования хорошего браузера. В частности, проблем с тем как обновить Оперу, не существует, ведь они давно решены в прежних версиях.




Обновления – признак того, что компания не забросила совершенствование своей программы. Периодически выходят новые версии, а пользователю предлагается обновить свой браузер. На сегодняшний день существует два способа обновить программное обеспечение: ручной и автоматический. Согласно первому, необходимо зайти на сайт разработчика соответствующего программного обеспечения и скачать новую версию, впоследствии установив ее поверх старой. Такой механизм реализован в известном эксплорере (Internet Explorer) от Microsoft. Второй способ предполагает существование в настройках приложения особой опции, разрешающей или запрещающей скачивание и установку обновления без участия пользователя. При подключении к сети браузер автоматически проверяет наличие новой версии и выдает пользователю предложение о скачивании. Утвердительный ответ приведет к обновлению до самой актуальной версии. Обычно сложностей с тем как обновить Оперу не возникает, так как реализованы оба способа. Автоматическим обновлением рекомендуется пользоваться всегда. Исключение: необходимость сохранить текущую версию и экономия интернет-трафика.

Чтобы самостоятельно скачать новую версию, нужно проследовать в меню Оперы и открыть «Справка – Служба поддержки». В открывшемся окне сайта следует выбрать «Браузеры». Дальше все очевидно: остается выбрать версию для настольных систем, телефонов или планшетов и скачать ее. Именно здесь можно скачать новую версию и обновить оперу мини для телефона.

Видео: Как обновить оперу до последней версии: обновляем браузер Опера



Все же, более рационально воспользоваться вторым способом. Согласно ему, если пользователь не хочет вникать в то, как обновить Оперу, то нужно проследовать в браузере по пути меню «Настройки – Общие настройки – Расширенные - Безопасность» и выбрать в окошке «Обновления оперы» пункт «Устанавливать автоматически». Все сохраненные пароли, список посещенных страниц и другие важные данные при этом потеряны не будут.

Обратите внимание: указанные пути актуальны для 12-й версии браузера. В предыдущих путь меню может отличаться.

Видео: Как установить Adobe Flash Player в браузер Опера

На форумах часто задается вопрос, как обновить Оперу. Причина этого в сложностях определения текущей версии и необходимости обновления. Открыв меню «Справка» и нажав «О программе» можно увидеть номер установленной версии. Чем больше число, тем современнее версия. Например, «12» более новая версия, чем «10». Обычно они сменяются не сразу (10 - 11 - 12), а постепенно. Небольшое изменение в рамках 10 линейки (версии) приводит к появлению обновления 10.1, затем 10.2 и т.д. Еще менее важные доработки дают 10.11, 10.12…



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как обновить Оперу правильно?