Как удалить папку Windows, оставшуюся после переустановки системы

Видео: Как правильно очистить место на системном диске Windows (C:) и ничего не сломать (от Игоря Шаститко)

Казалось бы, что может быть сложного в том, чтобы удалить папку с жесткого диска?! Владельцы компьютеров, у которых дома живет младенец, очень хорошо знают, что даже малыш легко стирает файлы и папки случайным нажатием кнопки Del. Действительно, все так и есть, пока речь идет об обыкновенной директории, а не системной папке с операционкой Windows. Впрочем, чтобы понять всю важность такого вопроса, как удалить папку Windows, достаточно бегло просмотреть темы многих форумов. Пользователи хотят знать, почему компания Microsoft их лишила самого простого – возможности удалять файлы со своего собственного жесткого диска. Вот об этом мы сегодня и поговорим в этой статье. Прочитав ее до конца, любой пользователь сможет легко и просто удалить папку Windows. На самом деле сложность лишь кажущаяся.

Видео: Как удалить папку Windows.old после обновления

Прежде всего, отметим, что не стоит пытаться понять, как удалить папку Windows, ставя опыты на своей работающей системе. Если на винчестере находится всего одна операционная система, то, загрузившись в нее, бесполезно пытаться ее же удалить. В лучшем случае ничего не получится благодаря механизму защиты важных системных файлов, а в худшем - придется готовить диск с дистрибутивом и все переустанавливать. Вопрос, как удалить папку Windows, актуален в нескольких случаях:

- у пользователя есть несколько систем, а стереть необходимо вспомогательную, а не ту, в которой происходит загрузка-

- операционка была переустановлена.




Чаще всего имеет место второй случай. За примером далеко ходить не нужно: буквально вчера из-за действий вируса моя система Windows перестала загружаться. Дело ясное – нужна переустановка. Но что делать со старой папкой Windows? Здесь два решения:

Видео: Как удалить Windows 10 и вернуть Windows 8.1 или 7 после обновления

- особо не задумываясь, начинаем установку с диска-дистрибутива. Установщик попросту перенесет все старые системные папки в Windows.old. Затем останется лишь восстановить оттуда нужные файлы. Механизм достоин всяких похвал. Кто работал с предыдущими версиями, знает, как «удобно» было, когда установщик заменял все старые файлы новыми или, что еще лучше, предлагал выполнить инсталляцию в директорию с другим названием. Теперь можно не переживать, как удалить папку Windows 7, ведь Microsoft предложила по-настоящему хорошее решение-

- загружаемся в упрощенную систему WinPE с заранее подготовленного диска или флэшки и из привычного окружения удаляем Windows. WinPE можно скачать с любого торрент-треккера, обычно это сборки LiveCD.



Если все так просто, то почему все же часто возникает вопрос, как удалить папку Windows? В 90% случаев все дело в правах доступа к папке. Вот пользователь загрузился в LiveCD (или переустановил Windows) и открыл проводник. Вот она – старая папка Windows. Попытка удалить… и ничего, некоторые файлы не удаляются. Решение простое:

- переносим папку (старую Windows или Windows.old) в произвольную директорию, например, «1111». Обычно это снимает блокировку с многих файлов. Пробуем стирать. Если не получается, то делаем следующий шаг-

Видео: Как удалить Windows old

- сначала стираем все подпапки в Windows. Большая часть из них удалится без проблем. Таким образом, определяем блокированный файл. Переносим его в корневую директорию и пробуем стереть. Система имеет сложности с удалением файлов из слишком большого количества вложений и, если файл находится в N-ной подпапке, то он может быть блокирован назначенными ограничениями файловой системы. Перенос в корневую иногда решает проблему-

- кардинальный способ. Вообще можно сразу начать с него, но знание дополнительных возможностей никогда не бывает лишним. Вызываем свойства выбранной папки. На вкладке «Безопасность» открываем «Дополнительно». Нам нужно назначить себя хозяином (владельцем папки). Следуя во вкладку «Владелец» и нажав «Изменить», указываем себя, внизу не забываем поставить галочку (подконтейнеры и объекты). Применяем. Вот и все, теперь проблемная папка удалится привычным способом - проводником или оболочкой, по типу Total Commander (смотря кто к чему привык).



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как удалить папку Windows, оставшуюся после переустановки системы