Как установить браузер по умолчанию?

В каждой операционной системе предусмотрен свой браузер по умолчанию, то есть веб-обозреватель, в котором открываются все веб-страницы при прохождении по тем или иным ссылкам. Например, в популярной системе Windows такой программой является Internet Explorer. браузер по умолчаниюЕсли по какой-либо причине этот веб-обозреватель не устраивает, можно выбрать другой, которых сегодня в интернете довольно много. Наиболее известными и популярными являются следующие: FireFox, Opera, Chrom, Safari.

Установить по умолчанию один из вышеперечисленных браузеров совсем не трудно. Во-первых, при запуске любого из них на мониторе пользователя появится окно, в котором будет предложено сделать это в один клик, нажав мышкой на кнопку «Да».

Во-вторых, даже если такое окно с предложением выбрать браузер по умолчанию не появилось, сделать это всегда можно в настройках. Установка в разных версиях обозревателей может отличаться.

В-третьих, установить браузер по умолчанию можно через «Панель управления» в системе Windows.

опера браузер по умолчаниюОпера в качестве главного браузера

Видео: Браузер по умолчанию Windows 10




Для того чтобы Опера стала браузером по умолчанию, нужно в окне программы открыть «Настройки» и вкладку «Расширенные», слева выбрать пункт «Программы», поставить галочку рядом со строчкой «Проверять, является ли Опера браузером по умолчанию» и нажать «ОК». Теперь Опера – браузер по умолчанию.

Установить Фаерфокс браузером по умолчанию

Чтобы сделать этот веб-обозреватель главным на своем компьютере, нужно запустить его и нажать на оранжевый прямоугольник с надписью «Firefox», который находится слева вверху. В появившемся списке выбрать «Настройки» и открыть окно. Выбрать раздел «Дополнительно», затем - «Общие». В подразделе «Системные настройки» поставить галочку рядом с пунктом «Проверять, является ли FireFox браузером по умолчанию» и кликнуть «Проверить сейчас». Появится окно, где нужно сделать выбор, нажав «Да».

установить браузер по умолчаниюХром в качестве основного веб-обозревателя

Видео: Как изменить браузер по умолчанию

Открыть окно браузера и вызвать настройки, нажав на специальный значок в верхнем углу справа. В самом низу страницы настроек есть пункт «Браузер по умолчанию», а под ним кнопка «Назначить Chrome», после нажатия на которую любимый веб-обозреватель станет основным на компьютере.



Установить Сафари браузером по умолчанию

Видео: как сделать браузер по умолчанию на андроид

Чтобы Сафари стал главным браузером, нужно его запустить и открыть окно настроек, нажав на шестеренку в правом углу сверху, а затем открыть раздел «Основные». Рядом с верхним пунктом «Браузер по умолчанию» вызвать список с установленными на компьютер программами для просмотра веб-страниц и выбрать нужное.

Интернет Эксплорер – главный браузер

Если потребуется вновь вернуться к основному браузеру системы Windows, необходимо кликнуть на шестеренку в верхнем углу справа и выбрать раздел «Свойства обозревателя», откуда перейти в подраздел «Программы». В самом верху рядом со значком IE нажать кнопку «Использовать по умолчанию».

Установить браузер по умолчанию в системе Windows можно еще одним способом. Нажать «Пуск», перейти в «Панель управления», выбрать раздел «Программы по умолчанию». Открыть «Выбор программ по умолчанию» и выделить в списке слева нужное. В поле справа появится строчка «Использовать по умолчанию», кликнуть на нее, после чего нажать «ОК». Настройки сохранены.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как установить браузер по умолчанию?