Как обновить DirectX

Прежде чем как обновить DirectX, вам нужно узнать, какая версия установлена у вас в данный момент. Для того чтобы узнать версию установленного DirectX, необходимо запустить утилиту диагностики.

Узнаем версию

Вызываем окно «Выполнить». Это можно сделать двумя способами.

Первый способ: нажимаем на меню «Пуск», и там находим пункт «Выполнить».

Второй способ: нажимаем на клавиатуре сочетание клавиш «Windows+R».

Видео: Как установить или обновить DirectX

В появившемся окне вводим команду &ldquo-dxdiag&rdquo- и жмем Enter либо Ок. В новом появившемся окне внизу будет указана версия вашего DirectX. Если она старая, то можете её обновить.

В каких случаях нужно обновлять:

&bull- версия устарела-

&bull- некоторые игры не запускаются по причине отсутствия каких-либо библиотек (файлы, оканчивающиеся на .dll)-




&bull- не запускаются приложения (по той же причине).

Если у вас всё хорошо, то, перед тем как обновить DirectX, нужно знать, для чего он нужен. Ведь у вас всё и так работает, и вы после обновления разницы можете и не увидеть.

Видео: Как обновить DirectX на Windows 10 до последней версии?

Что из себя представляет DirectX

Если говорить языком простого пользователя, то это набор каких-то специальных программ, которые нужны для ускорения игр и различных приложений.

Видео: Как обновить directx

На языке программиста это набор различных драйверов, которые образуют связь между ПО и аппаратными средствами.

Если подходить к вопросу с точки зрения разработчиков Microsoft, то это набор низкоуровневых интерфейсов, необходимых для работы различных игр и мультимедийных приложений. Более того, DirectX поддерживает 2D-3D графику, звук и разные устройства ввода.

Другими словами, если на компьютере отсутствует DirectX, то вы не сможете нормально играть в слабые игры. Сильные (требующие большого количества ресурсов) игры просто не запустятся. Также будут трудности с мультимедиа- приложениями и 3D графикой.

Установка



Представим ситуацию, когда вы только установили операционную систему. Вам нужно установить пакет DirectX. Его можно скачать в интернете без труда. Просто введите нужный запрос в поисковик и качайте. Также его можно скачать с официального сайта Microsoft. Далее будет описан этот метод.

Как установить (как обновить) DirectX 9

Видео: Как обновить DirectX® и какая версия DirectX® у вас установлена

Заходим в центр загрузки от Microsoft: Технология DirectX. Из предложенного списка выбираем последнюю версию. Для этого кликаем по нужной ссылке и направляемся на страницу скачивания. Далее жмем «Загрузить». Теперь запускаем файл direct_XXXX_redist.exe. Вместо хххх там пишется версия. Чаще всего это месяц и год выпуска.

После этого в открывшемся окне вам предложат согласиться с лицензионным соглашением. Вы, если хотите, можете прочитать и потом согласиться. Но лучше просто сразу нажать кнопку «Ok» или «Yes». Затем вам предложат выбрать временную папку, чтобы извлечь туда установочные файлы. Выбрать её можно, нажав на кнопку «Browse» (обзор). Жмем «Ок» для извлечения. По окончании процесса разархивирования открываем папку, которую указали ранее. Находим там файл DXSETUP.exe. Теперь откроется окно установщика Microsoft DirectX. Опять соглашаемся с лицензионным соглашением. Ждем, пока установка не закончится. Перезагружаем компьютер и радуемся новой версии или просто установленному пакету драйверов и библиотек.

Как обновить DirectX 11

По идее, для Windows официального пакета от компании Майкрософт версий выше 9 нет. Но есть наборы библиотек и драйверов версий 10 и 11, которые смогут как-то помочь с совместимостью новых игр и различных программ для XP.

Официально DirectX 10 и 11 - это пакеты для Windows Vista и 7. То есть, если у вас Windows XP и игра требует каких-либо библиотек, которых нет в 9 версии, то обновление вышеописанным способом вам не подойдет.

Скачивайте в интернете на посторонних ресурсах. Введите в поисковик, что-нибудь вроде DirectX 10 для Xp.

Устанавливаете всё так же, просто вместо скачивания с ресурса от Майкрософт вы скачаете файл с другого сайта. Далее всё будет точно так же. Никаких отличий нет. Но, в зависимости от сборки, бывает так, что после установки на рабочем столе появляются специальные дополнительные файлы для каких-нибудь игр.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее