Почему нет звука на компьютере

Видео: ПОЧЕМУ НА КОМПЕ НЕТ ЗВУКА?

Довольно сложно себе представить современный компьютер, не имеющий возможности воспроизводить полноценный звук. Это поняли производители материнских плат и уже давно интегрируют звуковые решения в свои изделия. Собственно, именно поэтому популярность дискретных звуковых карт в настоящее время низка, как никогда. Многие программные продукты попросту отказываются запускаться, если в конфигурации компьютера отсутствует устройство вывода звука, но это, конечно, крайность. Разумеется, все вышесказанное применимо к привычным (домашним, мультимедийным) вычислительным машинам. Узкоспециализированные (в банкоматах, кассах) не рассматриваем.

Если нет звука в компьютере, то для большинства пользователей это подобно катастрофе. На самом деле причин для беспокойства нет: современные интегрированные микросхемы кодеков крайне редко выходят из строя, поэтому для восстановления работоспособности достаточно немного свободного времени, доступ в сеть Интернет и, конечно же, желание самостоятельно во всем разобраться.

Итак, почему нет звука на компьютере? Причины могут быть самыми разнообразными, поэтому сразу определенно что-то утверждать нельзя. Чтобы ответить на вопрос о том, почему нет звука на компьютере, необходимо последовательно проверять всю звуковую систему. Очевидное действие, которое, почему-то, иногда игнорируется пользователями – это проверка звуковыводящих колонок. Колонки включают, по свечению лампочки убеждаются в их работоспособности, но про провод, соединяющий колонки и компьютер, забывают. Иногда его задевают ногой или еще чем-то во время уборки, в результате пользователь начинает искать на форумах ответ на вопрос о том, почему нет звука на компьютере. Нужно проверить, не выдернут ли штекер колонок из зеленого разъема звуковой карты. Иногда он оказывается вставленным частично, поэтому звука нет.




Следующая возможная причина – это неверная настройка звука на компьютере. Современные карты давно научились выводить многоканальный звук. Если колонки именно такие, но в настройках драйвера выставлен режим Стерео, то некоторые каналы не будут работать. Проверяем здесь: «Пуск – Панель управления – Звук – Настроить». Вообще, это универсальное правило: конфигурация колонок и настройки должны соответствовать друг другу.

Пользователям, интересующимся, почему нет звука на компьютере, может быть интересно узнать статистику, согласно которой основные проблемы со звуком связаны с драйвером. Если в компьютере установлено несколько звуковых карт, то активной должна быть назначена та, к которой подключены колонки. Следуем по вышеуказанному пути, указываем нужное устройство воспроизведения и нажимаем «По умолчанию».



Следующая причина – проблемы с самим драйвером звуковой карты. Новички могут не знать, что для того, чтобы новый компьютер мог воспроизводить звук, нужно поставить соответствующий драйвер. Его можно найти на диске, идущем вместе с материнской платой (компьютером). Если такого диска нет, то придется открыть инструкцию к материнке, в спецификации найти название звукового решения и скачать драйвер из Сети.

В некоторых случаях происходит удивительное стечение обстоятельств: драйвер установлен, но звука нет. Такое случается из-за несоответствия звуковой карты и драйвера. Требуется переустановка последнего. Впрочем, это довольно редкое явление.

Видео: Урок№18.Если пропал звук на компьютере Windows 7

Одна из наиболее часто встречающихся причин – программное выключение звука. Решается очень просто, но только теми, кто знает, где и что нужно нажать. В правом нижнем углу рабочего стола есть значок динамика. Нажимаем на нем левую кнопку мыши и в окне проверяем, чтобы бегунок не находился в самом низу. Чуть ниже бегунка есть изображение колонки, если на ней перечеркнутый знак, то звук отключен: нажимаем один раз на ней и значок исчезает – звук есть!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Почему нет звука на компьютере