Что делать, если на Windows 10 пропал звук? Почему пропадает звук на Windows 10 - причины

В последнее время пользователи жалуются, что у них на Windows 10 пропал звук. И никак восстановить его не получается. К сожалению, это явление наблюдается у многих. И у пользователей, которые купили установочный диск с лицензионной системой, и у тех, кто воспользовался автоматическим обновлением. Но почему так получается? По каким причинам пропадает звук на Windows 10? Как бороться с данной ситуацией? Сейчас мы постараемся с вами узнать об этом поподробнее.

windows 10 пропал звук

Сбитые настройки

Первый и, пожалуй, самый глупый расклад событий - это отсутствие настроек в операционной системе. То есть вы просто не включили звук по умолчанию. Такие ситуации встречаются частенько. Ведь во время обновления системы иногда звуковая карта самостоятельно отключается от работы. И в этом случае можно решить, что на Windows 10 пропал звук.

Как исправить ситуацию? Просто нажмите на иконку микшера в системном трее и выставите желаемые настройки звука. Теперь можно радоваться полученному результату. Но не торопитесь, не всегда причина кроется в сбитых во время обновления настройках. Чаще всего проблемы могут оказаться действительно серьезными.

Нет драйверов

После обновления Windows 10 пропал звук в системе? Почему так получилось? Хорошенько подумайте, устанавливали ли вы драйверы на компьютер. Ведь после обновления или переустановки системы это обязательный процесс. Без драйверов ни одно оборудование с компьютером функционировать не будет.

Это касается и звуковой карты. Если у вас пропал звук на компьютере (Windows 10), самое время начать установку драйверов. Проследите, чтобы они подходили под вашу операционную систему. Как только дело завершится, можете перезагрузить компьютер и проверить, что получилось. Очень часто этот прием помогает исправить ситуацию. Но не во всех случаях. Ведь причин, почему пропадает звук на Windows 10, полно. И обычной установкой драйверов иногда не обойтись.

почему пропадает звук на windows 10

Обновление контента

Вполне вероятно, что ваш софт для оборудования устарел. Это не самое частое, но очень интересное явление, при котором звук отказывается работать в Windows 10. Особенно актуально для тех, кто предпочел автоматическое обновление операционной системы.

Видео: Что делать если пропал звук в Windows 10 Technical Preview Pro после обновления до версии 10041

К счастью, ситуация исправляется крайне легко и просто. У вас на Windows 10 пропал звук? Скачайте с официального сайта производителя вашей звуковой карты последнюю версию драйверов и установите ее. Переустановка контента и его обновление иногда способны помочь. Не забудьте после настроить звук в системе. Можно проверять, есть ли результат. Нет? Продолжаем думать, почему пропадает звук на Windows 10.

Несовместимость драйверов




Ни для кого уже не секрет, что операционная система "Виндовс 10" - это сборище разнообразных сбоев и неполадок. Кроме того, несовместимостей в ней полно. И если вы думаете, почему после обновления Windows 10 пропал звук, можете предположить, что драйвер для вашей звуковой карты попросту не подходит операционной системе.

Видео: ПРОПАЛ ЗВУК ВОССТАНАВЛИВАЕМ

после обновления windows 10 пропал звук

К сожалению, это очень распространенное явление. Несовместимость драйвера, по правде говоря, никак не лечится. Вы или будете вынуждены заменить звуковую карту на более новую, или работать с "Виндовс 10" без звука. В случае с ноутбуками проще отказаться от этой операционной системы и установить себе что-то более старое и проверенное временем. В принципе, некоторые пользователи советуют несколько раз переустановить драйверы на компьютере. Изредка в системе происходит сбой, который даже при несовместимости позволяет звуковой карте заработать. Надеяться на это не нужно. Вероятность такого явления крайне маленькая.

Видео: ПРОПАЛ ЗВУК В WINDOWS 10, 8, 7 | ОТВЕТ ТУТ!

Проблема оборудования

У вас внезапно пропал звук на ноутбуке (Windows 10 - операционная система, установленная на нем)? Следующее предположение касается пользователей, которые подключают дополнительное оборудование к компьютеру. Дело все в том, что колонки и наушники, которые вы присоединили к своему устройству, могут оказаться несовместимыми с "Виндовс 10".

Видео: Что делать если Пропал звук На Windows 10?

Это очередное популярное явление, которое преследует пользователей. Как и в случае с несовместимостью драйверов, имеется несколько предложений по решению проблемы. Во-первых, можно смириться со всем происходящим и работать в операционной системе без звука. Не самый лучший, зато наиболее простой вариант. Во-вторых, каждый пользователь может переустановить операционную систему на совместимую с его оборудованием. Уже более интересный подход. Но если вы хотите работать с "Виндовс 10", он не годится.

почему после обновления windows 10 пропал звук

В конце концов можете заменить колонки и наушники на оборудование, которое является совместимым с операционной системой. Пожалуй, если вам хочется работать с Windows 10, то именно этот вариант подойдет лучше всего. Пользователи недовольны такими "выходками", но выбора особого нет.

Сбой системы

Задумались, почему после обновления Windows 10 пропал звук? К примеру, если все перечисленные варианты вам не подходят, то причина может крыться в банальном системном сбое. Очень частое явление, которое имеется на всех новых операционных системах.

Как бороться с подобным явлением? Честно говоря, решений тут особых нет. Остается всего лишь перезапускать компьютер и перезагружать его в надежде, что проблема пропадет сама собой. В принципе, именно так иногда и делают. Ведь системный сбой в принципе неизлечим.



Некоторые пользователи просто сидят и ждут, пока компания "Майкрософт" создаст какое-нибудь обновление, устраняющее проблемы со звуком и прочими системными сбоями. Тоже хороший вариант, но в этом случае вам придется привыкнуть работать с компьютером без функционирующей звуковой карты. Не очень удобно. Да и неизвестно, когда именно выйдет так называемый фикс. И вообще, появится ли он.

Установка

Если на Windows 10 пропал звук, то причиной этому может стать "кривая" установка операционной системы. Что это за явление такое? Просто неправильная установка того или иного контента. В этом случае многочисленные сбои и неполадки вам обеспечены.

пропал звук на ноутбуке windows 10

Исправить положение можно. Первый прием - отказ от операционной системы "Виндовс 10" в принципе. И, соответственно, установка новой "оси". Большинство пользователей останавливаются именно на данном варианте.

Второй прием - это переустановка операционной системы "Виндовс 10". К слову, этот прием не пользуется огромным спросом. Ведь нет никаких гарантий, что после очередного обновления все проблемы с компьютером решатся. Тем не менее можете попытаться. Зачастую приходится по 2-3 раза переустанавливать операционную систему до тех пор, пока звук не вернется.

А стоит ли

Вот теперь нам известны все причины отказа работы звуковой карты, которые только встречались пользователям "Виндовс 10". Как видите, их довольно много. И не все причины устраняются быстро и легко. Поэтому у некоторых возникает вполне логичный вопрос: "А стоит ли вообще связываться с Windows 10?"

пропал звук на компьютере windows 10

Честно говоря, ответить на него трудно. Все зависит от желания пользователя. В большинстве случаев рекомендуется пока что отложить обновление своей системы до лучших времен. Хотя бы на несколько месяцев. Торопиться не стоит. Иначе проблемы со звуком окажутся не единственным разочарованием, которое ожидает пользователя. Лучше дождаться, пока "Майкрософт" доработает Windows 10 и исправит в ней многие системные ошибки и неполадки.

Кстати, еще одна причина, по которой у вас может не работать звук - это пиратская копия операционной системы. Нынче такой расклад встречается редко. Ведь даже "пираты" не рискуют связываться с недоработанной Windows 10.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что делать, если на Windows 10 пропал звук? Почему пропадает звук на Windows 10 - причины