Что делать, если нет звука на компе?

Нередко случается, что еще вчера компьютер работал нормально, а уже сегодня вы обнаружили, что на компе нет звука. И прежде чем вызывать специалистов, можно попытаться разобраться самостоятельно.

Видео: Что делать если пропал звук на компьютере

нет звука на компе

Звук может быть выключен "на ноль". Это значит, что в настройках ручка эквалайзера по каким-то причинам опущена вниз. И если у вас нет звука на компе, то первое, что вы должны сделать – проверить настройки эквалайзера. Для этого в правом нижнем углу (возле часов) расположен значок, на котором изображен динамик. Если значок скрыт – правой левой кнопкой мыши нажмите на стрелочку "влево" и откройте регулятор громкости. В появившейся вкладке проверьте, чтобы все бегунки были установлены на максимальное значение.

Видео: Что делать если нет звука на компьютере




Если и после этого звука нет на компе, то двигаемся дальше. Проверить работоспособность звуковой карты легко можно через диспетчер устройств. Заходим в "Панель управления">"Система">"Диспетчер устройств" и находим пункт "Звуковые, видео и игровые устройства". Если дело в звуковой карте или в драйверах на нее, то напротив пунктов меню будет отображаться восклицательный знак, перечеркнутые или неопределенные устройства. Если после недавно установленной программы у вас пропал звук, просто удалите программу и проверьте звук снова.

Частая причина того, что нет звука на компе – отсутствие кодеков на звук. К примеру, музыка в mp3-формате проигрывается нормально, а только что скачанный из Интернета фильм проигрывается без звука. Для этого напишите в поисковике "скачать кодеки для видео и аудио" и установите те, что посвежее. Новые кодеки необходимо устанавливать после того, как была переустановлена ОС. Без них не будет не работать ни один плеер.

Видео: Что делать если нет звука на компьютере.ОТВЕТ ЗДЕСЬ!!!



на компе нет звукаТакже от перепадов напряжения может "слететь" драйвер звуковой карты. Нередко это случается тогда, когда кто-то нечаянно (например, ребенок) ударил по системному блоку. Чтобы установить драйвер на звуковую карту, вам понадобится диск с ПО и драйверами, подходящими к вашей системе. Установить драйвер можно как из автозапуска, так и через все тот же "диспетчер устройств". В разделе "Драйвер" выберите пункт "Обновить", после чего система предложит вам установить драйвера вручную. Потом указываем путь к диску, и, если это необходимо, к конкретной папке с названием драйверов конкретно для вашей звуковой карты.

Может показаться забавным, но если нет звука на компе, то возможно, вы просто задели провод от колонок, и штекер вылетел из гнезда, а потом вставили его в гнездо от микрофона или звукозаписи. Проверьте, чтобы колонки были подключены в свое гнездо (обычно зеленое) и посмотрите, не появился ли звук. Попытайтесь включить в этот же разъем наушники, и если звук в них есть – значит, у вас сломались колонки.

звука нет на компеЕсли вы выполнили все операции, но проблема осталась нерешенной, то, скорее всего, у вас сгорела звуковая карта. И хорошо, если звуковая карта внешняя – тогда ее можно заменить на новую. А если она встроенная – скорее всего нужно заменить материнскую плату, что стоит намного дороже. В этом случае впору обратиться к мастеру, который точно выяснит, по какой причине нет звука на компе, и поможет решить проблему.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что делать, если нет звука на компе?