Как выполнить запись звука с компьютера

Видео: Аудасити: Как сделать запись звука на компьютере (Audacity)

Как же часто наши ожидания и действительность отличаются друг от друга! Наверняка, ситуация, с которой мне довелось однажды столкнуться, знакома многим владельцам персонального компьютера. Для ее решения пришлось перечитать несколько веток форумов, потратив свое время, а все оказалось довольно просто. Это потом стало понятно, что запись аудио с компьютера доступна каждому желающему воспользоваться этой функцией. Беда в том, что обычно всем нам нужно получить развернутый ответ сразу, а не искать его на просторах глобальной сети.

Видео: Как записать звук с микрофона (запись звука с микрофона)

В моем случае все началось с того, что в один прекрасный день понадобилось выполнить запись звука с компьютера, работающего под управлением операционной системы Виндовс: заглянувшие на огонек гости так хорошо пели, что захотелось их записать. В наше время высоких скоростей доступа в Интернет и низких тарифов наличие в компьютере микрофона и камеры практически стало негласным стандартом. Они интегрируются не только в ноутбуки, но даже в нетбуки и планшеты. Все объясняется популяризацией Скайпа и программ IP-телефонии. Сложность в том, что мало кто знает, как реализовать запись звука с компьютера в файл.

Существует несколько способов решения этого вопроса. Самое простое, позволяющее сделать запись звука с компьютера – это использование встроенных в систему возможностей. В Win 7 стандартная программа записи звука кардинально изменилась по сравнению с версиями в Win 95-Win XP. Теперь для ее запуска следуем в меню «Пуск», открываем «Все программы», затем «Стандартные». Здесь и находится «Звукозапись». Теперь осталось правильно подключить микрофон и можно приступать. Согласно стандарту CCC (Color Coded Connector), он должен быть подключен в разъем розового цвета. После нажатия на кнопку «Стоп» откроется окно проводника, предлагающее указать название файла и место для его сохранения.

Видео: Настройка записи звука в Windows 7




Если возможностей, предоставляемых стандартной звукозаписью недостаточно, то на помощь приходит сторонняя программа записи звука с компьютера. Именно так и рекомендуется поступить при первом же удобном случае. Таких программ довольно много. Вот далеко не полный их список: Wavosaur, Sound Forge, Wave Lab. Первая бесплатная, а две другие распространяются на платной основе.

Кроме микрофона, запись звука с компьютера может подразумевать сохранение в файл всех тех звуков, которые в определенный момент времени воспроизводятся аудиосистемой.



Необходимость в такой записи может быть самой разнообразной: сохранить игровой ролик, сеанс видеообщения по Скайпу или участок фильма (намного проще, чем программами-редакторами). Для этого системе нужно прямо указать, с какого источника следует записывать звук. В трее рядом с часами есть значок динамика. Нажимаем на нем правую кнопку мыши и следуем в «Записывающие устр-ва». Далее появится окно со списком возможных источников. Основным считается то, которое обозначено «По умолчанию». Обычно это микрофон.

Если требуется записать воспроизводящийся приложениями звук, то курсором мышки указываем в списке другой источник и нажимаем кнопку «По умолчанию». Теперь запись будет осуществляться с этого выхода. Как правило, для решения поставленной задачи нужно выбрать What-U-Hear (фиксирование того, что слышим). Нужно помнить, что это только часть действий. В выбранной программе для записи также нужно указать источник, хотя эта опция есть не во всех.

Видео: Как из смартфона сделать микрофон для компьютера

В зависимости от типа установленной звуковой карты и инсталлированных для нее драйверов, название указанных пунктов может изменяться. Например, в локализованных настройках драйвера чипов от Realtek в микшере необходимо проследовать в «Звук – Запись – Стерео микшер» и указать нужный. При проблемах с записью (звук полностью отсутствует) можно попробовать указать другой источник.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как выполнить запись звука с компьютера