Как увеличить громкость наушников в Windows?

Видео: Как увеличить громкость микрофона?

В нашей повседневной жизни очень часто возникают вопросы, ответы на которые, казалось бы, очевидны и понятны любому человеку. Например, как увеличить громкость наушников, знает даже школьник. Вернее, думает, что знает. Дело в том, что в данном случае есть рад нюансов, существенно влияющих на способ решения и конечный результат.

Универсальный ответ на вопрос о том, как увеличить громкость наушников, заключается в увеличении коэффициента усиления обрабатывающих сигнал электронных схем. Остановимся на этом моменте более подробно. Как известно, звуковые колебания, преобразованные регистрирующим прибором (микрофоном) в электрические сигналы, представляют собой переменный ток. Его очень легко записать тем или иным способом, а затем отправить на воспроизводящее устройство, в результате получив исходный звук. Величина записанных колебаний обычно недостаточна для громкого воспроизведения, поэтому между носителем и динамиками всегда размещаются усиливающие схемы. Их работа чрезвычайно проста и заключается в повышении величины входящего сигнала. Слушателю предоставляется возможность частично вмешиваться в их работу: чтобы увеличить громкость наушников (или любого другого подобного устройства) необходимо повращать ручку переменного резистора. Часто можно избирательно усиливать определенные частоты (больше высоких или низких). Например, иногда нужно разобраться, как увеличить громкость наушников, подключенных к настольным компьютерным колонкам. Все просто: почти все такие модели имеют встроенный усилитель и позволяют усиливать (уменьшать) звук путем вращения ручки резистора на их корпусе.

В настоящее время часто задается вопрос о том, как увеличить громкость наушников на компьютере. Управление усилителем звуковой карты реализовано программным способом, поэтому в системах Windows нужно нажать левую кнопку мышки на значке динамиков в правом нижнем углу рядом с часами и потянуть появившийся бегунок вверх.

Видео: Как увеличить громкость на windows 8




Следующий способ зависит от самих наушников. Иногда их производители размещают на проводе тот самый резистор, вращая ручку которого, можно корректировать громкость звука. Это решение просто незаменимо в случае наушников с длинным (несколько метров) проводом.

Иногда на форумах задается вопрос о том, как увеличить громкость наушников каким-то необычным способом. Действительно, регулировка резистором знакома всем, но иногда ее просто недостаточно. Повысить громкость можно путем изменения настроек Windows. Нажимаем на значке динамиков правую кнопку мышки и следуем в «Устройства воспроизведения». В окне нажимаем «Настроить» и выбираем нужную конфигурацию. Она вовсе не обязательно должна соответствовать реальной: для стереонаушников можно попробовать выставить режим «квадра» и пр. Не забываем проверять изменения.

Видео: Как увеличить громкость на ноутбуке

Для наушников 5.1 (есть и такие, например, Cosonic HTS-168) выставить конфигурацию 5.1 нужно в обязательном порядке, так как это влияет на громкость звука.



Если проблема недостаточной громкости встречается при просмотре фильмов или прослушивании музыки, то можно попробовать внести локальные корректировки. Многие программные плееры позволяют усиливать звук встроенными средствами: знаменитый Zoom Player с помощью функции PreAMP способен повысить звук свыше 100% (ее следует активировать в настройках), а для проигрывателя мп3 Winamp существует модуль расширения DFX Audio Enhancer, который в числе прочих реализуемых функций повышает громкость воспроизводимого плеером звука.

Видео: Как исправить глухой звук в наушниках на ноутбуке или компьютере.

Владельцы звуковых решений от Realtek могут попробовать внести изменения в дополнительные настройки. Например, тонкомпенсация также косвенно влияет на итоговую громкость.

Если ничего не помогает, то остается последнее – замена драйвера звуковой карты на более новую версию и приобретение новых наушников с меньшим сопротивлением (указано в спецификации).



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как увеличить громкость наушников в Windows?