Как узнать версию DirectX, установленную в Windows

Видео: How do I know the version of DirectX installed. How to install or upgrade DirectX!

Все, кому посчастливилось застать времена расцвета игр для системы ДОС, без сомнения, помнят момент появления первых версий DirectX. Тогда мало кто из пользователей персонального компьютера понимал значимость этого нововведения от компании Microsoft. Фактически, на тот момент произошла своеобразная революция в методах создания приложений. Теперь, как и раньше, многие задаются вопросом - как узнать версию DirectX. Прежде чем ответить на вопрос, вспомним историю появления программных компонентов DirectX.

Видео: Как узнать версию DirectX в Windows 10 и не только)

Разработчики программ, рассчитанных для работы в среде ДОС и первых версий Windows (до Win 95), вынуждены были решать множество сопутствующих задач, о которых сейчас редко кто вспоминает. При создании приложений тех дней программисты должны были учитывать особенности аппаратного обеспечения компьютера пользователя. Это было довольно сложно, потому что на одном компьютере использовались видеоадаптер и монитор класса CGA, на другом – Геркулес, на третьем – EGA, а везунчики пользовались VGA и даже SVGA. То же самое касалось звуковых карт: это мог быть Covox, Adlib, Sound Blaster или банальный компьютерный спикер (динамик). Создать приложение для работы на строго определенных комплектующих – значит обречь его на забвение, ведь в таком случае было невозможно достичь популярности. Чтобы такого избежать, приходилось в программном коде предусматривать возможность работы с большинством комплектующих. Каждый программист использовал свои решения, а о каких-либо стандартах не могло быть и речи.




Чтобы обеспечить рост популярности своей новейшей операционной системы Windows 95, в компании Microsoft справедливо рассудили, что достаточно предложить программистам удобный инструмент разработки приложений, чтобы запустить процесс создания новых и новых программ для линейки Win 9x. Таким решением являлся набор программных библиотек DirectX. С этого момента часто стал звучать вопрос: как узнать версию DirectX? Программы, ориентированные на использование DirectX-библиотек, позволяют разработчику не беспокоиться об аппаратных составляющих компьютера, а возложить решение этих вопросов на операционную систему. Также становятся доступны новые возможности программирования. Важно понимать, как узнать версию DirectX. Причем не только установленную в Windows, но и поддерживаемую оборудованием: в полной мере воспользоваться преимуществами созданных с DirectX программ можно только при условии поддержки со стороны комплектующих. Другими словами, чтобы увидеть особенности графики пиксельных шейдеров 1.3, понадобится видеокарта класса GeForce 4. Здесь и пригодится знание, как узнать версию DirectX, потому что поддержка этой версии шейдеров появилась в DirectX 8.0.

Видео: Как узнать версию directx



Такова история появления. В настоящее время все производители видеокарт стремятся выпустить продукт с поддержкой новейшей версии DirectX – это делает его конкурентоспособным. Однако иногда выпуск задерживается, и в результате видеокарта не может работать с новейшей версией DirectX. Так случилось с картами nVidia, которые долгое время были лишены поддержки DirectX 11 (в противоположность AMD). Не исключено, что ситуация в будущем может повториться.

Как узнать версию DirectX windows 7? Это доступно каждому пользователю. Прежде всего, следует знать, что данная система изначально включает в себя компоненты DirectX 10. Установив недостающие библиотеки, можно добавить поддержку 11-й версии и предыдущих выпусков. Рекомендуется это делать в обязательном порядке. Файлы старых версий не заменяют новые! DirectX можно скачать с сайта Microsoft. Чтобы узнать версию DirectX, необходимо нажать комбинацию Win+R (где Win – кнопка с логотипом Windows) или выбрать «Выполнить» в меню «Пуск». В окошке следует набрать dxdiag. На главном экране средства диагностики будет указана текущая версия DirectX. Указывается самая последняя установленная версия: в системе могут быть 8-11, но отображается только 11. В современных системах все реже возникает необходимость определять версию DirectX.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как узнать версию DirectX, установленную в Windows