День программиста - современный профессиональный праздник

Видео: День Программиста. Поздравление С Днем Программиста. Стихи День Программиста. Прикольные мультики

Еще недавно компьютерщики неофициально отмечали День программиста 14 февраля, а на страничках в интернете появлялись смешные карикатуры, посвященные данному празднику. Он был посвящен буквально всем, кто в работе широко применяет компьютерную технику, поскольку после выпуска в 1946 году первой в мире ЭВМ еще не было придумано официального праздника, во время которого проводятся различные официальные мероприятия для «работников клавиатуры».

Видео: Календарь губернии 17.05.2015

История

В прошедшие десятилетия день программиста неофициально отмечался и в других государствах. Среди компьютерщиков известны две даты. Одна из них - это 10 декабря, когда первая программистка по имени Ада Августа Байрон отмечала свой день рождения. Хотя она жила еще в XIX столетии, женщина сумела предсказать появление компьютеров, способных производить вычисления, а также воспроизводить графику и звук, и ввела термины «цикл» и «рабочие ячейки».

В католическом мире сотрудники «клавиатуры и мыши» торжественно отмечали свой профессиональный праздник 4 апреля, в честь появляющейся ошибки Web-программиста, которой и сейчас присваивается код 404. Этот день также связан с почитаемым католиками Святым Исидором Севильским, считающимся покровителем пользователей интернета и программистов.




Неофициальное празднование

Отечественные компьютерщики праздновали день программиста в России 22 апреля, в честь одной из кодировок данной специальности, поскольку тогда данная профессия имела код 2204. В дальнейшем идея создания профессионального праздника для людей, не мыслящих собственную жизнь без компьютера, получила развитие в 1996 году. Ее выдвинул Дмитрий Мендрелюк, возглавляющий издательский центр под названием «Компьютерра», предлагая праздновать такое событие в 256-й день года, который обычно выпадает на середину сентября.

Почему же день программиста должен отмечаться именно в 256-й день? Такое число было выбрано отнюдь не случайно, поскольку данная комбинация легко выражается при помощи восьмирядного байта. С другой стороны, это число является максимальной степенью цифры 2, которая остается меньшей, чем общее количество дней в году. Причем в обычный год такой датой становится 13 сентября, но в високосный год день компьютерщика планировалось отмечать уже 12 сентября.

Видео: S01E01 Серёжа Пономарёв - Современный программист. Что ждёт студента на рынке труда? 3

Только в 2002 году Валентин Балт, сотрудник одной из популярных веб-студий, сумел организовать сбор подписей для последующего обращения к правительству, чтобы оно признало 256-й день года в качестве официальной даты профессионального праздника компьютерщиков и программистов.



Путь к официальному празднованию

Старания Валентина Балта оказались успешными, поскольку идею отмечать день программиста в установленный день поддержало большое количество пользователей компьютера, в число которых вошло немалое количество программистов. В результате первый указ президента, на основании которого сейчас отмечается день программиста, был передан на рассмотрение правительству в июле 2009 года, а к 11 сентября Дмитрий Медведев уже принял конкретное решение.

Специалисты Министерства связи досконально изучили документацию, провели необходимые консультации с объединениями действующих в РФ профсоюзов, посоветовались с объединениями работодателей Руссофт и АПКИТ. Они учитывали значимость и роль сферы выпуска высококачественного программного обеспечения для страны, а также весомый вклад отечественных программистов в развитие данной отрасли. Так, после одобрения законопроекта Министерством связи, президент подписал указ, а в России появился новый и довольно необычный официальный праздник.

Теперь программисты и сотрудники компьютерной отрасли смогут отпраздновать свой профессиональный день именно в 265-й день года, как и планировалось изначально, поскольку данная дата была поддержана и президентом, и различными профильными организациями.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » День программиста - современный профессиональный праздник