Как обновить Bios видеокарты

Видео: Видеокарта - Обновление BIOS

Практически любому пользователю ПК хоть раз приходилось или работать с Bios, или хотя бы слышать такое название. Иными словами, его можно назвать базовой системой ввода и вывода, которую запускают при загрузке операционной системы. Для этого используют клавишу delete по умолчанию (но в некоторых случаях вместо нее используются клавиши группы F). Те, кому доводилось проводить отладку системы в таком режиме, знают предназначение Bios. Но для начинающих пользователей ПК следует пояснить: «биос» является микропрограммой, записанной и хранящейся на специальном чипе внутри системного блока, а именно – материнской платы или видеокарты.

Предназначение

Для чего же нужен биос? В действительности его роль в системе очень велика. Именно Bios задает все основные настройки, необходимые для работы наших компьютеров, определяет необходимые функции, регулирует скорости вращения кулеров и т.д. Без него система не запустится: попросту не сможет понять, как это сделать. Также в большинстве случаев, когда машине требуется ремонт, мастеру приходится производить те или иные действия в данном режиме.

Первоначально вопрос, как обновить Bios, фактически не возникал у пользователей. И не потому, что тогда с материнской платой или видеокартами дело обстояло так хорошо. Просто биос в то время был изначально встроенным, записанным раз и навсегда на микросхеме, и перезаписи не подлежал. Вместо перепрошивки (она же - обновление) приходилось покупать новую деталь. Но со временем появилась недорогая и удобная флэш-память, и биос стали записывать на ней. Это дало владельцам компьютеров возможность делать перепрошивку самостоятельно.

Как обновить Bios-видеокарты и когда это нужно делать




В многочисленных руководствах по проведению этой процедуры большое внимание уделяется описанию причин. Более того, до недавнего времени считалось, что лучше не браться за обновление без острой необходимости. Объяснение тому простое: перепрошивка требует определенных знаний и умений, которыми может похвастаться далеко не каждый пользователь. Справедливости ради стоит заметить, что задача не такая уж сложная, и справиться с ней при должном внимании можно.

Итак, перечислим причины, по которым люди начинают задаваться вопросом, как обновить Bios.

Видео: Как прошить BIOS на видеокарте ATI/AMD под Windows.

Различные мелкие ошибки и конфликты в конфигурации компьютера. Если серьезные проблемы в работе видеокарт обычно решаются в процессе тестирования, то менее важные иногда могут благополучно «миновать» всех тестеров. В итоге пользователям приходится разбираться с досадными неполадками самостоятельно. Примером такой ошибки является невозможность загрузки системы после установки какого-либо драйвера видеокарты.

Любители новинок и улучшений способны обновлять биос только потому, что вышла его новая версия. Такие действия в определенных случаях не лишены смысла. Дело в том, что новые прошивки (кстати говоря, к ним и программа-прошивальщик нужна соответствующей версии) повышают производительность видеокарты. В целях безопасности важно брать такие программы только с проверенных сайтов, лучше всего – с официального.

Другой причиной может быть стремление добавить поддержку адресации по побочной шине или же минуя основную (системную) шину. Как и в предыдущем варианте, это повышает производительность, но может привести к нестабильности работы компьютера.

Другие обновляют Bios для изменения параметров. Например, чтобы подписать изначально не имеющую имени видеокарту. Чаще всего это сводится к обычному ребячеству, но, как ни странно, является весьма популярной причиной. Кроме того, перепрошивка может потребоваться для более эффективного разгона видеокарты, который практикуют некоторые владельцы ПК, и для добавления поддержки Bios-ом русских шрифтов.

Видео: Как прошить BIOS видеокарты NVIDIA 900 серии...1 часть.



Как обновить Bios: краткое руководство

Для начала необходимо скачать (желательно из официальных источников) последние версии прошивки и прошивальщика. Также в программное обеспечение к любой видеокарте включены утилиты для копирования биоса. Их можно найти на компьютере, воспользовавшись поиском, или заново скачать на сайте производителя. С помощью одной из таких программ производится копирование Bios-а видеоадаптера. Копия поможет сделать откат системы в случае неудачи.

Видео: Прошивка bios видеокарт [Only Nvidia]

Следующим шагом будет создание загрузочной дискеты. Чтобы правильно сделать это, нужно скопировать наши прошивку и прошивальщик в корневую папку носителя. Создав дискету, выполняем перезагрузку и загружаем компьютер уже со сделанного носителя. Появится командная строка, в которой надо вписать команду «nvflash new.rom» (без кавычек), заменив nvflash названием программы прошивальщика, а new.rom- названием старого биоса.

Появление ошибки и прекращение работы на данном этапе означает, что нужно использовать другую версию прошивальщика. Если же все пойдет правильно, то на экране появится запрос о разрешении действия. Соглашаемся. Изображение на мониторе погаснет на несколько секунд, во время которых установится новая версия биоса. После этого останется только выполнить перезагрузку, чтобы изменения вступили в силу.

Теперь вы знаете, как обновить Bios. Для предварительной проверки совместимости новой версии с видеокартой рекомендуется протестировать скачанное обновление программой VGABios. Кроме того, не помешает создать аварийную дискету. Если эти задачи вызывают у владельца затруднения, лучше все-таки обратиться за помощью к специалисту.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как обновить Bios видеокарты