Как обновить драйвер на компьютере

Как правило, большего всего проблем пользователю доставляет не «кривой» софт или операционная система, а драйвера или их неимение. К примеру, отсутствие звукового драйвера сделает ваш ПК немым, а если нет видеодрайверов, то игры просто не запустятся, выдавая самые разнообразные ошибки.

обновить драйвер на компьютере

Попробуем разобраться, как обновить все драйвера на компьютере наиболее безболезненным способом, взяв в расчёт мнения специалистов и отзывы простых пользователей о тех или иных продуктах. Начнём с того, что для обновления или установки драйверов существует весьма разношёрстный софт, который не только поможет вам заставить корректно работать ваше оборудование, но и в некоторых случаях автоматически обновит всю базу существующих программ.

DriverPack Solution

Одна из самых популярных, и судя по отзывам, лучших программ для того, чтобы обновить драйвера на компьютере. Обзавестись этим софтом можно на официальном сайте разработчика, где оригинал представлен в виде образа ISO (для виртуального диска), открыть который можно с помощью специальных утилит: «Демон Тулс» или «Алкоголь 120%».

обновить драйвера на компьютере

Важно отметить, что пользоваться программой можно даже на тех компьютерах, которые не подключены к интернету, а это весомый плюс, потому как большинство аналогичных утилит часто требуют сетевое соединение. После того как вы установите программу свой ПК и запустите её, она автоматически отсканирует вашу систему и предоставит подробный отчёт о наличии или отсутствии драйверов. Пользователю достаточно лишь проставить галочки в тех местах, где он хочет сделать обновление, или как вариант, нажать на кнопку «Обновить драйвера на компьютере».

Видео: Как обновить драйвера на компьютере

Спустя 10-15 минут, на ваш компьютер будут установлены последние версии софта. Крайне редко случается, что какие-то специфичные пункты требуют ручного вмешательства, если в базе данных «Солюшена» нужных драйверов не оказалось. Также стоит предупредить пользователей: перед первым запуском этой утилиты настоятельно рекомендуется сделать контрольную точку восстановления системы (на всякий случай).

Driver Booster




Весьма неплохая и полностью русифицированная утилита для того, чтобы обновить драйвера на компьютере. Программа исполняется в двух версиях – бесплатной и коммерческой. Софт сравнительно быстро отсканирует вашу систему на наличие старых версий драйверов (или их отсутствие), и мало того, укажет, какие пункты наиболее критичные в этот момент. То есть что нужно обновить в первую очередь.

обновить драйвера на компьютере программа

Радует в программе то, что весь процесс можно поставить в автоматический режим – нажали на кнопку «обновить драйвера на компьютере автоматически» и утилита сама создаст контрольную точку. И в фоновом режиме будет устанавливать нужные программы, в то время как вы занимаетесь своими делами. Для тех, кто очень часто работает с базами драйверов, то есть установщикам или сервисным работникам, эта программа станет незаменимым помощником. Но и простые пользователи могут взять её на вооружение, так разобраться в функционале не составит особого труда.

Driver Checker

Эта программа - просто находка для тех, кто по тем или иным причинам, любит переустанавливать операционные системы, а вместе с тем хочет обновить драйвер на компьютере. Представьте, что вам необходимо поставить другую ОС, а под рукой не оказалось ни одного установочного пакета драйверов. Этот софт позволяет сохранить все существующие в системе драйвера (бэкап), а затем в любое удобное для пользователя время восстановить их из архива, что крайне полезно и удобно.

обновить драйвера на компьютере автоматически

С функционалом программы разберётся любой пользователь, тем более что многие нужные пункты выполняются в автоматическом режиме. После запуска софт сам предложит отсканировать всю систему на наличие устаревших программ и после предоставит подробный отчёт: что конкретно установлено и требует ли обновления.

Slim Drivers



Довольно простая и, главное, бесплатная утилита, которая поможет вам обновить драйвер на компьютере. Тех возможностей, которыми блещут предыдущие респонденты, она не имеет. Работать в фоновом режиме она не способна, но со своей первостепенной задачей вполне справляется. Утилита отсканирует ваш компьютер на наличие старых и отсутствующих версий драйверов, выдав при этом подробный список проблемных пунктов. Выбрав нужный, можно его обновить.

Видео: Самый легкий способ обновить драйвера на вашем компьютере

DriverMax

Интересная и крайне шустрая программа для того, чтобы обновить драйвер на компьютере. В обычном режиме время сканирования не превышает 20 секунд, а это по сравнению с аналогичным софтом очень неплохой результат.

как обновить все драйвера на компьютере

Разработчик предусмотрел две версии утилиты – коммерческую и бесплатную, причём для домашних нужд free-версии хватает, как говорится, «за глаза». Платное расширение ПРО – это, скорее, для сервисных служб и любителей переустанавливать операционные системы каждый день.

Даже несмотря на то что интерфейс утилиты на английском языке (есть любительские переводы на сторонних ресурсах), разобраться с её функционалом не составит особого труда. Так же как и в первых случаях, при запуске будет предложено полное сканирование системы с последующим отчётом. Кстати, отчёт выглядит крайне подробным и наглядным. Софт предоставит рекомендации по обновлению и напомнит о критичных проблемах драйверов.

Подводя итог

Многие могут возразить, что такого рода программы – это захламление системы, и обновить драйвер на компьютере можно через официальный сайт разработчика. В принципе, да, но только если вы знаете, к примеру, модель или производителя своей видеокарты, а в операционной системе случайно оказались базовые драйвера.

А если ваше устройство настолько специфичное или просто старое, что найти марку или производителя просто не представляется возможным, да и поддержка этого гаджета может быть прекращена самим поставщиком. Именно тогда на помощь и приходят такого рода утилиты, которые помогут вашему устройству работать правильно и без сбоев. К тому же значительным плюсом такого рода программ является простота установки необходимых драйверов, так как вручную налаживать работу десятка устройств – то ещё муторное дело.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как обновить драйвер на компьютере