Как проверить температуру видеокарты

Видео: Программа для проверки температуры видеокарты

Давно прошли времена, когда компьютеры по-настоящему паяли, собирая из отдельных электронных плат. Каждый, кто хоть немного интересовался устройством современного компьютера, знает, что теперь он собирается из блоков, словно из детских кубиков. Существуют блок вычислений - микропроцессор, блок памяти - модули памяти, блок видео - видеокарта. Очевидно, что слаженная работа всех компонентов зависит от состояния каждого из них. Производители применяют множество различных технологических решений, призванных автоматизировать работу компьютера и позволить пользователю эффективно решать поставленную задачу, а не контролировать параметры компонентов. Отчасти это удается, но многие все еще задаются вопросом: "как проверить температуру видеокарты". Действительно, превышение допустимой температуры (она указывается производителем в технической характеристике) снижает ресурс и даже может послужить причиной повреждения.
Видеокарта представляет собой компонент компьютера (и ноутбука), выполняющий несколько функций:
- преобразование двоичных команд процессора в управляющие сигналы монитора, формирующие видимое изображение-
- работу с трехмерными объектами или, что более точно отражает суть, оперирование треугольниками-
- сложные математические расчеты.
Сердцем видеокарты является микропроцессор с высокой степенью интеграции транзисторов, поэтому потребляемая электрическая мощность новейших моделей превышает 100 Вт. Низкопроизводительные или бюджетные видеокарты характеризуются меньшей мощностью, однако и в этом случае необходимо знать, как проверить температуру. Видеокарты содержат специальный датчик нагрева (термодатчик), доступ к возможностям которого осуществляется посредством специализированных программных продуктов. В настоящее время среди некоторых производителей наметилась тенденция переноса основных функций видеокарты в центральный процессор. Теоретически, данное решение позволяет снизить стоимость комплекта "процессор+видеокарта" ориентировочно в 1,5-2 раза, а также избавить пользователя от необходимости все время помнить, как проверить температуру видеокарты. Перспективно ли это? Очевидно, что любители компьютерных игр все равно будут вынуждены приобретать отдельную видеокарту (не ниже среднего класса), так как по вычислительной мощности ее процессор давно опередил даже самый передовой центральный процессор, поэтому это как посмотреть. Температуру видеокарты, как уже говорилось, можно определить с помощью программ.
Прежде всего, тем пользователям, кто не знает, как измерить температуру видеокарты, необходимо скачать из глобальной сети Интернет несколько популярных программ для работы с термодатчиком. Некоторые из них платные, но показания исправно считывают.

Видео: Как Проверить Температуру Видеокарты





AIDA64
Эта программа является условно-бесплатной, то есть, пользоваться можно, но в бесплатном варианте некоторые возможности блокированы. Как проверить температуру видеокарты? Очень просто! Запускаем программу и следуем по пути "Компьютер - Датчики". Для интегрированных в процессор моделей температура будет равна температуре процессора, а вот для внешних параметр называется "Диод ГП".


Real Temp
Небольшая программа, считывающая температуры процессора и видеокарты. Дополнительно указывает предельные значения, что очень удобно.
Встроенные возможности драйвера
Для владельцев видеокарт от AMD (ATI) нужно запустить центр контроля Catalyst и выбрать меню "Производительность".
А вот у nVidia данная возможность отображается в информационном окне (настройка драйвера).

Видео: Как узнать температуру видеокарты, процессора, жёсткого диска ???




RivaTuner
Замечательная программа отечественного происхождения. К сожалению, последние модели поддерживаются ограниченно.
Нормальная температура видеокарты - залог ее продолжительной работоспособности.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как проверить температуру видеокарты