Как обновить драйвер видеокарты в системе Windows

Видео: Обновляем драйвера видеокарты в системе Windows7

Ни один компьютер не обходится без видеокарты. Эта его составная часть необходима для преобразования внутренних цифровых сигналов в понятное человеку изображение на экране монитора. Физически видеокарта, иногда также называемая дискретным видеоадаптером, представляет собой плату текстолита с размещенными на ней логическими схемами и электронными компонентами. Существуют встроенные разновидности, являющиеся частью процессора или другой микросхемы на материнской плате.

Видео: Как обновить драйвера видео карты

Чтобы компьютер мог выполнять свои функции, необходимо установить драйвера устройств, его составляющих. Драйвер – это небольшая программа, сообщающая операционной системе команды для взаимодействия с определенным устройством. Можно привести аналогию: комплектующее – это автомобиль, а драйвер – водитель, управляющий им. Без водителя автомобиль никуда не поедет. Иногда приходится обновить драйвер для видеокарты и других компонентов. Благодаря этому компьютер работает оптимальным образом. Необходимость обновить драйвер на видеокарту возникает в случае, если по какой-то причине старый перестает устраивать пользователя. Это кажется довольно неочевидным, поэтому рассмотрим все более подробно.




Представим наиболее распространенную ситуацию: на компьютере установлена операционная система Windows, драйвер видеокарты давно инсталлирован с соответствующего диска, а пользователь никогда не задавался вопросом «как обновить драйвер видеокарты?», поскольку игры и фильмы работают, рабочий стол и странички в сети Интернет отображаются корректно.

Не каждому известно, что после начала продаж любой модели видеоадаптера (а также сетевой или звуковой карт) разработчик продолжает дальнейшее усовершенствование программного обеспечения для нее, ежемесячно выпускаются новые драйвера. С появлением новых моделей выпускаемый драйвер оптимизируется именно для них, но и старые не забываются. Зачем производителю оплачивать работу программистов, часто выпуская драйвера и подталкивая пользователя учиться, как обновить драйвер видеокарты самостоятельно?

Ответ прост: конкурентная борьба заставляет стремиться делать свои проданные и продающиеся устройства лучше. Это и есть рыночные отношения в чистом виде. Обновив драйвер, пользователь получает ускорение работы компьютерных игр без необходимости покупать новый дорогостоящий видеоадаптер- более эффективные механизмы оптимизации потребления энергии- корректную работу с несколькими адаптерами- поддержку ускорения новых стандартов видео. Очевидно, что каждый должен понимать, как обновить драйвер видеокарты. Особенно это актуально для любителей игр, хотя и другим пользователям не стоит игнорировать эту возможность. В редких случаях быстродействие, все же, немного снижается, поэтому после обновления нужно проверить изменения в любимой игре.

Видео: Как обновить драйвера видеокарты на Windows 8



Лучший способ обновления – зайти на сайт разработчика чипа видеоадаптера и скачать новый драйвер. В настоящее время таких разработчиков три: ATI (AMD), nVidia и Intel. В общем можно считать, что остальное множество фирм всего лишь собирают видеокарты из готовых составляющих и продают их под своим именем.

На сайте производителя всегда указано, как обновить драйвер видеокарты. Обычно требуется указать тип операционной системы и поколение видеоадаптера. Данные по адаптеру указаны в одной из брошюр-инструкций, поставляемых с компьютером, а для ноутбука – на наклейке корпуса (например, GeForce 8400M). Объем обновления часто составляет более 100 Мб, поэтому пользователям с медленным соединением или оплатой по трафику нужно иметь это ввиду. Скачав драйвер, его следует установить, следуя указаниям, и перезагрузить компьютер.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как обновить драйвер видеокарты в системе Windows