Как удалить драйвера видеокарты - самые распространенные способы

Видео: Remove AMD drivers , reinstall the drivers , install the drivers on the AMD graphics card

Видеокарта - обязательная принадлежность любого компьютера. В ее задачи входит построение изображений, их обработка и передача на логические схемы монитора. как удалить драйвера видеокартыДля пояснения можно воспользоваться аналогией с обычным телевидением: здесь видеокарта представлена станцией, передающей сигнал, а телевизор – компьютерным монитором.

Видео: 3 способа удаления драйверов видеокарты Nvidia, Ati, Amd, Intel, Geforce

Видеоадаптер, как и любой другой компонент вычислительной системы, без установленных управляющих программ (драйверов) является бесполезной высокотехнологической платой текстолита. Таким образом, прогресс идет в двух направления: улучшение аппаратной и программной составляющих. Поэтому для того чтобы получить прирост производительности или какие-либо новые возможности, вовсе ни к чему приобретать видеоадаптер следующего поколения – иногда вполне достаточно просто обновить драйвера для видеокарты Ati, Intel, Nvidia.

Неочевидная необходимость




В том, чтобы установить драйвера видеокарты Radeon (или другой фирмы – принцип тот же), нет ничего сложного. обновить драйвера для видеокарты atiДостаточно зайти на сайт производителя комплектующего устройства, выбрать раздел загрузки программного обеспечения, указать тип установленной операционной системы и видеокарты, скачать драйвер. С этим сложностей не возникает. Однако мало кто знает, как удалить драйвера видеокарты. А напрасно!

Одно из правил работы с компьютером гласит: прежде чем устанавливать новую управляющую программу, необходимо деинсталлировать старую. Хотя модуль инсталляции «научился» переписывать старые версии файлов, иногда эффективность этого механизма недостаточна. Таким образом, если не знать, как удалить драйвера видеокарты, а просто поставить обновленный поверх существующего в системе, то вполне можно столкнуться с ситуацией, когда трехмерные приложения работают медленнее, зависают, в них появляются артефакты (искажения картинки). Более того, при неблагоприятном стечении обстоятельств можно получить самопроизвольно перезагружающийся компьютер. Нужно понять, что вопрос о том, как удалить драйвера видеокарты, очень важен. Особенную актуальность он приобретает в том случае, когда в системе заменяется сам видеоадаптер.

Решение

драйвера видеокарты radeonЕсть несколько способов того, как удалить драйвера видеокарты. Результат их работы схож, однако само использование того или иного решения различно: одни проще, другие сложнее. Каждый пользователь выбирает именно тот, который удобнее для него.

Видео: Полное удаление драйверов видеокарты для стабильной работы и установка новых.



Наиболее простой способ заключается в стандартном удалении. Сначала необходимо пройти по пути «Пуск – Панель управления – Программы и компоненты». Если система индивидуально не настраивалась, то нужно выбрать группу «Программы – Удаление». В появившемся списке следует курсором указать драйвер – это может быть Nvidia, Catalyst или Intel (зависит от устройства) и нажать кнопку «Удалить». После перезагрузки можно устанавливать новую версию. Однако такой способ не является оптимальным, так как полное удаление не всегда возможно – некоторые файлы могут использоваться системой.

Намного эффективнее выполнить те же действия в режиме защиты от сбоев. Для этого нужно перезагрузить систему и (после исчезновения сообщений БИОС) часто нажимать кнопку F8 – появится меню выбора, в котором следует указать «Безопасный режим».

Тем же пользователям, которые ценят автоматизацию, можно порекомендовать обратить внимание на специализированные программы – Driver Cleaner или ее родственницу «Sweeper».



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как удалить драйвера видеокарты - самые распространенные способы