Как разархивировать файл?

Видео: Архиватор winrar или как разархивировать файл

Получая файлы по электронной почте, скачивая из интернета, локальной сети, с торрент-трекера, нередко мы находим документы заархивированными, то есть сжатыми, помещенными в архив. Архивирование позволяет не только сэкономить место на вашем жестком диске, но и объединить в один файл сразу несколько документов, что значительно облегчает процесс отправки по электронной почте. Вам не придется, например, прикреплять все фотографии по отдельности и тратить на это много времени, а достаточно будет прикрепить к письму только один документ – архив. По этой причине большинство данных в интернете как раз и хранится в архивах. Как правило, расширение таких файлов может быть rar, zip, 7z. Однако когда вы скачали такой файл, возникает вопрос, как разархивировать файл и вернуть ему исходный вид. Именно на этот вопрос мы сейчас постараемся ответить.

Чтобы раскрыть архив, вам придется воспользоваться программой-архиватором. Самым популярным архиватором на сегодняшний день являются программы WinRaR, WinZip и 7 Zip. Программа WinRaR является платной, а 7 Zip вы сможете скачать бесплатно с сайта. Каждый архиватор может раскрывать архивы различного разрешения.

Для начала необходимо проверить, установлен ли на ваш компьютер архиватор. Для этого кликаем правой кнопкой мыши по любому документу. У вас в появившемся меню должна быть строка «Winrar», «7 Zip» или «Добавить в архив». Если ни одного из вариантов нет, тогда для начала вам придется скачать программу и установить ее на ваш компьютер.

Как разархивировать файл программой 7 Zip




Чтобы раскрыть архив, необходимо кликнуть на нем правой кнопкой и выбрать в контекстном меню строку «7 Zip». Затем выбрать пункт «Распаковать», «Распаковать в…» или «Распаковать здесь». Чтобы архив был распакован в ту же папку, где он хранится, необходимо выбрать пункт «Распаковать здесь». При выборе пункта «Распаковать в…» вам будет предложен выбор папки для исходного документа.

Видео: Как разархивировать файлы и папки с помощью WinRAR и 7-Zip

Как разархивировать файл программой WinRaR

Теперь мы научимся разархивировать файлы другой программой – WinRaR. В принципе, это вовсе не обязательно для того, чтобы просматривать файлы, содержащиеся в архиве. Но это мы рассмотрим позже.



Ответим на вопрос, как разархивировать файл rar, zip. Необходимо кликнуть по файлу-архиву правой кнопкой мыши. В появившемся меню нас интересуют два пункта. Если мы выберем «Извлечь в текущую папку», тогда исходные документы появятся в той же папке, где хранится сам архив. Также мы можем разархивировать файлы в другую папку. Для этого выбираем «Извлечь в…». Появится окно, в котором мы сможем выбрать место расположения извлеченных документов.

Открытие архива

Видео: как разархивировать файл

К примеру, у вас есть архив и вам необходимо просмотреть его содержимое, прежде чем разархивировать. Для этого при наличии программы-архиватора достаточно щелкнуть по архиву два раза левой кнопкой мыши. Вы сможете просмотреть, какие файлы добавлены в архив, и открыть их при необходимости. Кроме того, это также позволяет решить проблему, как разархивировать файл. При открытии архива программой WinRaR вы увидите не только сами файлы, но также меню, в котором есть пункт «Извлечь». То есть, вы также сможете разархивировать архив в текущую папку или любую другую на вашем компьютере. Это возможно и с программой 7 Zip.

Теперь вы знаете, как разархивировать файл zip, rar или 7z. Надеюсь, что знание особенностей архивирование поможет вам в работе и сэкономит не только пространство на дисках компьютера, но и ваше время, ведь отправлять по почте архивы и делиться ими с друзьями гораздо проще и быстрее. Теперь вы сможете отправлять в любую точку мира целые фотоальбомы всего одним нажатием мышки. Согласитесь, что такие преимущества заслуживают внимания. Тем более, что скачать архиватор 7 Zip вы сможете совершенно бесплатно, а его функционал не уступает платному WinRaR.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как разархивировать файл?