Драйвера на материнскую плату

Видео: Как легко обновить все драйвера на компьютере?

После переустановки операционной системы, особенно в тех случаях, когда устанавливается Windows XP, а компьютер новый, в устаревшей ОС найти драйвера для новейшего железа не получится. И даже самый последний релиз Виндоус, с третьим пакетом обновлений не спасет положение. Практика показывает, что больше всего сложностей у пользователей возникает, когда надо установить драйвер для материнской платы. Сложности тут понятного характера, 99% современных ПК оснащены встроенной сетевой картой на чипсетах, которых еще не было, когда выпускалась WinXP. И хорошо, если под рукой есть диск, на котором лежит драйвер на материнскую плату, ну, а если его нету, тогда только лезть в сеть.

Видео: КАК УСТАНОВИТЬ ДРАЙВЕРА

Соответственно, свежеустановленная операционная система без сетевых драйверов не может быть подключена к Интернету, и круг замыкается. Для скачивания драйвера на материнскую плату нужна сеть, для попадания в сеть нужен драйвер сетевой карты матплаты.

Лучшим и самым простым решением в таких случаях является поход с флэшкой к любому компьютеру, имеющему связь с всемирной паутиной, с последующим скачиванием необходимых драйверов. Единственная загвоздка, которая может поджидать не очень опытных пользователей – это вопрос: какие же драйвера необходимо скачивать для вашего компьютера? То есть, сначала необходимо идентифицировать материнскую плату, а уже потом бежать за «дровами» для нее.

Видео: Драйверы Для Материнской Платы




Проще всего (если не хочется вскрывать корпус) это сделать с помощью программы Everest, которая должна быть в папке D:Install, на флешке или, в крайнем случае, на DVD диске у каждого уважающего себя пользователя РС. С ее помощью выяснить модель материнки проще простого, заходите в раздел «Системная плата» и там во второй строчке наблюдаете текст, что-то вроде Asus P5K. Если в этой строке ничего нет, смотрите на первую строку (ID системной платы), в ней точно должна быть информация, с помощью которой вы сможете определить что за плата в вашем компьютере. Так, к примеру, строка - 64-1201-000001-00101111-101408, вбитая в поиск Гугла, даст вам результат - Asus P5K.

Кстати, на этой же странице Эвереста, только в самом низу, можно найти ссылки, по которым вы без труда скачаете драйвера на материнскую плату вашего компьютера. Правда, изредка, они ведут по устаревшим адресам, но тут уж ничего не поделаешь.

Видео: Ремонт материнской платы ноутбука (LA-7912p) от нашего подписчика. Неисправность драйвера ISL6208

Если же вам повезло и сетевая карта на вашей системной плате после переустановки работает нормально, но не определяется, к примеру, звук, или другие необходимые устройства, тогда вам помогут программы, которые предназначены для установки недостающих в системе драйверов. Для них не представляет трудности найти драйвера на материнскую плату, на видеокарту или какой-нибудь экзотический BlueTooth адаптер.

Первым кандидатом на ваше внимание я считаю утилитку DriverPack Solution. Она очень популярна, так как, во-первых, бесплатна, а, во-вторых, умеет устанавливать драйвера в автоматическом режиме. Что это значит для пользователя? Это значит, что, запустив DriverPack Solution, вы просто ждете, когда ваш компьютер будет просканирован на наличие проблемных и устаревших драйверов, а затем вас попросят разрешить программе скачать и установить отсутствующие драйвера и новые вместо просроченных.



Второй по популярности является программа Driver Genius. Она также бесплатная и имеет богатый арсенал возможностей по работе с драйверами. Например, она умеет делать резервные копии того набора, который установлен в данный момент на компьютер, что бывает актуально, когда переустановка ОС запланирована заранее, и вам не хочется ползать по пыльным полкам в поисках диска от того или иного устройства. Естественно, что, кроме этого, DG умеет определять недостающие в системе драйвера и устанавливать их, при чем делает она это достаточно быстро.

Третьей в нашем мини-обзоре выступает утилита Device Doctor. Что характерно – тоже бесплатная. Ее функционал мало чем отличается от аналогичных возможностей первой программы, разве что можно отметить простой и очень удобный, продуманный интерфейс.

Ну, вот, мы и подошли к концу этой статьи, желаю вам всегда иметь под рукой все необходимые драйвера на материнскую плату. И если не хотите попасть впросак, скопируйте все установочные диски своего компьютера на ХДД. Тогда в случае любого сбоя вы будете во всеоружии.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Драйвера на материнскую плату