Проверка драйверов - что это за "зверь" и всегда ли его можно "приручить"?

Во времена, когда на каждом втором компьютере стояла Windows XP, а на каждом первом - 98, никто и думать не смел о том, что настанет день и в привычных «форточках» появится проверка драйверов. Тогда было тяжело представить, что одним нажатием мышки по пункту «Использовать рекомендованные параметры», который высвечивался при установке операционной системы, можно будет избавить себя от огромнейшего числа проблем с поиском и установкой программного обеспечения для видеокарты, сетевой карты, принтера и целой кучи периферийного оборудования разного уровня технической сложности и популярности.

проверка драйверов




Любой, кто пользовался компьютером десять лет назад, помнит, как тогда была реализована проверка драйверов. Обычно доставалась большая коробка, где хранились диски от всего оборудования, которое так или иначе присутствует в системе. Затем начиналась игра, когда приходилось угадывать, какой из драйверов подходит именно сейчас, в данный момент. Если же пользователь допускал ошибку, то ему приходилось их вручную удалять, перезагружать систему и начинать все заново. Настоящим ужасом того страшного и темного времени были царапины на компактах. Достаточно, чтобы диск был слегка поврежден и приходилось идти в ближайший киоск за карточкой для модема, судорожно грузить много мегабайт бесценных данных.



проверка драйверов windows 7В современных же системах с этим все гораздо проще. Так, проверка драйверов Windows 7 была вшита в систему изначально. На этапе первичной установки появлялось предложение выбрать рекомендованные параметры, чтобы платформа могла автоматически связываться с базой данных и брать оттуда необходимое программное обеспечение. Для того чтобы все драйвера установились как надо, требовалось бесперебойное подключение к Интернету. В случае же, если пользоваться предстояло нетбуком или ноутбуком, либо компьютером, у которых не было входа для подключения кабельного Интернета, начинались проблемы. Система, не найдя выхода в сеть и не распознав беспроводное оборудование, оказывалась абсолютно беспомощной в плане установки драйверов. Пользователю приходилось вновь искать диски либо способ выйти в Интернет. Одно радовало: проверка драйверов во все остальное время работала, как часы, и давала наиболее качественное программное обеспечение, так как прежде чем попасть в базу данных Windows, все файлы проходят тщательную проверку на совместимость.

программа для проверки обновления драйверов
В таких ситуациях выручает специальная программа для проверки обновления драйверов. Отличным примером такой утилиты является Driver Pack Solution. Есть три различные версии программы – легкая, которая по сути не нужна на Windows 7 и 8, так как просто проводит проверку обновлений, нормальная – где есть база данных драйверов на несколько гигабайт, а также профессиональная – там содержится самая обширная база программного обеспечения, которую только можно было собрать. Утилита после того, как пройдет проверка драйверов, устанавливает обеспечение для всего найденного оборудования. После этого можно пользоваться встроенной в систему программой для установки новых устройств.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Проверка драйверов - что это за "зверь" и всегда ли его можно "приручить"?