Универсальная программа для сканирования

Видео: Как сканировать документ на компьютер | Complandia

Профессиональный полиграфист, услышав словосочетание «универсальная программа для сканирования» будет сильно удивлен, ведь каждый сканер, в первую очередь, это относится к серьезным моделям, имеет свои особенности, схемотехнику и драйвера. Разве может одна программа управлять разными устройствами?

Видео: Сканирование книги в PDF с помощью программы ScanPapyrus (scanpdf.ru)

Оказывается, да, может, дело в том, что любая программа для сканирования описываемого в статье типа должна уметь выполнять все те функции, которые требуются для того, чтобы отсканировать оригинал. Среди них кадрирование, установка разрешения, масштабирование, цветовой баланс, а также выбор форматов вывода (нам нужны TIFF и JPEG, остальные – экзотика, не заслуживающая внимания).

Пусть какая-то конкретная программа для сканирования сильно видоизменяет оригинальный интерфейс и диалоги, тем не менее, смысл остается все тем же. Так что давайте договоримся. В том случае, когда я называю продукт «программа для сканирования» - это значит, что она сканировать умеет, а мелкие нюансы принесены в жертву ограниченным размерам материала.

Jetsoft Development ArtScan Pro

Этот модуль, предназначенный для работы совместно с Фотошопом, по - своему необычен. Единственный из рассматриваемых продуктов, он умеет подключаться к TWAIN32 драйверу и подменять его интерфейс собственной разработкой. В теории, программа должна нормально работать со всеми на сто процентов TWAIN32-совместимыми драйверами, но компания-производитель решила себя подстраховать, а потому опубликовала лишь список протестированных устройств. В него вошли сканеры Mustek, Epson, Agfa, Umax, Visioneer и некоторые модели HP.

Особенности ArtScan Pro заявлена нативная поддержка профилей цвета по стандарту ICC, (в том числе CMYK-преобразование и сканирование негативных пленок).




Пакетная работа и режим сканирования векторных картинок.

Умеет сканировать многостраничные документы.

Включает в комплект поставки фильтры-подавители шумов, зерна и сглаживания растра.

А также автоматический баланс белого, настройка динамического диапазона, градационные уровни настроены «под оригинал» с возможностью ручной корректировки.

IXSoftware ScanPrepPro

Аналогично с предыдущим продуктом, эта программа для сканирования нуждается в Фотошопе, к которому стремится подключиться в виде небольшого плагина.



Она поддерживает сканеры Epson, Agfa Microtec, Nikon, Minolta, Kodak и Umax, а кроме того, цифровые камеры высокого и профессионального уровня.

Создавшие этот программный продукт разработчики, видимо, решили, что пользователю следует максимально облегчить жизнь. Так что все, что он может сделать, - это выбрать тип оригинала (светлый или темный, портрет или пейзаж), а затем кликнуть на требуемый вариант результата (векторный рисунок, цветной рисунок, графика). Дальше софт все сделает в автоматическом режиме. Исключение сделано для градационной кривой, ее можно изменять руками.

На сайте компании-производителя любой интересующийся может прочесть длинный список положительных отзывов на этот продукт, а также лицезреть все собранные им отраслевые награды.

Многие из тех, кто оставил свое мнение по поводу этого продукта, отмечают, что он умеет приводить в хорошее состояние даже откровенно слабые снимки.

По многим признакам я могу сделать вывод, что это лучшая программа для сканирования из всех, которые мне раньше попадались.

Чтобы картина была более полной, следует упомянуть о нескольких образцах софта предназначенных для ОС Виндоус. Первая из них - ImageDock & ScanBar, а вторая Infothek 2000 Scan. Обе умеют работать с драйвером TWAIN и создавались не столько для работы с изображениями, сколько для обработки документов. Также они справятся с многостраничным сканированием, распознаванием текстов и другими офисными функциями. А вот с коррекцией цвета у них совсем плохо, какие-то зачатки интерфейса есть, но их совершенно недостаточно для полноценной работы.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Универсальная программа для сканирования