Его Величество - драйвер для сетевой карты

Видео: Не видит сетевой адаптер на Windows 7

Современным владельцам персональных компьютеров сложно представить, что всего каких-то 5-10 лет назад материнская плата с интегрированной сетевой картой была скорее диковинкой, чем правилом. В настоящее время ситуация кардинальным образом изменилась, что не может не радовать, ведь отпала необходимость приобретать отдельную сетевую карту и искать место в системном блоке для ее установки, ухудшая циркуляцию охлаждающих компоненты потоков воздуха. Кроме того, пользователям, которым важно соединить несколько компьютеров в локальную сеть, требуется подобрать и настроить драйвер для сетевой карты. Хотя практически каждый аппаратный продукт поставляется с программным обеспечением, тем не менее, иногда могут возникать проблемы совместимости. Например, драйвер для сетевой карты Realtek не может в автоматическом режиме корректно определить требуемые параметры соединения, в результате компьютеры друг друга «не видят» и приходится выполнять ручную настройку. Возможно, это плата за универсальность, ведь большинство карт сейчас поддерживают скорости 100 Мбит/с и 1 Гбит/с.

Видео: Установка драйвера для сетевой карты Windows 7, 8, 10.




Драйвер для сетевой карты позволяет настроить работу сетевого адаптера нужным образом. Указанная проблема, когда два (или более) компьютера не могут установить соединение на скорости 100 Мб/с, решается довольно просто: следует режим дуплекса и скорость принудительно ограничить значением 100 Мб, а не оставлять автосогласование. Этот параметр также может быть полезен пользователя Интернета, у которых подключение происходит как раз через LAN кабель.

Существенная доля современного рынка приходится для карт производства Realtek. Это известная тайванская компания по разработке электронных чипов. Правильная ценовая политика послужила причиной широкого распространения ее продукции: если требуется высокопроизводительная и качественная сетевая карта, то это одна ценовая категория, а вот для массового сегмента предназначены «копеечные» чипы. Они достаточно хорошо справляются со своими задачами, однако большая часть функций реализуется программным способом, возложенным на драйвер сетевой карты Realtek. Одно из преимуществ популярности – встроенная поддержка со стороны операционных систем. Установив систему Windows (и даже Linux) на компьютер с сетевым адаптером от этого производителя, пользователь получает полностью работоспособный сетевой интерфейс. Причиной этого является тот факт, что драйвер для сетевой карты Realtek уже включен в состав системы. Специально его устанавливать может потребоваться в двух случаях: на материнской плате размещен один из новейших чипов, драйвер для которого отсутствует в файлах дистрибутива Windows- требуется обновить существующий драйвер для сетевой карты.

Видео: 3DP Net, установка драйверов сетевых карт, без доступа к интернету



Подробнее остановимся на обновлении. К сожалению, большинство пользователей игнорируют эту возможность и совершенно напрасно. Как указывалось выше, в бюджетных версиях карт многие функции по обработке потока данных возложены на программную составляющую (драйвер). Нетрудно догадаться, что при активном использовании нагрузка на центральный процессор ощутимо возрастает. Компания имеет свой сайт и периодически размещает на нем обновленные (исправленные и доработанные) драйвера для популярных версий сетевых карт. Скачав и установив его, можно добиться снижения нагрузки, ускорения работы, решения некоторых других проблем с сетевым соединением. Кроме того, в настройках нового драйвера могут быть добавлены возможности ручной оптимизации. Чтобы попасть в окно настроек, необходимо открыть свойства «Мой компьютер», проследовать в диспетчере устройств в категорию «Сетевые адаптеры» и выбрать свою карту Realtek. В разделе «Дополнительно» можно вносить желаемые изменения.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Его Величество - драйвер для сетевой карты