Для устройства не установлен драйвер (код 28): что делать?

Несмотря на то что операционные системы Windows обладают очень обширной базой данных драйверов, иногда после установки «чистой» системы некоторые специфичные (неподдерживаемые) устройства отказываются работать. Система их не определяет и в сведениях пишет, что для такого-то устройства не установлен драйвер (код 28). Что делать?

Простейший метод устранения ошибки

Для избавления от сообщений о том, что не установлен или отсутствует необходимый драйвер (код 28), в самом простом варианте сначала нужно проверить, что это за устройство.

драйвер код 28

Для этого нужно использовать «Диспетчер устройств», вызываемый либо из соответствующего раздела стандартной «Панели управления», либо из меню свойств компьютера. Там оно будет помечено желтым цветом со значком вопроса. Если устройство определяется, будет присутствовать и его название. Если нет, оно будет находиться в списке неопознанных компонентов (Unknown Device).




В случае использования стандартных методов, нужно зайти в свойства компонента и выбрать действие по обновлению драйвера (только для случаев, когда название и производитель определены). Если в стандартной базе данных Windows подходящего драйвера нет, придется воспользоваться диском с драйверами, который в обязательном порядке поставляется при покупке. Как правило, в большинстве случаев от ошибки, предполагающей, что отсутствует какой-то драйвер (код 28), таким способом можно избавиться элементарно. Но что делать, если такого диска нет, а система была недавно переустановлена? Ведь от появления сообщения, что для устройства отсутствует драйвер (код 28), никто не застрахован.

Поиск драйвера в Сети

В этом случае можно выполнить поиск необходимого программного обеспечения в Интернете. В свойствах устройства в том же «Диспетчере» выбирается вкладка, содержащая сведения об идентификаторах оборудования.

не установлен драйвер код 28

Здесь будет присутствовать несколько значений VEN и DEV. Самое длинное нужно просто скопировать, после чего осуществить по нему поиск драйвера в Интернете.

Некоторые пользователи советуют обращаться, например, к ресурсу devid.info, на котором, как считается, расположена наибольшая база всех известных на сегодня драйверов устройств. Такой подход пригодится, скажем, в случае, когда пользователь точно не знает ни назначения устройства, ни его производителя.

Автоматизированные утилиты



Впрочем, в случае, когда Windows сообщает, что для какого-то компонента не определяется драйвер (код 28), можно обратиться за помощью к бесплатным или коммерческим утилитам, способным в автоматическом режиме распознавать все присутствующие устройства, обращаться непосредственно к сайту производителя, искать отсутствующие или самые свежие драйвера, после чего устанавливать их в систему.

драйвер код 28

В качестве одного из таких приложений можно привести программу Driver Booster. Она, как многие ей подобные утилиты, совершенно проста в использовании. Правда, в большинстве своем такие программные продукты являются платными.

В некоторых случаях по завершении процесса потребуется перезагрузка. Но после этого сообщение, что для чего-то не определен отсутствующий драйвер (код 28), что называется, испаряется. Небольшое неудобство связано с тем, что программа постоянно висит в системном трее и в активном режиме отслеживает появление новых версий драйверов. Но ее можно запросто отключить в автозагрузке.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Для устройства не установлен драйвер (код 28): что делать?