Как защитить флешку от вирусов в системе Windows

Видео: Как защитить флешку FAT32 от вирусов

Сейчас даже убежденные консерваторы, скрепя сердце, вынуждены признать, что дни компакт-дисков (даже активно продвигаемых в свое время Blu-Ray) сочтены. Будущее за носителями информации на основе флеш-памяти. В этом легко убедиться: достаточно зайти в любой магазин вычислительной техники и взглянуть на витрины, на которых лежат флешки различных производителей, стоимости, внешнего вида и объема.

Видео: Как защитить флэшку от вирусов с помощью NTFS

Что интересно, несмотря на существование альтернативного решения – внешних USB-винчестеров, классические флешки обладают рядом преимуществ, среди которых – более низкая стоимость и компактные размеры. Появление небольших ультрабуков и нетбуков, а также неоспоримое удобство флешек привело к тому, что такие носители есть у каждого владельца компьютера. В свете этого вопрос о том, как защитить флешку от вирусов, приобрел особую актуальность. Действительно, если с дискетами было все просто – заклеил окошко (закрыл шторку) и запись запрещена. Да и на компакт-диск записать что-либо без согласия пользователя было довольно затруднительно.

Давайте разберемся, почему так важно понимать, как защитить флешку от вирусов. Сейчас почти каждый компьютер подключен к глобальной сети Интернет: бесплатные программы, онлайн-шопинг, общение и пр. Создатели вредоносных программ (вирусов) просто не могли оставить без внимания эту нишу, тем более в связи с распространением онлайн-банкинга стала возможной кража кодов доступа с «инфицированного» компьютера. Защита информации на флешке востребована и реализуется несколькими способами. Вот о них и поговорим.




Каждый пользователь компьютера с операционной системой Виндоус, который беспокоится о сохранности данных на флешке, просто обязан отключить системную функцию автозапуска (авторана). Конечно, многие считают автозапуск востребованным, однако, это иллюзорное удобство заставляет лишний раз задумываться над тем, как защитить флешку от вирусов. Дело в том, что некоторые вредоносные программы используют эту функцию для своего распространения.

Автозапуск предусматривает, что при подключении носителя (флешка, компакт-диск, винчестер) в корневой папке происходит поиск файла autorun.inf и его выполнение. Однако вирусы научились модифицировать файл таким образом, что сами получают управление и инфицируют основной компьютер. Достаточно лишь подключить зараженную авторан-вирусом флешку к ПК с активной функцией автозапуска. Итак, первая «линия обороны» того, кто хочет разобраться в том, как защитить флешку от вирусов – это отключение автозапуска. Кнопка «Пуск» - «Панель управления» - «Автозапуск», здесь нужно снять галочку.

Видео: Как защитить USB флешку от вирусов autorun. Запрет записи в корневой каталог USB носителя.



Второй способ – универсальный. Собственно, он в любом случае должен использоваться на компьютере. Защита флешки (и системы вообще) осуществляется антивирусным программным обеспечением. Можно воспользоваться бесплатными: Free Antivirus от компаний Avira, Avast или AVG. Здесь нужно особо отметить пакет Comodo Internet Security, представляющий собой целый комплекс защитных механизмов, причем бесплатный. Не менее интересен антивирус Panda, использующий облачные технологии обнаружения и лечения. При наличии свободных средств можно воспользоваться платными продуктами от лаборатории Касперского, известным NOD32, Avira Internet Security и пр.

Третий способ защиты – использовать специальное программное решение, «забивающее» свободный объем флешки произвольной информацией. В такой ситуации вирус не в состоянии заразить носитель. Недостаток – возможные проблемы с флешкой, вызванные постоянной записью большого объема данных и необходимость настраивать программу (хотя в последнее время появились версии, работающие почти в автоматическом режиме). Таких программ довольно много, например, Autostop.

Видео: Вирус Autorun.inf и борьба с ним

И, конечно же, один из самых эффективных способов протекции – это использование флешки с защитой от записи. Их мало, но при желании найти можно. Как вариант – использовать карту флеш-памяти и компактный USB-переходник (картридер) со встроенным переключателем защиты записи.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как защитить флешку от вирусов в системе Windows