Как отключить автозапуск флешки в Windows - исчерпывающая инструкция.

Видео: Как отключить автозапуск флешки в Windows 7?

Разнообразие системы вредоносного ПО весьма значительно. И с каждым типом вирусов необходимо бороться своим методом. В этом статье мы разберемся только с одним типом "зловредов", почти традиционной практикой среди вирусов стала запись в автозагрузку. Схема действия вредоносной программы по пунктам такова:

Вариант 1

Вы редактируете рабочий документ с флеш-накопителя на уже "зараженном" домашнем ПК.




Вариант 2

Вирус прописывается в автозагрузку вашей флешки, и после того, как вы приносите флеш-накопитель на другой компьютер, сразу при установке накопителя в USB-разъем происходит заражение другого ПК. Скорее всего, такой механизм распространения был предусмотрен, чтобы обходить защиту корпоративных сетей, где установлен надежный фаерволл, но системный администратор не позаботился о локальной безопасности рабочих ПК и сотрудники могут приносить какие угодно съемные носители.

Распространение подобных программ обусловлено тем, что по умолчанию в системе Windows XP/7/Vista автозагрузка со съемных носителей разрешена. Сделано это скорее для удобства пользователя. Но этому случаю больше подходит поговорка "благими намерениями вымощена дорога в ад". К счастью, эту уязвимость легко закрыть соответствующими настройками, если вы задались вопросом о том, как отключить автозапуск флешки и избавиться от еще одной проблемы в Windows. Для систем разных поколений (Windows XP/Vista и Seven) эта процедура немного различается. Итак, приступим.

В системе Windows XP (в Windows 2000 и семействе Server все выполняется по тому же принципу) надо зайти в редактор групповых политик. Удобнее всего действовать через скрипт gpedit.msc, запускаемый из меню "Пуск > Выполнить". Там следует выбрать подраздел "Конфигурация компьютера", а в нем "Административные шаблоны", где должен присутствовать подпункт "Система". Вам нужен параметр политики под наименованием "Отключить запуск". По умолчанию он не задан, следует задать ему значение "Выключен" и выбрать из выпадающего меню "Всех дисководах", а потом нажать "OK". Теперь ставим флеш-накопитель в разъем и убеждаемся, что ничего не запускается. Вот вы и решили проблему, как отключить автозапуск флешки. Более ни один вирус, распространяющийся таким образом, не потревожит вас.

Видео: How to prevent writing data to a flash drive in Windows



В семействе операционных систем Windows 7 (исключая Basic и Home редакции, где все делается предыдущим способом или через реестр) эта операция немного отличается в сторону еще большего удобства того, как отключить автозапуск флешки. Ведь разработчики компании Microsoft во многом учли слабые места систем предыдущего поколения. Пожалуй, самое главное из них – неудобное расположение достаточно важных настроек, к которым относится отключение автозапуска, поэтому несложный вопрос о том, как отключить автозапуск флешки Windows 7, решается быстро. Надо просто зайти в пункт меню "Автозапуск" иконки "Все элементы панели управления", которая, очевидно, находится в "Панели управления". Убираем галочку "Использовать автозапуск для всех носителей и устройств", нажимаем "Сохранить". Для вступления изменений в силу понадобится перезагрузить компьютер.

На этом можно было бы закончить наше повествование, если бы не существовало еще одного универсального способа отключения автозапуска. Конечно же, речь пойдет об использовании редактора реестра. Настройки, касающиеся автозапуска, разбросаны в трех разных местах. Во-первых, отключаем CD-ROM, если есть, ведь этот компонент системы считается устаревшим и во многих ПК, включая настольные системы и нетбуки, он не используется вовсе. Для этого задаем значение (0) параметру Autorun, находящемуся в кусте SYSTEM (в подразделе HKEY LOCAL MACHINE) по следующему пути: CurrentControlServices > Services > CD-ROM.

Видео: Как удалить вирусы бесплатный антивирус AVZ инструкция [ Часть 1 ] v.0.1

Потом в том же разделе переходим к другому кусту – SOFTWARE. Ведь в настройке также нуждается и автозапуск съемных носителей в explorer.exe, оболочке системы. Меняем значение параметра NoDriveTypeAutoRun на (FF). Его расположение – Microsoft > Windows > Current Version > Policies > Explorer. Это значение не единственное, которое нам понадобится изменить. Для полного запрещения автозапуска второму одноименному параметру также надо будет присвоить значение (FF). На этот раз переходим в подраздел реестра HKEY_CURRENT_USER, но ровно по тому же пути, что и предыдущий. Проблема того, как убрать автозапуск флешки, решена окончательно. Чтобы изменения вступили в силу, понадобится перезагрузка компьютера.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как отключить автозапуск флешки в Windows - исчерпывающая инструкция.