Как отключить автозапуск программ (обработку файла autorun.inf)

Функция автоматического запуска программ была разработана и внедрена компанией Microsoft с самыми благими намерениями. Впервые она получила реализацию в операционной системе Windows 95. Нетрудно подсчитать, что с тех пор прошло более 17 лет, что для компьютерной области, где технологии сменяются почти каждый год, означает очень долгий срок, поэтому неудивительно, что многие пользователи задаются вопросом «как отключить автозапуск программ».

Смысл автозапуска следующий: при подключении к компьютеру под управлением системы Windows нового носителя, будь то компакт-диск или флэшка, операционная система сканирует корневую папку носителя на предмет наличия особого файла – autorun.inf. При его обнаружении инициализируется выполнение команды, в нем прописанной. Обычно запускается интерактивная пользовательская оболочка, позволяющая выборочно инсталлировать нужную программу (в случае диска с данными). Также может начаться воспроизведение музыки или видеофильма (мультимедийный диск). На самом деле существует большое разнообразие программ, запускаемых через автозапуск (авторан). В целом, включенная функция автозапуска существенно упрощает пользование компьютером, что особенно важно для новичков и людей, не желающих вникать в другие способы запуска программ. Вполне понятно, что для этого им нет необходимости разбираться, как убрать автозапуск программ.

Структура файла авторан крайне проста: в нем прописан путь исполняемому файлу приложения. При должном умении можно легко подправить его текстовым редактором для своих нужд.

Видео: Как отключить автозапуск съемных носителей и CD/DVD дисков на xp

При активированной в операционной системе функции авторана, но отсутствующем на носителе файле, происходит более полное сканирование. На основании обнаруженных типов файлов пользователю предлагается выбор действий: «просмотреть» для изображений, «воспроизвести» для аудиозаписей и пр.




Для чего же нужно знать, как отключить автозапуск программ? Дело в том, что некоторые нехорошие люди, более известные как вирусописатели, решили воспользоваться идеальной лазейкой для распространения своих вредоносных программ. Нет ничего проще, чем распространить вирус посредством авторана. При подключении к зараженному компьютеру носителя информации (флэшки, диска) вирус копирует себя на них и создает скрытый файл автозапуска. Достаточно подключить такой носитель к «чистому» компьютеру с включенной функцией автозапуска, как файл авторан, с прописанными к вирусу путями, выполняется операционной системой, что вызывает заражение.

Видео: Popular Videos - AutoRun & USB flash drive

Все, кто хотел отключить авторан, давно разобрались, как отключить автозапуск программ. В принципе, такой способ распространения рассчитан на новичков, игнорирующих элементарную компьютерную безопасность, в виде антивирусов и отключения автозапуска.

Кроме дополнительной опасности заражения компьютера вирусом через autorun.inf, данная функция давно не пользуется популярностью, так как недостатки перевешивают достоинства. Недостатки, заставляющие пользователя искать ответ на вопрос «как отключить автозапуск программ», следующие:

- работа компьютера должна выполняться под контролем пользователя, позволяя вмешиваться в процесс, корректируя его. Автозапуск же выполняется независимо-

- многие диски, особенно самостоятельно записанные в домашних условия, не имеют файла автозапуска. При их подключении система сканирует папки, что иногда занимает продолжительное время-



- некоторые диски от долгого хранения перестают нормально читаться и долго инициализируются. Считать такой диск с включенной функцией автозапуска – головная боль для пользователя.

Есть несколько способов, позволяющих отключить автозапуск в WinXP: от правки реестра до сторонних программ. Удобно воспользоваться бесплатной программой XP Tweaker. Мультимедиа – Компакт-диски – Отключить автозапуск.

В Win 7 отключение вынесено в Панель управления: автозапуск (снимаем галочку).

Если же нужно убрать программу из автозапуска, то нажимаем комбинацию Win+R (или команда «Выполнить»), в окне набираем msconfig (Enter). Выбираем «автозагрузка» и корректируем список программ.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как отключить автозапуск программ (обработку файла autorun.inf)