Как установить на панели задач языковую панель: пошаговая инструкция и рекомендации

Языковая панель в любой операционной системе является универсальным средством переключения языка и раскладки клавиатуры. Однако в Windows-системах иконка, отображающая язык, используемый в данный момент, в системном трее довольно часто пропадает. Как установить языковой значок на панели задач или вернуть саму пропавшую панель, сейчас и будет рассмотрено. Для проведения таких операций в самой системе можно использовать несколько нехитрых приемов.

Видео: Как вернуть языковую панель на Windows 10

Настройки языковой панели по умолчанию

Вообще, абсолютно во всех версиях Windows языковая панель находится в активном состоянии, поэтому применять какие-либо специфичные настройки или изменение параметров не нужно.

Правда, иногда некоторые пользователи задаются вопросом о том, как установить на панели задач языковую панель дополнительно. Непонятно только, зачем этим заниматься, ведь в самой системе она предусмотрена изначально. Однако же сделать это можно, инсталлировав специальную программу для автоматического изменения языка. Большинство таких программных продуктов встраивают в систему свой значок.

как установить на панели задач языковую панель

Но что делать, когда пропала языковая панель? Как восстановить стандартные настройки системы? Об этом сейчас и пойдет речь.

Как установить языковую в панель задач автоматически?

Сразу же обратите внимание, что кратковременное пропадание значка языка и раскладки клавиатуры в системе возможно. Такую ситуацию можно наблюдать, например, в момент запуска какого-то ресурсоемкого приложения. Это нормально. Сама иконка, как и панель, будет восстановлена автоматически по окончании загрузки исполняемых файлов и компонентов программы в оперативную память, нагрузка на которую в определенный момент достигает пика, а Windows просто пытается высвободить системные ресурсы. Но ведь некоторые приложения или вирусы могут блокировать работу языковой панели, а иногда и пользователи, сами того не ведая, попросту ее отключают.

Итак, при вопросе о том, как установить на панели задач языковую панель, самым простым решением станет проверка ее настроек в разделе языка и региональных стандартов, который находится в «Панели управления».




как установить языковой значок на панели задач

Здесь нас интересует вкладка языков и клавиатуры, в которой нужно выбрать пункт изменения клавиатуры, после чего перейти на вкладку параметров самой панели и убедиться, что напротив строки закрепления в «Панели задач» стоит отметка об использовании. Также необходимо задействовать параметр отображения текстовых меток. Если применить другие настройки, сама панель может оказаться скрытой или, что еще хуже, располагаться в произвольной локации на экране, поэтому доступ к ней может быть затруднен хотя бы по причине того, что пользователь просто не обращает внимания на то, где она находится в данный момент.

Как вернуть пропавшую языковую панель в Windows 7: проверяем службу планировщика

Это были самые простые настройки, о которых должен знать любой пользователь. Но и они не всегда дают положительный эффект.

Еще одним решением проблемы, как установить на панели задач языковую панель, если она по каким-то причинам пропала, может стать диагностика так называемого планировщика задач. Произвести проверку можно в разделе служб, вызвав соответствующий редактор командой services.msc в консоли «Выполнить» (Win + R). Можно поступить иначе, используя для доступа раздел администрирования, вызываемый из меню правого клика на значке компьютера.

установить языковую в панель задач автоматически

В любом случае нужно дважды кликнуть на названии службы и на вкладке общих параметров и убедиться, что установлен автоматический тип запуска.

Настройки автозапуска

Иногда проблема исчезновения панели и иконки может состоять в том, что сам элемент отключен в автозапуске. Проще всего просмотреть все запускаемые в момент старта системы службы можно через конфигурацию. Войти в настройки можно через команду msconfig в меню «Выполнить», после чего выбрать соответствующую вкладку. В Windows 10 получить доступ можно еще и через стандартный «Диспетчер задач».



как вернуть пропавшую языковую панель в windows 7

Здесь следует обратить внимание на процесс ctfmon, который и отвечает за отображение панели. Если он является неактивным, на нем просто нужно поставить галочку, после чего потребуется произвести полную перезагрузку системы.

Видео: Не работает меню Пуск и другие панели в Windows 10

Проверка ключей системного реестра

Наконец, решением проблемы того, как установить на панели задач языковую панель, может стать изменение некоторых значений ключей реестра.

пропала языковая панель как восстановить

Сначала вызываем редактор (для этого используется команда regedit в меню «Выполнить»), а затем выбираем ветку HKLM, в которой нужно последовательно спуститься по дереву каталогов и найти там папку Run. В правой части находим ключ ctfmon.exe (если такового нет, нужно создать строковый параметр String Value и дать ему соответствующее название). Далее либо проверяем, либо прописываем полный корректный путь к файлу с указанием его имени (это папка System32 в директории Windows на системном диске).

Вместо послесловия

Вот и все, что касается рассмотрения вопроса о языковой панели. В принципе, все вышепредложенные настройки, по сути, дублируют друг друга. Что из них применить, каждый решает сам (то, что удобнее или проще). С другой стороны, здесь не рассматривались вопросы, связанные с вирусным воздействием. Для устранения проблем такого типа придется применять совершенно другие методы. Но все, что было представлено на рассмотрение пользователей, поможет в любом случае. Идеальным можно считать вариант активации процесса в системном реестре, поскольку остальные способы иногда могут и не сработать (например, если в самой системе наблюдаются конфликты программного характера.

Впрочем, через меню правого клика на панели задач, если выбрать раздел панелей, можно и создать собственную панель, включить туда и языковые раскладки.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как установить на панели задач языковую панель: пошаговая инструкция и рекомендации