ОС Андроид: как установить apk

Сегодня мы рассмотрим тему, без которой ваш смартфон будет просто дорогим куском пластика с большим потенциалом, который сгодится лишь для «просто позвонить».

Видео: Как установить ANDROID приложение на Windows 10 Mobile

Любое устройство (компьютер, планшет, нетбук или смартфон) будет дарить вам радость и доставлять удовольствие только тогда, когда его укомплектуют определенным количеством программ. С помощью этих программ уже можно будет выходить в интернет, получать или отправлять почту, просматривать фильмы, работать с документами, слушать музыку, читать книги или развлекаться, играя в какую-нибудь игру.

В зависимости от операционной системы приложения, которые нужно установить, имеют определенный тип (расширение). Для ОС Андроид - это расширение apk. По своей сути файл apk – это архив, в который упакована программа для смартфона на Андроиде. Таким образом все программы, которые можно установить на свое устройство, будут иметь вид xxx.apk, где «ххх» - это название программы.

Видео: Android TV - установка APK приложений без USB носителя.

Как установить файл apk на свой гаджет? На самом деле есть несколько вариантов установки программ. Мы рассмотрим все варианты, а вы сможете выбрать тот, который вам больше всего придется по вкусу.




Вариант 1. Как установить apk из «Маркета»

Практически все устройства, в которых используется операционная система Андроид, изначально продаются с предустановленным минимальным набором программ от производителя, среди которых есть программа «Маркет» или (в новых версиях ОС) «Play Маркет». Это своеобразный магазин приложений, где есть платные и бесплатные приложения для ОС Android. Чтобы установить программы с помощью этого приложения нужно иметь доступ в интернет (вай-фай или мобильный интернет), знать название программы и иметь свободное место в телефоне или на карте памяти для сохранения и установки выбранных приложений.

Пусть вас не пугает «много букв» в описании этого способа. На практике все выглядит намного проще и быстрее:

  1. Убеждаемся, что есть доступ в интернет.
  2. Запускаем программу «Маркет».
  3. Вводим в Поиск название программы, которую вы хотите установить;
  4. Затем нажимаем «Установить».
  5. Соглашаемся с условиями использования и ждем загрузки и установки (она произойдет в автоматическом режиме).
  6. Все. Программа установлена. Запускаем, пользуемся и получаем удовольствие.

Вариант 2. Как установить apk без использования «Маркета», с помощью «AppInstaller»

Видео: How To Install APK Files on Android from PC

Не обязательно все приложения скачивать именно из «Маркета». Это не всегда удобно. Можно установить себе программу под названием «AppInstaller» (скачать можно из «Маркета»), и это позволит установить нужное вам приложение из любого источника: сайт в интернете, SD-карта, флешка, компьютер и т.д. Как это происходит:

  1. Убедитесь, что у вас установлено приложение «AppInstaller».
  2. В настройках телефона укажите, что разрешаете установку программ из неизвестных источников.
  3. Сохраняете файл с разрешением .apk в память устройства или на карту памяти.
  4. Запускаете «AppInstaller» - программа сканирует все доступные для установки приложения. Выбираете то, что вам нужно и жмете «Установить».
  5. Все. Дело сделано. Запускаем и пользуемся.

Видео: Install Android Apps Via USB



Вариант 3. Как установить apk с помощью файлового менеджера

Продолжим наш экскурс. Этот вариант также подходит, если вам нужно ответить на вопрос «как установить apk» без помощи «Маркета?». В этом случае для установки используется файловый менеджер – программа, которая либо предустановлена производителем устройства, либо предварительно установленная из «Маркета». Пример такой программы: ES File Explorer или eFile, или любая другая на ваш выбор.

Последовательность действий напоминает вариант, при котором используется «AppInstaller». Разница лишь в том, что Инсталлер сканирует внутреннюю память устройства и карту памяти и находит все программы, доступные для установки. В случае с файловым менеджером перед тем, как запустить apk, нужно его сначала найти в списке папок и файлов, установленных на вашем устройстве. Поэтому рекомендуется создать специальную папку, в которую по умолчанию вы будете сохранять все свои приложения.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » ОС Андроид: как установить apk