Какие бывают аналоги "Плей Маркета": альтернативы магазина приложений

Вот уже более четырех лет прошло с того момента, как появился сервис "Гугл Плей", пришедший на смену другому магазину приложений, который назывался "Андроид Маркет". Он является самым главным источником приложений, работающих на мобильных устройствах на платформе от "Гугл". Но мало кто знает, что есть и другие сервисы-аналоги "Плей Маркета", которые никак не связаны с этой компанией. В них также можно загрузить самые разные приложения. Google - не монополист на этом рынке.

По умолчанию в настройках устройств выставлена возможность для установки приложений только из "Гугл Плей", но это легко исправить. Многие не знают о такой возможности.

Конечно, в альтернативных магазинах не так много приложений, как в официальном сервисе от "Гугл", зато здесь можно отыскать очень хорошие, хоть и недостаточно раскрученные программы, которые среди большого числа других попросту теряются.

Первой альтернативой является магазин приложений Amazon. Скорее всего, это самый крупный аналог "Плей Маркет" для "Андроид". На электронных читалках этот магазин установлен по умолчанию, а на другие устройства его надо добавлять самостоятельно. Интерфейс здесь очень легко освоить. Есть здесь поиск и различные методы сортировки найденных программ. Здесь, зайдя в каждое приложение, можно также увидеть пользовательские отзывы и другие рекомендуемые приложения.

Магазин от «Яндекс»

аналоги плей маркета

Видео: Как скачивать с google play market на компьютер.




Это еще один бесплатный аналог "Плей Маркета" с большим числом приложений, насчитывающим более 100 тысяч. Этот магазин наиболее ценен тем, что он разработан российскими программистами, здесь полностью русскоязычный интерфейс, а оплачивать покупки можно прямо с мобильного телефона через «Яндекс Деньги». Публикация программ здесь схожа с конкурентом от "Гугл": создатели своими руками загружают свои приложения, которые затем проходят проверку антивирусом Касперского. Интерфейс здесь вполне стандартен. Он содержит все необходимые элементы: витрина для каждой программы с ее описанием, оценками пользователей и рекомендуемыми похожими приложениями. Для того чтобы загружать, необходим аккаунт на самом «Яндексе».

F-Droid

приложения google

Видео: Как скачивать бесплатно платные игры и приложения с Play market (плей маркет)

Библиотека этого сервиса содержит только лишь бесплатные приложения, исходный код которых открыт. Здесь, в отличие от "Гугл Плей", гарантируют полное отсутствие вирусных угроз и других вредоносных элементов в скачиваемых программах. Согласно условиям использования данного магазина, каждый разработчик обязуется загрузить на сайт полный исходный код каждого размещаемого приложения. Сотрудники сервиса же могут полностью изучить эти исходники перед тем, как их компилировать. Так они убеждаются, что угроз нет, и все работает так, как заявлено создателем. Таким образом, аналоги "Плей Маркета" заботятся о безопасности пользователей. Само приложение, с помощью которого можно загружать программы, также имеет открытый исходный код, а устанавливать его совсем не обязательно. Сайтом можно пользоваться и через браузер. В приложении очень простой интерфейс, но здесь это достоинством не является, так как отсутствуют фильтры и категории, которые намного облегчили бы поиск нужной программы. Ассортимент здесь невелик из-за того, что требования очень высоки.

Магазин SlideME

аналог плей маркет для андроид

Данный сервис очень часто устанавливается производителем на те устройства, на которых нет доступа к "Гугл Плей". Эта программа - аналог "Плей Маркета". Чаще всего такими устройствами являются недорогие электронные читалки, планшеты для детей и другие гаджеты, на которых установлена кастомизированная версия операционной системы. На главной странице указано, что каждое размещаемое приложение проходит проверку на вредоносное программное обеспечение, а после тестируется сотрудниками сервиса. Само приложения для работы с магазином имеет название SAM, но его так же, как и в предыдущем случае, не обязательно устанавливать, так как можно им пользоваться и через веб-интерфейс. Внешний вид приложения очень понятный. Для того чтобы перейти к категориям, надо сдвинуть стартовый экран в любую из сторон. Каждая карточка приложения несет в себе описание, оценку пользователей и другие программы для рекомендации. И хотя здесь немного приложений (всего несколько десятков тысяч), качество их очень высоко, так как каждая программа пропускается через большое количество тестировщиков.

Магазин Mobogenie

бесплатный аналог плей маркета



Это не просто магазин с приложениями, а в то же время еще и менеджер загрузок, диспетчер десктопа, редактор контактов и еще много что. Клиент в использовании прост. В нем есть хороший поиск по категориям, а карточки приложений содержат описания, а также оценки. Здесь рекомендации различных тестировщиков и изданий отмечены в описании программ.

Сервис AlternativeTo

Здесь есть не только программы для "Андроид", так как с самого начала данный проект посвящался лишь программному обеспечению для персональных компьютеров. В настоящее время тут можно найти приложения для любой мобильной операционной системы, а еще плагины для различных браузеров. Аналоги "Плей Маркета" в некотором смысле даже лучше этого магазина.

Antiroid

программа аналог плей маркета

Данный сайт не является библиотекой или магазином. Это целая поисковая система, которая позволяет найти в любом магазине бесплатные альтернативы дорогих программ. Нужно лишь ввести название платного приложения, и появятся его свободные альтернативы. Если не получается найти точного аналога, то выведется список платных программ. При нажатии на установку произойдет перенаправление на "Гугл Плей". Интерфейс содержит удобную группировку игр и приложений по категориям.

Как видно, не "Гугл Плеем" единым можно обходиться, так как есть и другие достойные варианты, которые предоставляют пользователям меньший выбор, но и меньше мусора. Аналоги "Плей Маркета" вполне могут его заменить. Ведь в некоторых странах к нему вообще нет доступа. А там людям тоже нужны приложения. Google - не единственная компания, которая может удовлетворять спрос людей в них.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Какие бывают аналоги "Плей Маркета": альтернативы магазина приложений