Как создать архив самостоятельно

Видео: Как создать архив на компьютере

Когда работаешь за персональным компьютером, очень часто появляется необходимость в уменьшении размера какого-либо файла, чтобы сэкономить место на жестком диске или съемном накопителе. К примеру, необходимо скопировать файл с одного компьютера на другой посредством дискеты. Или нужна отправка файла большого объема по электронной почте. Если уменьшить его размер, экономится много времени, а если интернет не безлимитный, то и денег. В подобных ситуациях наилучшим решением является создание сжатого файла. Как создать архив? Именно так называется этот файл.

Видео: КАК СДЕЛАТЬ АРХИВ ПАПКИ

Определение

как создать архив

Архив является единым файлом, который может содержать в себе множество других файлов в сжатом виде для экономии памяти. Для работы с такими данными существуют специальные программные продукты, называемые архиваторами. С их помощью можно запаковывать файлы, извлекать их, а также просматривать содержимое этих самых архивов. Процесс сжатия и упаковки информации называется архивацией, а распаковки – разархивированием.

Форматы

как создать самораспаковывающийся архив

Видео: Как создать архив (5/17)




Существует несколько форматов сжатых файлов. Наиболее распространенными являются RAR, ZIP, TAR, CAB. Именно эти три буквы становятся расширением сжатого файла. Тип формата влияет на степень сжатия. Например, RAR-архив весит меньше, чем ZIP. Еще на эффективность действует формат упаковываемых файлов. Некоторые возможно сжать всего в два раза, а другие – в четыре и более. Бывают форматы, которые вообще не сжимаются. Как создать архив при помощи такой программы?

Наиболее удобным средством является известный архиватор под названием WinRAR. С его помощью возможно создавать как ZIP, так и RAR-архивы. А сжатые файлы других форматов он может без проблем просматривать и распаковывать.

Последовательность действий

как создать архив rar

Видео: Как создать архив с паролем?



Для того чтобы ответить на вопрос о том, как создать архив RAR, нужно проделать нехитрые операции. Для начала выделяются необходимые файлы. Если их много, то удобно использовать выделение мышью с зажатой клавишей CTRL на клавиатуре. Если нажать комбинацию CTRL+A, то выделятся абсолютно все файлы в данной директории. Если такой способ чем-то неудобен, то можно воспользоваться меню «Файл» программы-архиватора. Надо выбрать пункт «Добавить», затем в появившемся окне ввести имя, которое пользователь хочет присвоить создаваемому архиву. Здесь же можно выбрать формат: ZIP или RAR. Второй установлен по умолчанию, потому что он намного лучше сжимает, и менять его чаще всего нет нужды. В случае, когда нужно передать архив другому пользователю, лучше заранее спросить у него, имеет ли он программу, способную работать с выбранным форматом файла.

Многотомные архивы

Дискеты используются все реже, но еще встречаются. И если нужно на них записать большой архив, то его создают многотомным. Он состоит из частей, именуемых томами. Как создать архив такого типа? Для этого нужно в разделе «Размер тома» выбрать пункт 1475500. Это число означает размер дискеты. При этом лучше поставить галочку в поле «Для восстановления» для возможности восстановить архив, если вдруг данные в нем будут каким-то образом повреждены. Ведь дискета является не самым надежным накопителем.

Самораспаковывающиеся архивы

Бывает такое, что на компьютере сжатый файл распаковывается, даже если специальная программа не установлена. Как создать самораспаковывающийся архив? Для этого выбираются файлы для упаковки, затем, нажав правую клавишу мыши, нужно выбрать пункт «Добавить в архив». Важно: этот пункт есть, только когда установлен архиватор WinRAR. Затем также выбирается формат. В параметрах нужно указать, что это будет SFX-архив. Осталось лишь нажать на кнопку «ОК» и все будет готово.

Как видно из вышесказанного, ответ на вопрос о том, как создать архив, не является сложным. Нужно лишь соответствующее программное обеспечение, чуточку терпения и прямые руки. Зато последствия приобретения навыков только положительные: экономия места в памяти, больше свободного времени при передаче файлов, удобство. А еще можно научить других новичков. Ведь им тоже будет полезно знать, как создать архив.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как создать архив самостоятельно