Что такое фишинг паролей и как от него защитить себя?

В статье рассказывается о том, что такое фишинг паролей, как он осуществляется, для чего используется злоумышленниками и как от него обезопасить себя.

Видео: Как поменять данные на Аккаунте Origin (секретный вопрос, почту, пароль) 2015

Начало

защита пароля от фишинга

Видео: Кража пароля ВКонтакте! Как защитить себя!

Еще каких-то 15 лет назад далеко не все могли похвастаться наличием домашнего компьютера, а о быстром и безлимитном Интернете оставалось лишь мечтать. К счастью, развиваются подобные технологии очень быстро, и уже в наше время никого не удивишь наличием ПК или доступом в Сеть. С каждым годом цифровые технологии становятся все более доступными, простыми и привлекательными. На электронную форму документооборота перешли практически все предприятия, учреждения и организации, а спектр услуг, оказываемых через Интернет, постоянно растет и ширится.

Все это приводит к тому, что в виртуальном пространстве сосредотачивается все больше важной персональной или секретной информации. К примеру, данные электронных кошельков, пароли к ним и т. п. Естественно, все это привлекает и злоумышленников, и давно уже никого не удивить историями о том, как нанимают хакеров, дабы те «положили» сайт конкурентов или добыли компрометирующую информацию.

Помимо перечисленных ценностей и информации, злоумышленников также интересуют и нематериальная ее составляющая. К примеру, логин и пароль к аккаунту какой-нибудь онлайн-игры, платного сервиса и т. п. И часто, помимо обычной вирусной атаки, они применяют такой метод, как фишинг. Так что такое фишинг паролей и как от него обезопасить себя? В этом мы и разберемся.

Определение

что такое фишинг паролей

Для начала немного поговорим о терминологии. Слово «фишинг» пришло к нам из английского языка (англ. fishing — рыбная ловля, выуживание). Как и в случае с настоящей рыбной ловлей, смысл этого действия в том, чтобы закинуть «наживку» пользователю и просто ждать, пока последний попадется на крючок и «сольет» пароли с логинами. Но что такое фишинг паролей и как он технически реализован?




В отличие от вирусных атак, троянских программ, кейлогеров и бэкдоров, фишинг паролей реализован более просто, но в то же время и более хитро, и часто пользователи совсем не замечают подвоха. Так как же реализован этот метод?

На самом деле все довольно просто. Злоумышленник копирует исходный код страницы, к примеру, авторизации почтового сервиса, и загружает на свой арендованный хостинг, где он, само собой, разместил свои фиктивные данные. Затем он создает адрес этой страницы очень похожий на оригинальный, к примеру, если подлинный адрес выглядит как e.mail./login?email, то поддельный имеет вид e..mail./login?email. Как видим, разница в одной лишь точке, согласитесь, не все ее заметят. Также фиктивная страница настроена так, что после ввода данных (логина и пароля) они сохраняются на сайте хакера. Так что теперь мы знаем, что такое фишинг паролей.

Естественно, при авторизации пользователь получит ошибку, но в некоторых случаях, дабы ввести в дополнительное заблуждение, злоумышленник создает скрипт, который сообщит что связка логин-пароль неверна, и пользователя перенаправит на настоящую страницу авторизации.

Защита паролей от фишинга. Что это?

защита паролей от фишинга что это

Теперь мы подошли к тому, как же защититься от подобного воровства. Во-первых, никогда не стоит переходить по подозрительным ссылкам, особенно если это формы авторизации каких-то сервисов и прочих служб, данные которых вам важны. Особенно в том случае, если вы уже были авторизованы там, и сессия не завершалась. Во-вторых, всегда обращайте внимание на адрес страницы. Естественно, его делают максимально похожим, но отличия все же существуют. Ну и в-третьих, важно помнить, что на любом устройстве с выходом в Сеть, которым часто пользуются, должен стоять антивирус, будь то ПК, планшет или смартфон. Все современные версии умеют распознавать поддельные страницы.

Ну и дополнительно: многие службы и сервисы сами защищают себя от этого, делается это особым кодом страницы и скриптами, из-за которых их код нельзя просто скопировать и использовать как приманку.

Массовое распространение



программа для фишинга паролей

Особенно сильно этот вид мошенничества получил распространение около 10 лет назад, в то время появилась такая вещь, как программа для фишинга паролей. Смысл этого софта был в том, что с его помощью любой желающий мог легко и быстро создать копию страницы для фишинга. К счастью, сейчас подобные программы малоактуальны, так как дизайн форм авторизации и их код часто меняется, чтобы не допустить воровства паролей и логинов.

Смысл воровства

что значит защита паролей от фишинга

В наше время ценность электронных данных и прочей информации сложно недооценивать. Понимают это и злоумышленники, потому всяческими способами стараются их добыть. Причем интересуют их не только конкретные важные данные, к примеру, номер кредитной карты, пароли доступа к электронным кошелькам, но и данные доступа к почте, социальным сетям и т. п.

Так что теперь мы знаем, что значит защита паролей от фишинга и насколько это важно.

К примеру, получив доступ к странице в социальной сети, мошенник может узнать множество компрометирующей информации о человеке и позже заняться его шантажом. А обилие сервисов для «пряток» в Интернете, анонимные платежные системы и прочее лишь упрощают это, и поймать такого хакера очень и очень сложно. Хотя в последние годы это происходит все чаще.

Заключение

Также у всех на слуху популярный в последнее время вид «развода», когда, заполучив пароли, хакер от имени жертвы просит ее друзей занять деньги. Так что защита пароля от фишинга – это важный аспект компьютерной безопасности. Пренебрегать ею явно не стоит.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что такое фишинг паролей и как от него защитить себя?