Как узнать характеристики компьютера

Видео: КАК УЗНАТЬ СВОИ ПАРАМЕТРЫ КОМПЬЮТЕРА ИЛИ НОУТА

Узнать характеристики компьютера довольно просто. Для этого есть различные способы, а также программы, которые предназначены для предоставления информации о конкретной детали или же о компьютере в целом.

Как узнать характеристики компьютера: способ 1

По идее, определить хоть какую-то основную информацию можно, даже не включая ваш персональный компьютер. Это сделать просто. Нужно снять боковую стенку корпуса и посмотреть, что находится внутри и каким образом все это подключено.

В хорошей машине (на техническом сленге это компьютер), жесткий диск и дисковод подключаются посредством SATA-шлейфов (тоненький шнур). Если же вы увидите ATA-шлейф (по внешнему виду довольно широкий и включает в себя много жилок тонких проводков), то, значит, оптический привод или винчестер довольно старого производства. Следовательно, меньше будет и скорость работы, и другие характеристики.

Также можно примерно определить и «крутизну» материнской платы. Если на ней расположено много различных разъемов и она большого размера, то это хорошо. Если габариты невелики и типов подключения устройств очень мало, то это не очень хорошо.

Помимо этого, можно определить и ориентировочную производительность видеокарты. Опять же дело связано с внешними габаритами. Если ваша видеокарта довольно большого размера и почти кое-как помещается в системном блоке, и еще к ней подведено дополнительное питание, то это просто замечательно.

Как узнать характеристики компьютера: способ 2

Видео: Как узнать характеристики компьютера. Характеристика и параметры узнать легко!




Вышеописанный способ позволяет определить лишь примерные характеристики вашего ПК. Чтобы узнать более точную информацию, вам придется пустить в ход программы. С такой задачей прекрасно справляется Everest, одна из лучших на сегодняшний день.

Сначала данное ПО выпускалось под названием AIDA, затем Everest, и вот теперь снова AIDA. Поэтому, если вы найдете ту или другую программу, не думайте, что это разные, ведь производитель у них один и тот же, просто разный возраст программ.

Следует отметить, что если вы будете использовать старую версию этого приложения, а компьютер будет у вас новый и детали соответствующие, то никакой информации вы не обнаружите, поскольку база данных пополняется с выпуском новой продукции на мировом рынке компьютерных устройств.

Программа Everest позволяет определить полную информацию обо всех устройствах вашего ПК. Для начала можно посмотреть суммарную информацию о каждой детали. В пункте меню «Компьютер» -> «Суммарная информация» будут отображены лишь основные характеристики.

Если хотите узнать более подробно о каждой детали, вплоть до сайта производителя и версии драйвера, то можно поискать на меню слева и удовлетворить свой интерес.

Можно даже включить отображение датчиков температуры на каждой детали, где есть соответствующие детекторы. Реально посмотреть и реальный вольтаж на проводах и сравнить со значениями, которые должны быть в идеале.



Как узнать характеристики компьютера: способ 3

Если у вас не такой программы или нет возможности установить, или вы в гостях и вас попросили узнать информацию об их ПК, то тогда вам пригодятся стандартные возможности Windows.

Делаем правый клик по «Моему компьютеру» и нажимаем свойства. Нам откроется основная информация о ПК. Разумеется, очень подробно все расписано не будет, но будет указан тип, название и модель процессора, его тактовая частота. Еще там дана информация о количестве оперативной памяти. Ну и, разумеется, версия операционной системы.

Информацию о других устройствах можно найти здесь же, во вкладке «оборудование» при нажатии на кнопку «диспетчер устройств»

Как узнать характеристики компьютера: способ 4

В интернете полным-полно различных утилит, которые отображают доскональную информацию о какой-то конкретной детали. Можете использовать их.

Надеюсь, что статья вам помогла, и вы узнали, как посмотреть характеристики компьютера.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как узнать характеристики компьютера