Текстовый редактор: назначение и основные функции. К числу основных функций текстового редактора относятся какие функции?

Думаем, что в настоящее время крайне непросто отыскать человека, который бы в повседневной жизни не сталкивался с использованием офисных приложений. Как показывает практика, в 90% этой программой является текстовый редактор. А в нашей стране, помимо этого, практически всегда речь идет о небезызвестном «Ворде» от компании "Майкрософт".

Причины успеха

к числу основных функций текстового редактора относятсяОтчего именно этот класс утилит стал настолько распространен? Все просто. Во-первых, мы часто работаем с текстом. Во-вторых, функциональность современных приложений такого рода настолько широка, что они порой заменяют и электронные таблицы, и даже простейшие графические редакторы. Но все же к числу основных функций текстового редактора относятся:

  • Создание и редактирование текста.
  • К числу основных функций текстового редактора относятся копирование, вырезание и вставка.
  • Форматирование документов.
  • Подготовка и рецензирование отчетов, статей, иных видов текстовых файлов.

Расширенный функционал

основные функции текстового редактораНо современные условия офисной работы диктуют свои правила. Если всего этого было вполне достаточно лет восемь назад, то сегодня к числу основных функций текстового редактора относятся следующие возможности, причем все они весьма важны:

  • Обязательная поддержка различных надстроек. Если открыть документ, созданный с использованием какой-либо надстройки, то многие функции будут поддерживаться даже в том случае, если конкретно на этом компьютере данное расширение по каким-то причинам не было установлено.
  • Использование графических элементов SmartArt. При открытии документа, в котором изначально есть эта опция, вы можете редактировать и создавать текстовые данные, а также вырезать, вставлять и менять размер имеющихся фигур.
  • Создание закладок – обязательная «фича»! При открытии документа, в котором закладки имеются, можно продолжить работу точно с того момента, где она была прекращена.
  • Поддерживается создание перекрестной ссылки. По ним можно переходить (если пересекающиеся документы сохранились), перекрестные ссылки можно удалять и редактировать. Очень удобно, если приходится работать с сотнями различных, но взаимосвязанных текстовых файлов.
  • Следующая обязательная функция – создание оглавления, что особенно важно для студентов и научных работников. Если в документе оглавление было изначально, то его можно изменять или удалять его элементы.

Инструменты для серьезной работы

к числу основных функций текстового редактора относятся копированиеНо даже это – лишь основной базис! Современные текстовые редакторы – мощнейший инструмент. Так что к числу основных функций текстового редактора относятся и другие важнейшие опции:

  • Создание сносок. Можно вырезать, перемещать или удалять сноски, содержащиеся в открытом документе изначально, или же создавать собственные.
  • К числу основных функций текстового редактора MS Word относятся также процессы создания формул и подписей. Особенно важны первые, так как и в науке, и в бизнесе очень важное значение имеет наглядное отображение способов расчета тех или иных показателей.
  • Поддерживается создание списка иллюстраций, их редактирование, а также добавление и удаление новых картинок.
  • Автоматическое создание колонтитулов, маркеров, списков использованной литературы.
  • Экспресс-блоки. Очень удобная функция, которая сильно экономит время тем, кто часто работает с большими массивами электронных документов.
  • Разработчиками MS Word 2007 предусмотрена возможность осуществления интеграции текстового редактора с интернетом, для чего существует вкладка «Рассылки».
  • Группа «Начать слияние». За счет входящих в данную группу команд можно производить массовую рассылку писем, конвертов, наклеек и т. д. большому количеству корреспондентов по e-mail.

Прочий функционал

к числу основных функций текстового редактора относятся ответНапомним, что еще в Office 2007 Microsoft внедрила в состав пакета огромное количество визуальных эффектов, которые позволяют создать эффект свечения, трехмерной деформации или же тени (применительно к любому объекту). В Office 2010 это начинание не только сохранили, но и продолжили. Итак, к числу основных функций текстового редактора относятся (ответ наверняка поразит любого неопытного пользователя) даже средства работы с изображениями!




Добавилось много эффектов стилизации (к примеру, из фотографии сейчас можно создать карандашный набросок), появились даже сложные эффекты мозаики или разбитого стекла. Конечно, этот текстовый редактор, назначение и основные функции которого сегодня знает любой школьник, конкурентом «Фотошопа» не является и близко, но все же простейшие операции можно выполнять и в нем.

Работа с графикой

Как могут знать опытные пользователи, такие эффекты есть в основном только лишь в профессиональных графических редакторах, однако их наличие в любимом текстовом редакторе только радует. Помимо прочего, программы получили средства для лучшего управления контрастностью, яркостью, а также гаммой изображения и его размытостью. Кроме того, были добавлены новые инструменты для создания снимков всего экрана, снимков окон приложений, а также функция удаления фоновых изображений.

к числу основных функций текстового редактора ms word относятсяТакже к числу основных функций текстового редактора относятся вставка и копирование. Нужно отметить, что в более ранних версиях форматирование текста было доступно только после того, как он был вставлен в текст. Сейчас же в меню вставки появился отдельный пункт, в котором можно задать опции форматирования заранее. Появилась и функция Paste Preview, которая позволяет оценить, как будет выглядеть документ со вставленным фрагментом текста.

Вырезание и вставка

Одним из наиболее распространенных видов форматирования, используемых как начинающими, так и продвинутыми пользователями, является вырезание выделенного фрагмента и его последующая вставка в другом месте документа (или вообще в другом документе). Пожалуй, это основные функции текстового редактора, которыми пользуется среднестатистический офисный работник.

Для осуществления данной операции после выделения текста можно либо воспользоваться соответствующими кнопками, расположенными на главной вкладке в группе «Буфер обмена», либо применить комбинации клавиш: «Ctrl+X» - чтобы вырезать, «Ctrl+C» - чтобы вставить. В том случае, когда необходимо оставить выделенный фрагмент в исходном тексте, применяют копирование: клавиша на главной вкладке либо комбинация клавиш «Ctrl+C».

Расширение возможностей стандартной «вставки»

В той же группе «Буфер обмена» присутствует чрезвычайно полезная команда «Формат по образцу», которая используется для того, чтобы применить формат одной части текста к другой. Для этой команды также предусмотрена своя комбинация клавиш: «Ctrl+Shift+C».



Следует отметить, что возможно многократное применение одного и того же формата. Для этого после выделения желаемого фрагмента следует дважды кликнуть по кнопке «Формат по образцу», а затем просто выделять левой клавишей мыши те части документа, которые необходимо отформатировать.

Расширенные возможности (от Word 2010 и старше)

А как обстоят дела с контактами, календарем и расписанием дел? Собственно, здешние вкладки от «почтовых» ровным счетом никак не отличаются. Да и сами изменения словно бы были сведены словно под копировальную бумагу: наиболее значимым отличием явилось появление крупных иконок функций и приложений, попасть по которым стало проще. Кроме того, пользователь отныне может настраивать под себя варианты отображения календаря, что также весьма и весьма удобно. В целом в контактах изменения аналогичные. Особенно приятно, что можно выбирать варианты отображения визиток.

 текстовый редактор назначение и основные функцииБольше нет и большой круглой кнопки «Офис», так как ее заменила вкладка File, активация которой приводит к раскрытию нового меню, которое можно без лишней скромности назвать одним из основных нововведений всего Office 2010/2013. Это не просто развернутое контекстное меню, а мощный инструмент, позволяющий работать практически со всеми типами офисных файлов (с файлами Word, PowerPoint и т. д.). При его разработке была поставлена цель свести к минимуму количество всевозможных диалоговых окон, которые могут легко запутать рядового пользователя, позволив последнему легко и без лишних раздумий работать с документами.

Имеется и немалое количество совершенно новых опций. К примеру, отныне любой файл Word можно конвертировать в PDF без использования сторонних приложений.

Надеемся, что отныне вы знаете основные функции текстового редактора.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Текстовый редактор: назначение и основные функции. К числу основных функций текстового редактора относятся какие функции?