Windows 10, настройка меню «Пуск»: порядок действий, инструкции

Windows 10 выгодно отличается от своих предшественниц не только функциональными особенностями, но и концепцией настройки основного меню «Пуск», которое претерпело кардинальные изменения. Сейчас будет рассмотрено, как изменить меню «Пуск» в Windows 10 и настроить его под себя. Кроме основных вопросов, внимание будет уделено некоторым критическим ошибкам и проблемам, которые могут возникать в процессе использования некоторых возможностей десятой версии Windows.

Видео: Настройка меню пуск в Windows 10

Как изменился «Пуск» в Windows 10?

Даже беглый взгляд на открываемое нажатием кнопки «Пуск» меню позволяет сразу же сделать вывод о том, что оно сочетает в себе классический вид и элементы интерфейса Metro, который появился еще в Windows 8.

windows 10 настройка меню пуск

С одной стороны, можно пользоваться обычной навигацией, которая, правда, сортирует программы исключительно в алфавитном порядке, с другой – в правой части имеется набор плиток для быстрого доступа к часто используемым приложениям или программам, которые, по мнению разработчиков, нужны пользователю каждодневно.

Такой подход устраивает далеко не всех юзеров, поэтому они и пытаются разрешить вопрос, как изменить меню «Пуск» в Windows 10. Сделать это можно несколькими способами и по несколькими основным направлениям. При желании вообще можно вернуться либо к классическому виду (Windows 7), либо использовать все тот же интерфейс Metro (Windows 8).

Windows 10. Настройка меню «Пуск»: добавление и удаление элементов

Рассмотрение установки параметров для более комфортного использования элементов начнем с самого простого – добавления и удаления некоторых элементов в главное окно.

не работает меню пуск в windows 10

В Windows 10 настройка меню «Пуск» в этом ракурсе производится простейшим способом. Для добавления элемента его нужно найти в списке программ и использовать правый клик для вызова контекстного меню, в котором при переходе в дополнительные параметры имеется строка прикрепления значка приложения к начальному экрану (после этого плитка появится в соответствующей локации справа). Для того чтобы убрать закрепленный элемент, нужно использовать тот же правый клик на плитке, но выбрать строку открепления.

Настройка размера окна и отображаемых элементов

Для Windows 10 настройка меню «Пуск» подразумевает еще и изменение размера вызываемого окна. В самом простом случае нужно поступить классическим способом, установив курсор на углу или на краях окна и потянув их для изменения размера окна мышью при зажатой левой кнопке.

как изменить меню пуск в windows 10

Есть и другой вариант изменения размера. В Windows 10 настройка меню «Пуск» может производиться и при вызове параметров персонализации (правый клик на пустом месте экрана с выбором соответствующей строки в субменю). В окне установки параметров нужно выбрать раздел пуска и установить переключатель на отображение полноэкранного режима при вызове меню.

Здесь же по желанию можно задействовать или отключить визуализацию недавно установленных или использовавшихся программ, часто используемых приложений и т. д.

Изменение цветовой гаммы




Не составит труда и изменить цветовую гамму меню. В том же разделе персонализации выбирается строка цвета, после чего отключается автоматический выбор. Далее в представленной палитре остается только указать свой цвет и применить настройки.

Видео: Меню Пуск Windows 10 | Настройка | Оптимизация

вход в windows 10 без пароля

По умолчанию цвет будет установлен только на плитки, однако если включить отображение цвета в меню, центре уведомлений и в панели задач, он будет установлен для всех элементов. Кроме того, приверженцы интерфейса Windows 7 могут использовать включение отображения полупрозрачного вида.

Запрет обновления плиток

Уведомления в меню – это хорошо. Однако многих пользователей постоянные напоминания, мягко говоря, раздражают. Их можно отключить.

windows 10 критическая ошибка меню пуск

Для этого потребуется правым кликом на плитке вызвать дополнительное меню и выбрать из него пункт отключения живых плиток. После установки таких параметров назойливые уведомления пользователя больше беспокоить не будут. Для всех категорий параметров вопрос, как сохранить настройки меню «Пуск» Windows 10, разрешается достаточно просто – обычным подтверждением изменений кнопками «OK». При желании в разделе персонализации можно сохранить выбранную схему.

Возврат к виду Metro и Windows 7

Для тех, кому по каким-либо причинам нововведение не нравится, существует возможность возврата к старым интерфейсам. Что касается классического вида, просто так перейти к нему не получится. Для этого в меню придется вручную удалить все плитки. Только после этого останется раздел программ.

как сохранить настройки меню пуск windows 10

Для возврата к интерфейсу Metro нужно применить настройки полноэкранного отображения меню «Пуск», как было описано выше.

Что делать, если не работает меню «Пуск» в Windows 10?

Теперь самое печальное. При переходе на десятую версию у многих пользователей перестает работать кнопка пуска, и меню не открывается вообще. В Windows 10 критическая ошибка меню «Пуск» исправляется несколькими методами, из которых основными являются перезапуск процесса Explorer.exe, отвечающего за графический интерфейс системы, использование средств PowerShell, создание другой учетной записи и редактирование соответствующих ключей системного реестра.

программа для настройки меню пуск windows 10

Для начала следует зайти в «Диспетчер задач» через нажатие Ctrl + Alt + Del или ввести taskmgr в консоли «Выполнить» и найти в дереве процессов explorer.exe. Правым кликом вызываем дополнительное меню и используем строку перезапуска. Также можно воспользоваться одноименной кнопкой снизу справа. Но такой метод помогает не всегда.



Проблема может состоять не только в том, что не работает меню «Пуск» в Windows 10. Даже стартовая кнопка неактивна. В этом случае стоит обратиться к средству системы под названием PowerShell. Можно найти исполняемый файл в папке программы, которая располагается в каталоге System32, однако лучше поступить проще, вызвав службу из меню «Выполнить» (команда powershell) или запустив ее аналогичным образом из «Диспетчера задач». Само собой разумеется, что данная операция должна выполняться исключительно с правами админа.

Далее в консоли прописывается строка Get-appxpackage -all *shellexperience* -packagetype bundle |% {add-appxpackage -register -disabledevelopmentmode ($_.installlocation + &ldquo-appxmetadataappxbundlemanifest.xml&rdquo-)}, а по завершении выполнения команды кнопка и само меню заработают.

Если и такой вариант не помогает, можно попробовать создать другую регистрационную запись c правами админа, используя для этого соответствующий раздел стандартной «Панели управления», доступ к которой самым быстрым способом можно получить посредством ввода команды control в консоли «Выполнить». Затем следует просто войти в системы именно под ней. Но это неудобно.

windows 10 настройка меню пуск

Наконец, привести кнопку и меню «Пуск» в чувство можно через системный реестр, вызываемый командой regedit в меню «Выполнить». Здесь нужно использовать ветку HKLU, в которой спускаемся по дереву папок через раздел SOFTWARE и Microsoft до директории Explorer, где расположена папка Abdanced. Справа имеется ключ EnableXAMLStartMenu, значение которого следует изменить на ноль. Если такого ключа в списке нет, сначала нужно создать параметр DWORD, а затем присвоить ему такое имя и установить соответствующее значение. После рестарта системы проблема исчезнет.

Вход в систему без пароля

Теперь рассмотрим вопрос, как осуществляется вход в Windows 10 без пароля. Здесь есть два варианта: вход при старте системы и выход из спящего режима.

Во втором случае настройка производится через настройку текущей схемы электропитания, где нужно снять галочку с пункта требования пароля при выходе. В качестве дополнения можно отключить и быстрый запуск, что может устранить некоторые проблемы зависания системы.

Но когда требуется вход в Windows 10 без пароля на стадии загрузки системы, следует использовать отключение требования в настройках параметров учетной записи, вызываемых командой netplwiz (с пункта просто снимается галочка).

не работает меню пуск в windows 10

Можно использовать системный реестр, где в ветке HKLM находим раздел Winlogon, проверяем запись DefaultUserName на соответствие имени пользователя и параметр DefaultPassword, где прописывается текущий действующий пароль. Если такого ключа нет, нужно создать строковый параметр (String Value), присвоить ему имя DefaultPassword, после чего ввести пароль и подтвердить его. Далее остается активировать администраторскую запись (ключу AutoAdminLogon присваивается значение единицы).

Утилиты для изменения меню «Пуск» и исправления проблем

В принципе, для изменения внешнего вида, настройки компонентов пуска или устранения проблем, с ним связанных можно использовать автоматизированные утилиты. Для интерфейса могут применяться разного рода стартовые твикеры, а для исправления ошибок – «родная» программа для настройки меню «Пуск» Windows 10 от Microsoft, которую можно скачать на официальном сайте компании. Но в целом, как видно из всего вышеизложенного, необходимые действия можно произвести и самостоятельно.

Чему отдать предпочтение? Дкмается, лучше использовать ручную настройку, ведь программы для изменения интерфейса работают в фоновом режиме и потребляют значительное количество ресурсов (загрузка процессора и оперативной памяти).



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Windows 10, настройка меню «Пуск»: порядок действий, инструкции