AOMEI Backupper: что это за программа, описание, для чего предназначена, как удалить, отзывы

Многие частные пользователи и целые предприятия сталкиваются с проблемой сохранности данных и восстановления работоспособности операционных систем в случае непредвиденных сбоев. Для этого используются программы, способные создавать резервные копии, называемые бэкаперами. Одна из таких - AOMEI Backupper. Что это за программа, сейчас и посмотрим. Основное внимание будет уделено функционалу и инструментам, позволяющим производить операции резервного копирования и восстановления.

AOMEI Backupper: что это за программа?

На самом деле AOMEI Backupper – это не просто средство резервного копирования и восстановления работоспособности системы или данных любого типа. Ее возможности куда шире.

aomei backupper что это за программа

Если посмотреть на приложение AOMEI Backupper, что это за программа, отзывы большинства пользователей свидетельствуют о том, что данный программный продукт, в отличие от своих собратьев, позволяет использовать не только основные инструменты по сохранности данных или созданию работоспособных копий операционной системы. Дело в том, что приложение также легко умеет клонировать жесткие диски или их виртуальные разделы, осуществлять миграцию системы (перенос ОС с одного компьютера на другой), разбивать винчестеры на разделы, сжимать содержимое тома для экономии места, создавать загрузочные носители и т. д. В этом отношении программа превосходит даже пакет Acronis True Image, который до недавнего времени сохранял лидирующие позиции на рынке ПО такого направления.

Видео: AOMEI OneKey Recovery - восстановление системы в один клик мыши

AOMEI Backupper: что это за программа и нужна ли она?

Мнение большинства юзеров и специалистов, испробовавших это приложение в работе, говорит о том, что AOMEI Backupper относится к программному обеспечению из разряда must have. Прежде всего, она ориентирована на самого неподготовленного пользователя (разобраться с ней сможет кто угодно), однако при всей кажущейся простоте предлагает профессиональные инструменты на любой случай.

aomei backupper описание программы

Итак, AOMEI Backupper. Что это за программа (на русском официальной версии нет), пока в общих чертах понятно. Выпускается она в двух релизах – Standard (бесплатная версия) и Professional (платная модификация). Тут следует отметить, что по своим возможностям версии разнятся не очень сильно, так что и у рядового юзера может появиться профессиональный пакет наивысшего уровня.

для чего нужна программа aomei backupper




Что же касается русификации интерфейса, в официальных релизах он не предусмотрен. Тем не менее, если хорошенько покопаться в интернете, можно найти специальный текстовый файл en.txt, позволяющий заменить английский язык на русский. Загруженный файл нужно скопировать в папку lang, которая располагается в каталоге с установленной программой, указанном в процессе инсталляции (при копировании нужно согласиться с заменой исходного файла). При повторном запуске получите интерфейс на русском языке.

Нужна ли эта программа пользователю? Безусловно. Она пригодится всем тем, кто постоянно сталкивается с нарушениями в работе системы, пытается сохранить важные данные или со временем собирается перенести информацию или рабочую Windows, например, на SSD-диск.

Основные характеристики

Теперь посмотрим на возможности приложения AOMEI Backupper. Что это за программа с точки зрения функционала, нетрудно понять, если посмотреть на ее основные характеристики. Для начала отметим, что приложение полностью совместимо со всеми системами Windows, включая версию XP, независимо от модификации самих систем (Home, Premium, Pro) и поддерживает архитектуру 32 или 64 бита.

Видео: Обновление системы до Windows 10 используя Windows Update

aomei backupper что это за программа отзывы

То же самое касается и файловых систем. Программный пакет безупречно ведет себя на FAT32, NTFS, Ext (2 и 3), поддерживает технологию Dynamic Disk, загрузку EFI/UEFI, GPT Disk и MBR.

Первоочередными задачами приложения являются быстрое создание резервных копий работоспособной системы, жесткого диска, раздела или отдельно взятых файлов и папок. Также можно создавать загрузочные носители, распознаваемые системой при восстановлении (оптические диски, USB-носители и внешние HDD).

Дополнительные функции

Теперь остановимся на вопросе о том, для чего нужна программа AOMEI Backupper еще, исходя из некоторых дополнительных возможностей. Из них наиболее значимыми являются следующие:

  • создание архивных копий с разбиением их на части для удобства переноса на съемные носители;
  • редактирование файлов внутри копий;
  • установка паролей на создаваемые архивы;
  • определение целостности архивов;
  • автоматическое архивирование по расписанию,
  • определение метода и степени сжатия;
  • использование технологий теневого копирования VSS;
  • разбиение дисков на разделы при совместном использовании с утилитой AOMEI Disk Partition и т. д.

Интерфейс и основы работы



Наконец, посмотрим на интерфейс приложения AOMEI Backupper. Описание программы следует начать с него, поскольку именно здесь сосредоточены все основные разделы, предлагающие инструментарий для проведения тех или иных операций.

aomei backupper что это за программа и нужна ли она

В левой части главного окна расположены кнопки пунктов меню, при нажатии на которые можно попасть в соответствующий раздел. Основными для работы являются меню главной страницы (Home), архивации, отката и клонирования. В разделе утилит содержатся дополнительные инструменты.

Сверху на панели есть несколько ссылок для рестарта приложения, обновления, настройки и информации о продукте. Как правило, рядовому пользователю они не пригодятся, поскольку большинство параметров в дополнительной настройке не нуждаются. В остальном же все процессы автоматизированы. Пользовательское участие сводится только к тому, чтобы выбрать, например, местоположение создаваемой копии или носитель и подтвердить дальнейшие действия программы. Впрочем, это в равной степени касается всех процессов, а не только архивирования.

Удаление приложения

И еще один взгляд на приложение AOMEI Backupper. Что это за программа, можно ли удалить ее – вот что иногда интересует пользователей. А то ведь созданная резервная копия, как некоторые считают, не сможет быть прочитана после деинсталляции программы другим приложением. Можно успокоиться. Ничего подобного не произойдет, ведь формат архивных данных является универсальным. Другое дело – пароли. Их придется либо запоминать, либо записывать. Но и это никак не повлияет на извлечение данных из копий. По сути, сам процесс несколько напоминает обычную распаковку запароленного архива.

aomei backupper что это за программа можно ли удалить

И еще один вопрос, постоянно возникающий у юзеров: "AOMEI Backupper – что это за программа, как удалить ее без последствий для всей системы?" Ответ прост: применить стандартную деинсталляцию из раздела программ и компонентов «Панели управления» Windows. Не нравится такой вариант? Можно использовать и более мощные средства вроде iObit Uninstaller, что позволит избежать процедуры ручного поиска остаточных файлов и папок, а также записей в системном реестре по окончании процесса удаления основных компонентов.

AOMEI Backupper: использовать или нет?

Вот вкратце и все, что касается приложения AOMEI Backupper. Что это за программа, многие, наверное, уже поняли. Здесь не рассматривались все тонкости работы с этим пакетом, а были представлены только основные характеристики и возможности этого программного продукта. Тем не менее даже на основе всего вышеизложенного можно сделать вывод о необходимости присутствия такого приложения под рукой, ведь создать резервную копию чего угодно в нем совершенно просто, а восстановление данных или даже работоспособности системы займет считанные минуты.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » AOMEI Backupper: что это за программа, описание, для чего предназначена, как удалить, отзывы