Самый простой ответ на вопрос: "Как создать таблицу в Excel?"

В данной статье мы рассмотрим процесс создания электронных таблиц. Самый распространенный редактор для этого - MS Office Excel. Рассматриваемая программа является офисным приложением, а установка ее производится автоматически со всем пакетом офисных программ Microsoft Office.

В основном Excel используется для проведения сложных расчетов, составления графиков и диаграмм, а также создания таблиц. Как создать таблицу в Excel? Для ответа на этот не очень сложный вопрос для начала нужно определить версию офисных программ, установленных на Вашем ПК. Обратимся к версии 2003 года.

Для начала откроем программу:

&bull- Кнопка "Пуск"

&bull- Раздел меню "Все программы"
Как создать таблицу в Excel
&bull- Раздел "Microsoft office"

&bull- Подраздел "Microsoft Office Excel 2003"

По умолчанию на первом листе редактора появятся всего две основные панели используемых инструментов: «Стандартная» и «Форматирование». При непосредственном создании таблицы вам потребуется панель инструментов под названием «Форматирование». Итак, редактор открыт, но как создать таблицу в Excel?

Каждая клетка листа (ячейка) имеет свой индивидуальный адрес, состоящий из номера строки и названия столбца. Определяемся с количеством строк и столбцов будущей таблицы и выделяем необходимое количество ячеек. Для выделения нужного фрагмента необходимо поставить курсор в ячейку, которая будет находиться в верхнем левом уголке таблицы, и, не отпуская левую клавишу мышки, довести курсор до нижней крайней правой ячейки. При правильном действии вы увидите голубой прозрачный фон будущей таблицы в черной рамке.

Дальнейшая последовательность действий заключается в том, чтобы найти на панели инструментов с именем «Форматирование» кнопку «Границы» и выбрать границы будущей таблицы. Как сделать таблицу в Excel нужного размера? Для этого следует определиться с шириной столбцов и строк. Самое простое – это просто раздвинуть столбцы и строки «на глаз», так сказать методом подбора ширины и высоты. При наведении курсора на границу между соседними столбцами или строками (на шапке листа) появляется значок в виде вертикальной линии с двумя горизонтальными стрелками. Раздвигать столбцы или строки можно только при наличии такого значка с зажатой левой кнопкой мышки.

Обратите внимание, что при появлении вышеописанного символа для изменения размера столбцов и строк рядом с ним появляется надпись «ширина» или «высота» с указанным числовым значением размера ячейки. При частой работе с таблицами в редакторе Excel легче всего задавать размеры сразу в числах, а не подбирать «на глазок».




Как создать таблицу в Excel, если некоторые «окна» таблицы необходимо соединить между собой? Для того чтобы объединить часть ячеек между собой, необходимо выделить те, которые подлежат соединению, и использовать кнопку «Объединить и поместить в центре». Вместо нескольких ячеек на экране появится одна, большего размера.

Как сделать таблицу в Excel_примеры таблиц

Как создать таблицу в Excel другого цвета? Если вам требуется выделить в документе таблицу каким-либо цветом, вы должны:

1. Выделить таблицу.

2. Вызвать правой клавишей мышки контекстное меню.

3. Выбрать пункт «Формат ячеек».

4. Перейти на вкладку «Вид».

5. Выбрать нужный цвет заливки.



В меню «Формат ячеек» также доступны следующие функции:

&bull- изменение числового формата ячеек-

&bull- изменение положения содержимого ячейки (выравнивание)-

&bull- редактирование направления текста-

&bull- изменение ориентации надписи-

&bull- выбор стиля и начертания шрифта, его цвета и размера-

&bull- изменение границ ячейки/таблицы, а также типа и цвета используемых линий.

Перейдем к 2010-й версии Microsoft Office Excel. Как создать таблицу в Excel 2010? В новой версии она делается по точно такому же алгоритму, который описан выше, даже гораздо проще. Простота использования заключается в том, что в Excel 2010 панель инструментов гораздо удобнее, чем в 2003-м. Туда вынесены практически все необходимые и часто используемые кнопки, которые в предыдущей версии были доступны только при использовании контекстных меню и вызова дополнительных окон.

Как создать таблицу в Excel 2010

Excel - одна из самых удобных программ для легкого создания таблиц! Надеемся, что, прочитав эту статью и воспользовавшись вышеперечисленными советами, вы в этом убедитесь на собственном примере!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Самый простой ответ на вопрос: "Как создать таблицу в Excel?"