Установщик Windows: устранение неполадок.

Видео: Устранение неполадок запуска (Windows 7)

Подавляющему количеству пользователей, работающих на домашних ПК всех типов, иногда требуется установить новую программу от корпорации Microsoft. Обычно всего пара щелчков мышкой - и готово, можно пользоваться. Но, как и любая в достаточной мере сложная система, ОС Windows может дать сбой. Как правило, в проблеме виноват сервис - "Установщик Windows", занимающийся распаковкой программ из инсталляционных пакетов и регистрацией значений для работы в реестре. Все файлы, упакованные с помощью протоколов этого инсталлятора, поставляются с расширением msi. Каждый пакет выполнен по технологии OLE (универсальное решение, применяемое для программных продуктов Microsoft) и представляет собой четко структурированную микробазу данных из соответствующих друг другу таблиц с данными, необходимыми для установки. Кроме того, это еще и набор библиотек, скриптов и прочих файлов, запакованных cab-архиватором. Для инсталляционных пакетов от Microsoft для ОС Windows начиная с 2000 характерно использование именно этой службы, которая заменила собой ACME Setup, стандартный установщик предыдущих версий системы Windows. Основные отличия от инсталлятора архаичных версий Windows (3.11 и 9x) - графический интерфейс, возвращение к предыдущему состоянию системы в любой момент, а также возможность удаления программы. Следует отметить, что существует ряд широко используемых альтернативных инсталляторов - Inno Setup, Nullsoft Installation System, Minstaller, Spinstall, Smart Install Maker, Rinstall Wizard и так далее, но по понятным причинам установщик Windows (Windows Installer) занимает лидирующие позиции.

Видео: Установка Windows 7 второй системой на ноутбук (UEFI+GPT). Поиск драйвера хост-контроллера USB 3.0




В этой статье мы расскажем, как устранить возможные неполадки с Windows Installer, выполняя комплекс восстановительных процедур, который позволит не переустанавливать ОС заново, что предпочитает делать большинство пользователей. В худшем случае надо будет проверить и перерегистрировать большое количество библиотек, проверить несколько ключей реестра или реинсталлировать программу. Но вполне возможно, все обойдется лишь запуском автоматизированной восстановительной утилиты, которая сделает все за вас. Мы постарались собрать максимально полную информацию по этому вопросу, что позволит вам сэкономить время.

Итак, типичные ошибки при запуске инсталляционных пакетов под управлением Windows Installer - "Не удалось запустить службу установщик Windows", "Нет доступа к службе установщика Windows", "Не удалось запустить службу установщика Windows на локальном компьютере". "Ошибка 5: отказано в доступе". Пробуем запустить автоматизированный режим исправления проблемы через приложение Microsoft FixIt, скачав соответствующий патч с официального сайта корпорации. Ссылку на патч можно получить в статье 2438651 (для более старых, чем Windows 7, систем будет установлена служба автоматической диагностики, для пользователей XP перед установкой надо обновиться до SP3).



Если по каким-то причинам патч не помог и выскакивает та же ошибка, пробуем справиться с проблемой другим способом. Запустите командную строку (Win + R > cmd.exe) в режиме администратора системы. Наберите sfc /scannow и дождитесь, пока система восстановит поврежденные библиотеки. Перерегистрируйте службу командами msiexec /unregister и msiexec /regserver. После этого регистрируем библиотеку Windows Installer, используя команду regsvr32 msi.dll. Затем нужно попробовать запустить инсталляционный файл вновь. Скорее всего, все заработает. Если же нет, нужно перезагрузить систему в безопасном режиме, набрав там команду msiexec /regserver. Снова пробуем. Если же не помогло и это, то пора переустанавливать саму службу "Установщик Windows". Проще всего осуществить это с помощью утилиты Windows Installer CleanUp Utility. Скачать ее можно с официального сайта поддержки Microsoft, заодно "захватите" с официального сайта установщик Windows 45, который сам является актуальнейшей версией для практически всей современной линейки ОС Windows. Скорее всего, эта версия инсталлятора современней той, которая была установлена на вашей машине. Если только вы не использовали установщик Windows 7 на лицензионной копии. После всех трудов запустите инсталляционный файл программы. Если вы все сделали правильно, то все пройдет успешно.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Установщик Windows: устранение неполадок.