Гаджет погоды: "Не удалось подключиться к службе". Как исправить?

Видео: Не работает гаджет погоды в windows 7 (Решение навсегда)

Любой человек хочет быть в курсе прогноза погоды, ведь планирование дел может зависеть от нее напрямую. Но иногда на стационарном компьютере, ноутбуке или мобильном устройстве может не работать гаджет погоды («Не удалось подключиться к службе» - это самая распространенная ошибка). Что делать в этом случае? Решение есть.

Перестал работать гаджет погоды на компьютере. В чем причина?

Прежде всего при выяснении причин сбоя данной службы нужно обратить внимание на систему, в которой произошел сбой, и используемый тип приложения.

Видео: Что делать если не работает гаджет погода?Решение.

гаджет погоды не удалось подключиться к службе

К примеру, гаджеты погоды для «Виндовс» или мобильных систем зачастую могут давать сбои только по причине отключения определения текущего местоположения владельца. В некотором смысле сбой можно отнести и к программным компонентам, если на компьютере используется стороннее программное обеспечение. А вот «родная» служба Windows (особенно в седьмой версии системы) может вызывать сбои и по другой причине, о чем будет сказано чуть позже.

Почему гаджет «Погода» не работает на мобильном устройстве?

Мобильные девайсы, как правило, встроенного погодного модуля не имеют. По крайней мере в системах Android или iOS их точно нет. Поэтому пользователь устанавливает стороннее ПО. Это и есть гаджет погоды. «Не удалось подключиться к службе» - это предупреждение насчет того, что какой-то программный компонент дал сбой.

не работает гаджет погоды

Достаточно часто такие сбои наблюдаются в приложениях вроде Gismeteo. Иногда программа при отключенном модуле определения геолокации со спутника или деактивированном соединении GPS может неправильно указывать текущее местоположение. В Android-устройствах таких модулей действительно два, так что следует делать разницу между ними. Кроме того, установка неофициальных прошивок может сыграть с пользователем злую шутку, вызвав конфликты между задействованными службами.

Устранение проблемы настройкой даты




Но давайте посмотрим, как устранить проблему, когда не работает гаджет погоды. «Не удалось подключиться к службе» - ошибка, выдаваемая Windows-системами. Исправить на начальном уровне, как ни странно, можно примитивным редактированием настроек даты и времени. Никто точно сказать не может, почему после этого все работает, но, по всей видимости, это связано с программным кодом ОС.

установить гаджеты погоды

Заходим в стандартную «Панель управления» и выбираем раздел региональных стандартов. На вкладке местоположения устанавливаем страну, а в меню форматов меняем текущие настройки. В общем случае, когда имеется активное интернет-соединение, можно использовать и полный сброс настроек. Но это помогает не всегда.

гаджеты погоды для виндовс

Лучше изменить параметры системного таймера в настройках BIOS. Если именно по этой причине не работает гаджет погоды, ситуация такова, что даже собственная служба операционной системы время и дату даже при установленных корректных значениях определяет со ссылкой на первичную систему ввода/вывода. В BIOS используем начальную вкладку общих настроек, где и производится изменение параметров. В стационарных компьютерах можно выполнить полный сброс, если вынуть батарейку на материнской плате секунд на 30.

Очистка кэша

Иногда проблема того, что не работает встроенный гаджет погоды Windows или не функционирует приложение в мобильной системе, может решаться за счет очистки кэша программ и браузера.

почему гаджет погода не работает

С браузерами в Windows-системах все просто: нужно просто вызвать соответствующий раздел настроек и удалить данные. В мобильных девайсах лучше не заниматься устранением проблемы вручную, а применять программы вроде CCleaner, которые представляют собой автоматизированные оптимизаторы (хотя и для Windows-систем такой подход тоже годится).

Редактирование XML-файла настроек



Наконец, затронем ситуацию, когда в Windows по какой-то причине не работает гаджет погоды. «Не удалось подключиться к службе» - сообщение с первым признаком того, что иногда без кардинального вмешательства в настройки функционирования системы не обойтись.

Сначала нужно в меню вида стандартного «Проводника» или любого другого файлового менеджера установить отображение скрытых файлов и папок, после чего в пользовательской директории перейти к папке AppData и через дерево каталогов добраться до папки Cache, в которой имеется файл Config.xml. Редактирование содержимого производится при помощи «Блокнота», где ничего менять не нужно. Достаточно просто пересохранить документ, предварительно установив системную дату лет на сто вперед. Далее заходим в гаджет погоды и в графе местоположения меняем текущую конфигурацию на значение «Все».

перестал работать гаджет погоды

Потом открываем свойства файла Config.xml правым кликом и устанавливаем атрибут «Только чтение». Для верности можно перезагрузить систему. После этого погодный гаджет будет работать без проблем – нужно только установить в настройках свой населенный пункт.

Вместо итога

Остается добавить, что установить гаджеты погоды стороннего разработчика можно совершенно элементарно. Вопрос состоит только в том, кому именно отдать предпочтение. Сам же процесс инсталляции от стандартного не отличается.

Что же касается устранения проблемы работоспособности, тут все зависит от системы. Если сбой связан с примитивными настройками даты, времени или текущего местоположения, тут все просто, даже применительно к мобильным системам. В случае с Windows придется потрудиться. Однако и предложенный вариант не должен вызывать трудностей. Главный аспект тут состоит в том, чтобы найти пользовательскую папку AppData, которая по умолчанию в Windows не отображается (считается, что это системный каталог, содержимое которого изменять не рекомендуется). На самом же деле нет ничего страшного в том, чтобы просто открыть файл настроек и сохранить его без произведения каких-либо изменений. На работе системы это не скажется никоим образом.

Наконец, если проблема с вышеперечисленными причинами не связана, вероятнее всего, придется проверить настройки связи. Это касается используемого по умолчанию протокола TCP/IP. Может быть, придется отключить использование прокси для локальных адресов, установить получение IP или адреса DNS в автоматическом режиме. Со стороны принимающего запрос сервера при обратном ответе тоже могут быть проблемы, и не всегда погодная служба, заявленная в поддержке Microsoft, работает стабильно. Так что тут от конечного пользователя уже ничего не зависит.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Гаджет погоды: "Не удалось подключиться к службе". Как исправить?