Установщик обнаружил ошибку 0x80070422 при обновлении Windows: простейшие методы устранения проблемы

В большинстве случаев код ошибки 0x80070422 свидетельствует о том, что системе не удалось установить доступные пакеты обновлений. Причин тому может быть несколько. Рассмотрим часто возникающие проблемы и возможные способы их устранения.

Возможные причины появления сообщения «Установщик обнаружил ошибку 0x80070422»

Поскольку службе обновления не удается установить апдейты, это может означать, что отвечающие за это процессы отключены и находятся в неактивном состоянии.

Видео: Ошибка 0xc8000222.Как ёё исправить?!

установщик обнаружил ошибку 0x80070422

Что именно их блокирует? Считается, что есть несколько причин:

  • воздействие вирусов на «Центр обновления» и некоторые службы;
  • неактивное состояние служб вследствие ручного отключения и стороннего вмешательства;
  • повреждение файлов «Центра обновления»;
  • отключенные процессы RPC и BITS.

Исходя из вышеперечисленного, можно применить несколько способов устранения таких неполадок.

Проверяем систему на вирусы

В случае, когда система выдает сообщение, что установщик обнаружил ошибку 0x80070422, первым делом следует произвести полное сканирование компьютера на предмет наличия угроз, которые могут блокировать службы обновления (в частности, это касается установки пакетов системы безопасности).




код ошибки 0x80070422

Специалисты Microsoft советуют использовать программы вроде Mydoom, Sasser или Blaster. Однако в самом простом случае прекрасно подойдут обычные портативные сканеры или программы наподобие AntiMalware Bytes. Для старта проверки систему лучше всего загрузить в безопасном режиме (в начале загрузки для всех систем кроме Windows 10 используется клавиша F8).

Однако, по мнению многих пользователей, наиболее эффективным средством станет загрузка со специально созданного диска Rescue Disk от «Лаборатории Касперского» или Dr. Web еще до старта самой системы. В данном случае может быть проведена более полная и максимально глубокая проверка.

Включаем файрволл и дополнительные службы

Если угрозы не обнаружены, одной из причин может быть отключенный брандмауэр Windows (0x80070422 код появляется снова и снова).

брандмауэр windows 0x80070422

Для устранения проблемы следует зайти в управление компьютером (через меню правого клика на соответствующем значке или вызвать раздел командой services.msc), после чего используется раздел служб, где нужно найти файрволл (брэндмауэр). Правым кликом вызываются ее свойства. В новом окошке используем строку типа запуска и устанавливаем значение «Автоматически» и жмем кнопку «Запустить». Далее сохраняем изменения и перегружаем систему. В некоторых случаях сообщение о том, что установщик обнаружил ошибку 0x80070422, больше не появляется. То же самое касается включения службы удаленного вызова процедур (RPC) и фонового сервиса передачи BITS. Файрволл был взят в качестве примера.

Изменяем автоматическое обновление



Бывает и такое, что ошибка появляется даже при включенном автоматическом апдейте. Устранить проблему можно попытаться его отключением, после чего задается поиск обновлений в ручном режиме. Если они будут найдены, их нужно инсталлировать.

установщик обнаружил ошибку 0x80070422

После этого желательно перезагрузить компьютер или ноутбук, затем снова войти в «Центр обновления» и установить автоматический тип апдейта. Если файлы службы не повреждены, такой метод поможет.

Используем утилиту Microsoft Fix it!

Но при нарушениях в работе самого «Центра обновления» вручную устранить проблему появления сообщения о том, что установщик обнаружил ошибку 0x80070422, не получится (для этого нужно делать откаты системы, копировать или восстанавливать системные файлы, что без специальных знаний сделать достаточно проблематично).

код ошибки 0x80070422

Для таких случаев эксперты корпорации Microsoft рекомендуют применять собственную утилиту автоматического поиска проблем и их устранения под названием Fix It! Она хороша тем, что от пользователя участия в процессе совершенно не требуется. Нужно только произвести старт программы, активировать процесс сканирования, а в конце подтвердить исправления. При использовании некоторых настроек можно выставить и автоматическое исправление обнаруженных сбоев без подтверждения.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Установщик обнаружил ошибку 0x80070422 при обновлении Windows: простейшие методы устранения проблемы