Windows 10. «Центр обновлений»: где находится служба?

Десятая версия Windows, по заявлениям ее создателей, во всех отношениях является революционной. Может быть, так оно и есть, но изменения в интерфейсе и расположении некоторых компонентов уж точно весьма ощутимы. Так, многие пользователи в привычной локации не могут найти в Windows 10 «Центр обновлений». Где находится эта служба, как с ней работать и устранять возникающие неполадки, кратко и рассмотрим. Все ошибки и методы их исправления, естественно, описать не получится, но самые основные будут затронуты.

ОС Windows 10: «Центр обновлений» где находится?

Многие пользователи, привыкшие к интерфейсу старых систем, новшества в расположении некоторых элементов управления системой по достоинству не оценили. Действительно, теперь ведь появилась не одна «Панель управления», а две. В качестве основного варианта выбран раздел параметров, который вызывается через главное меню «Пуск». А к стандартной «Панели управления» (она тоже есть в своем классическом виде) без специальных знаний добраться вообще невозможно. А ведь там раньше и располагалась служба апдейта.

Видео: Как найти Центр обновления windows в Windows 10!

Но вызвать стандартную панель можно командой control в меню «Выполнить», применяемой как во всех ранних версиях системы, так и в Windows 10. «Центр обновлений» (где находится этот компонент, будет сказано чуть позже) среди разделов отсутствует, и это многих пользователей ставит в тупик.

windows 10 центр обновлений где находится

На самом же деле эта служба была перенесена в новую панель. Чтобы добраться до нее, нужно вызвать раздел «Параметры», после чего найти меню обновления и безопасности. Первый раздел (строка слева вверху) и есть искомый «Центр обновления». Настроек здесь достаточно много. Например, можно изменять периодичность получения апдейтов, настраивать способы обновления, изменять параметры конфиденциальности и т. д.

Не обновляется Windows 10 через «Центр обновления». Что делать?




Но, как и в других системах, эта служба не застрахована от появления ошибок и сбоев. Если не обновляется Windows 10 через «Центр обновления», связано это может быть с настройками связи или неправильной работой самой службы. Но, и это самое печальное, вызывать сбои могут и некоторые важные апдейты, которые устанавливаются в систему автоматически (при включенном режиме апдейта без уведомления пользователя). Их потом приходится удалять.

не обновляется windows 10 через центр обновления

Для начала можно попробовать задать ручной поиск обновлений. Если компоненты самой службы в порядке, пакеты будут найдены, после чего их нужно всего лишь установить. Но это самый простой случай.

Видео: Не загружаются обновления Windows 8

Основные направления в устранении неполадок

Хуже выглядит ситуация, когда поврежденными оказываются компоненты, отвечающие за поиск и установку апдейтов. Да и некорректная инсталляция некоторых важных пакетов приводит к сбоям.

Видео: Где центр обновления Windows 10?

не работает центр обновления windows 10

Если не работает «Центр обновления» Windows 10, в такой ситуации разумнее всего перейти к просмотру недавно установленных пакетов обновлений, отсортировать их по дате и поочередно удалять, проверяя работу службы. Как только сбойный пакет будет найден, следует произвести ручной поиск, а затем установить все пакеты, исключив из списка тот, который является проблематичным.



Если же сбои происходят по причине некорректной работы компонентов «Центра обновления», причин тут может быть достаточно много (неправильные настройки прокси, отсутствие требуемых для работы файлов, воздействие на процесс обновления сторонних служб и программ, не считая вирусов, и многое другое).

В самом просто случае устранение неполадок «Центра обновления» Windows 10 сводится к перезапуску службы и переименованию директории SoftwareDistribution, расположенной в корневом каталоге системы. Делается это через командную строку (cmd в консоли «Выполнить» или соответствующая строка в меню правого клика на кнопке пуска), но только с правами администратора. Для этого используются две команды: net stop WuAuServ и net WuAuServ start с переименованием указанной папки в SoftwareDistribution.old. После перезапуска система сама создаст новый каталог.

устранение неполадок центра обновления windows 10

В остальных случаях нужно искать решение, исходя из ситуации (описание сбоя можно узнать по коду ошибки). Но для самых ленивых корпорация Microsoft предлагает собственные автоматизированные утилиты - Microsoft Fix It! и Microsoft Easy Fix. В некоторых случаях пригодится программа DLL Suite, которая позволяет устанавливать в систему недостающие или поврежденные библиотеки. В общем, сначала нужно оценить природу сбоя, а только потом принимать решение по максимально эффективному устранению проблемы.

Вместо итога

Вот вкратце и все о том, что представляет собой в Windows 10 «Центр обновлений». Где находится этот компонент, уже понятно. Что же касается возможных ошибок или сбоев в работе, достаточно трудно описать все ситуации и случаи, поскольку всего не предусмотришь, да и описание каждой конкретной проблемы и методов ее устранения займет много времени. Рассмотрены лишь самые частые сбои. Если что-то не получается, используйте автоматические утилиты. Хоть одна, но даст какой-то ощутимый результат.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Windows 10. «Центр обновлений»: где находится служба?